82′
Силва Б. Лемар Т.
88′
Кардона И. Мбаппе К.

В стартовом матче воскресного игрового дня 30-го тура Лиги 1 сошлись «Кан» и «Монако». «Викинги» ведут борьбу в нижней части турнирной таблицы, а «монегаски» уверенно осели на вершине. «Монако» выиграл матч первого круга 2:1, вообще «Кан» не может обыграть этого соперника в рамках Лиги 1 с 2008 года. Сегодняшнюю игру обслуживал квалифицированный рефери Антони Готье.

SM Caen«Кан» - AS Monaco«Монако» 0:3

Наставник «Кана» не мог рассчитывать на 4 исполнителей, но все они являются резервистами. Поэтому хозяева играли оптимальным составом по оборонной схеме 5-3-2. Леонарду Жардим не стал придумывать велосипед, выбрав на игру традиционную схему 4-4-2. Сегодня не могли помочь команде 5 футболистов, наиболее существенная потеря - это капитан Радамель Фалькао, который травмирован, и Сидибе, который вынужден пропустить игру из-за дисквалификации. Еще одной неожиданностью стало появление в опорной зоне опытного Моутинью, а не Бакайоко. На других позициях вышли ключевые исполнители.

Хозяева неуверенно начали игру, отдали инициативу сопернику, отойдя большими силами на свою половину поля. «Монегаски» не спешили атаковать, но уже первый момент у ворот соперника увенчался забитым мячом. Молодой форвард «монегасков» Калиан Мбаппе откликнулся на передачу из глубины поля, прорвался к воротам по правому флангу, оставил в дураках двух защитников соперника и прицельно пробил в ближний угол, 0-1. Забив быстрый мяч, «Монако» уверенно контролировал мяч, играя по счету. «Кан», пожалуй, устраивало такое развитие событий, учитывая это до конца первого тайма опасных моментов не было.

В дебюте второго тайма гостям удалось снова забить, на этот раз также к голу стал причастным Калиан Мбаппе. Нападающий прорвался по левому краю, вошел в штрафную, но был сбит - пенальти. С «точки» безукоризненно пробил штатный пенальтист Фабиньо. Деморализован таким развитием событий «Кан» сел в глухую оборону, не думая даже о контратаках. На 54-й минуте «монегаски» могли ставить точку в матче. Команда выбегала в контратаку пять против одного, но Тома Лемар пожалел передачи для кого-то из партнеров на пустые ворота, слабо пробив в ближний угол. В конце матча «Монако» удалось забить в результате позиционной атаки. Забили гости, как на тренировке: Моутинью черпачком навесил на Мбаппе, который без сопротивления головой отправил мяч под штангу, 0-3. В заключительные минуты матча стопроцентные моменты упустили Мбаппе и Фабиньо, не попав в ворота с нескольких метров.

«Монако» приобретает элегантную, утонченную победу, еще на шаг приближаясь к чемпионскому титулу. У «Кана» остается 32 пункта, после этого тура команда опускается на 16 строчку. Далее чемпионат Франции берет паузу в две недели, связано это с международными поединками. В 31-м туре, который начнется уже в апреле, «Монако» сыграет на выезде против «Анже», а «Кан» также в гостях - против «Лорьяна».