Холанд Э. Гётце М.
79′
82′
Пасиенсиа Г. Силва А.

В рамках 22-го тура Бундеслиги дортмундская «Боруссия» приняла на своём поле франкфуртский «Айнтрахт». По ходу текущего сезона команды выполняют разные турнирные задачи. «Шмели» идут в зоне Лиги Чемпионов и имеют математические шансы навязать борьбу за чемпионство «РБ Лейпцигу» и мюнхенской «Баварии». В связи с этим, для команды Люсьена Фавра важен каждый матч и каждый набранный пункт. А вот у «орлов» никакой особой турнирной мотивации уже нет. Команда Ади Хюттера с треском провалила первую часть сезона, но достойные результаты после зимнего перерыва помогли ей закрепиться в середине турнирной таблицы. Как следствие, разница в классе и уровне мотивации сегодняшних соперников вполне закономерно получила своё отражение на табло.

Боруссия

Встреча проходила на знаменитом дортмундском стадионе «Сигнал Идуна Парк», а за порядком на поле следила квалифицированная бригада арбитров, которую возглавил Бастиан Данкерт.

На протяжении всего поединка на поле наблюдалась одна и та же картина: тотальное доминирование «Боруссии» при абсолютной беспомощности «Айнтрахта». При этом нельзя было сказать, что хозяева играли на пределе своих возможностей. «Шмели» не форсировали события, пытались раскатывать свои атаки, что называется, до верного и действовали с позиции более высокого класса. За первый тайм команда Люсьена Фавра имела три неплохих шанса для взятия ворот, однако реализовать удалось лишь один из них. На 33-й минуте сыграла комбинация фланговых защитников: Ашраф Хакими прострелил, а Лукаш Пишчек нанёс точный удар в нижний угол ворот соперника (1:0). Таким образом, на перерыв команды ушли при минимально перевесе «Боруссии».

Во втором тайме хозяева продолжали играть первым номером, не оставлял никаких шансов «Айнтрахту». «Орлы» просто-напросто то ли не хотели, то ли не могли огрызаться, они выглядели крайне пассивно и безынициативно. А вот «шмели» создавали момент за моментом, и в отличие от первого тайма, во втором их реализация не подводила. На 50-й минуте взятие ворот оформил Джейдон Санчо (2:0), а уже на 55-й минуте свой момент нашёл и Эрлинг Холанд (3:0). Лёгкость, с которой «Боруссия» раскатывала соперника, давала понять, что голевые моменты никуда не пропадут, хоть судьба поединка была уже решена.

Боруссия Дортмунд

В заключительной четверти встречи дортмундские «шмели» могли забивать ещё трижды, но им удалось реализовать лишь один момент на 74-й минуте. На этот раз свою фамилию на табло записал Рафаэль Геррейро (4:0). К слову, в первом тайме португалец прямым ударом со штрафного сотряс штангу, так что на свой гол по итогам матча он наиграл вполне заслуженно. Как итог, поединок завершился разгромной победой «Боруссии». Удивительно, что за всю встречу «Айнтрахт» сподобился лишь на один удар в сторону ворот Романа Бюрки. То ли «шмели» были настолько неподступны, то ли «орлы» сыграли гораздо ниже своих возможностей.