Осако Ю. Бартельс Ф.
89′
Рашика М. Топрак О.
90 + 5′

В рамках 1/8 финала Кубка Германии бременский «Вердер» принял на своём поле дортмундскую «Боруссию». На пути к этой стадии «шмели» уже оставили за бортом турнира «Боруссию» из Мёнхенгладбаха, а вот «зелёно-белые» без особых проблем преодолели несколько незначительных барьеров в виде клубов из низших дивизионов. Учитывая разницу в классе команд, гости подошли к поединку в статусе фаворита. Однако «бременцы» традиционно являются неудобным соперником для «Боруссии»: за 6 последних очных встреч «шмели» выиграли лишь однажды. Поэтому и «Вердер» со счетов в этом поединке никто не списывал. Как оказалось, не зря – команда Флориана Кохфельдта сумела доставить проблемы именитому оппоненту.

Вердер - Боруссия Д

К слову, «Боруссия» вышла на поле в оптимальном составе. Разве что мега-результативный новичок Эрлинг Холанд остался на скамейке запасных и появился на поле лишь во втором тайме. А вот обойма «Вердера» была изрядно потрёпана травмами. В лазарете «бременцев» находилось семь исполнителей, большая часть которых является игроками основы. Встреча проходила на известной арене «Везерштадион», а за порядком на поле следила авторитетная бригада арбитров, которую возглавил Гвидо Винкманн.

Со стартовых минут «Боруссия» играла первым номером с позиции контроля мяча, но никакого конструктива в атаке «шмелям» это не принесло. Напротив, «Вердер» смотрелся гораздо острее и интереснее в быстрых контрвыпадах. Уже на 16-й минуте «бременцы» открыли счёт: Дэви Зельке забил в пустые ворота после того, как Марвин Хитц отбил мяч перед собой (1:0).

Пропущенный гол никак не изменил модель игры «Боруссии», поэтому опасных моментов в исполнении «шмелей» особо не прибавилось. Разве что можно вспомнить неточный удар головой Матса Хуммельса после подачи с углового. Однако и тут «Вердер» оказался конструктивнее гостей, показав как надо реализовывать стандарты с угла поля. На 30-й минуте после розыгрыша корнера мяч отлетел к Леонардо Битенкуру. Немец потрясающе «положил» корпус и ударом в одно касание из-за пределов штрафной поразил «девятку» ворот Хитца (2:0). Под занавес тайма «Вердер» мог забивать и третий гол, но на этот раз Дэви Зельке не хватило мастерства, дабы реализовать свой шанс.

Аксель Витсель

Во втором тайме «Вердер» преимущественно оборонялся, изредка выбегая в свои контратаки. «Боруссия» стала нешуточно вдавливать оппонента в штрафную площадь, чему поспособствовали тренерские коррективы Люсьена Фавра – он выпустил на поле Эрлинга Холанда и Джованни Рейну. Два свежих джокера значительно освежили атакующую игру «шмелей», что повлекло за собой возникновение голевых моментов. Сперва Нико Шульц каким-то чудом умудрился не попасть по воротам, находясь во вратарской площади. А вот уже на 67-й мнуте Эрлинг Холанд показал партнёру по команде, как надо реализовывать подобные эпизоды. Норвежец оказался в нужное время в нужном месте и замкнул передачу Юлиана Брандта (2:1).

Забив первый мяч, «шмели» на кураже полетели за вторым и были к нему весьма близки. Джованни Рейна не реализовал выход один-на-один, победителем из этой дуэли вышел Иржи Павленка. Таким образом, вместо того, чтобы праздновать второй гол, «Боруссия» на 70-й минуте получила контратаку в свои ворота. Вингер «Вердера» Милот Рашица вырвался на рандеву с голкипером и сумел выжать из этой ситуации максимум (3:1).

Милот Рашица

Поддерживая градус и интригу противостояния, «Боруссия» уже на 78-й минуте отквитала один гол, приблизив себя к камбэку. Американский нападающий Джованни Рейна накрутил троих оппонентов и нанёс удар со средней дистанции – не прогадал, мяч попал в самую «паутинку» ворот Павленки (3:2). После этого гола игра накалилась до предела. «Вердер» просто пытался удержать имеющееся преимущество, а «Боруссия» сломя голову неслась вперёд. Как следствие, забивать могли Марко Ройс и дважды Эрлинг Холанд, но в этот вечер удача явно отвернулась от «шмелей». Похоже, сказка молодого норвежца, в рамках которой он забивал чуть ли не каждым ударом, подошла к своему завершению в самый неподходящий момент. По итогу, даже колоссально доминирование «Боруссии» во втором тайме не принесло ей желаемого результата, в следующую стадию проходит «Вердер».