Жермен В. Дирар Н.
90 + 1′
Лемар Т.
90 + 2′

В ответном матче 1/8 финала Лиги Чемпионов «Монако» обыграл «Манчестер Сити» со счетом 3:1 и прошел в четвертьфинал самого престижного клубного турнира Старого Света. Всё по делу. В первом тайме подопечные Леонарду Жардима целиком и полностью переиграли команду Гвардиолы, не дав последней сделать ровным счетом ничего. Сами монегаски забили два мяча, которые уже тогда выводили их дальше. Но англичане здорово прибавили после перерыва и один мяч усилиями Лероя Сане отыграли. Однако спустя пять минут после этого Тьемуа Бакайоко, который сегодня был одним из лучших, установил окончательный счет – 3:1, который позволил именно французам пройти дальше.

Первый тайм.

Несмотря на то, что на первых минутах команды решили немного присмотреться друг к другу (хотя после 8 голов на двоих можно этого не делать, в стартовую десятиминутку. Пожалуй, это был один из немногих отрезков в первом тайме, когда на поле наблюдалось относительное равенство. Монегаски ходили в чужую штрафную чаще и острее. Может быть, это и не повлияло особо на то, что хозяева вышли вперед на 8-й минуте. Но факт уже стал фактом: в указанный отрезок времени после мини-заброса на Бернарду Силву последовала прострельная передача, которую замкнул Килиан Мбаппе-Лотин, пославший сферу «в домик» Кабальеро – 1:0.

Для подопечных Пепа Гвардиолы в этом момент принципиально ничего не изменилось. Но лучше было включить полные обороты в атаке и забить гол, «на всякий случай», потому что что теперь для прохода дальше «красно-белым» нужен был всего лишь один мяч. Но вместо этого «Манчестер Сити» прижался к своим воротам под прессингом «Монако», и единственное, чем английский коллектив запомнился за следующие десять минут – это желтая карточка Баккария Санья за нарушение правил на Сидибе в первом тайме. Был еще пропущенный мяч от Мбаппе-Лотина после передачи Фабиньо, но из офсайда, и там бригада арбитров сработала четко.

Дальше веселее не стало – если и были предпосылки к тому, что игра станет более яркой и открытой, то только за счет усилий команды, которая выступает под французским флагом. «Горожане» же, даже тогда, когда монегаски ослабили хватку, ничего предложить не могли. И как раз на фоне этой слабости и апатии клуба с Туманного Альбиона подопечные Леонардо Жардима сподобились на второй мяч. На 29-й минуте хозяева забили второй гол. После прострела Бенджамина Менджи мяч попал к Фабиньо, который с ходу прошил Кабальеро – 2:0! Во второй раз при подобной передаче защитники «Манчестер Сити» не разобрались, кто и кого должен крыть.

И даже счет на табло, при котором команда вылетает из Лиги Чемпионов, не разбудил англичан. Они начали играть чуточку лучше комбинационно, но это не была игра коллектива, которому нужно во что бы то ни стало забить один гол, который выведет в ¼ финала ЛЧ, и который серьезно усложнит жизнь сопернику. Но нет. Опять же, даже чуть больше возможностей забить было у «Монако», который ближе к концу первого тайма решил не испытывать судьбу и отойти в защиту. Главный арбитр не стал добавлять к основному времени первого тайма ни секунды.

Второй тайм.

Видимо, в перерыве состоялся необходимый разговор Хосепа Гвардиолы с его подопечными. Иначе не объяснишь то, что на второй тайм вышел другой «Манчестер Сити». Да и не нужно этому искать другие объяснения. Все логично – команда проигрывает, её надо настраивать, накручивать на атаку. Минут 5-10 «горожане» раскачивались, за это время монегаски провели несколько неплохих ответных выпадов, в которых особенно хотелось бы отметить культуру короткого паса. То, как передавали друг другу мяч подопечные Жардима – бесподобно. Но, не желая рисковать, большую часть времени в первые десять минут хозяева сидели в обороне, и проблем практически не было – за исключением стыка Сильвы и Субашича, во время которого последний получил небольшое повреждение.

Дальше пошло веселее. После подачи де Брюйне Рахим Стерлинг мог попробовать пробить с острого угла сам, но он покатил мяч на Агуэро, а тому наперерез вышел Андреа Раджи – хоть и удара не получилось, но это был первый серьезный момент в исполнении «Манчестер Сити» за весь матч. Далее команды обменялись «горчичниками»: сначала сфолил Кевин де Брюйне, затем – Тьемуа Бакайоко, который по стартовым минутам второго тайма был очень хорош – именно его отборы позволили отсрочить артобстрел в исполнении «горожан».

В начале заключительной трети гости загубили несколько очень хороших моментов. Причем в основном это сделал Серхио Агуэро, который сначала после передачи Сане в борьбе с защитником не сумел прицелиться как следует, а затем, выйдя один на один с Субашичем, не смог переиграть вратаря. Но в том эпизоде не надо умалять заслуг голкипера – тактически он все сделал правильно, не позволив аргентинцу воспользоваться моментом. Дальше – пас на ход на Лероя Сане, Субашич вышел из ворот и, казалось, что немец попадет в ту незащищенную частичку ближнего угла ворот – нет, во внешнюю сторону сетки попал снаряд!

Андреа Раджи, который в этот временной отрезок прервал не один последний пас в направлении Агуэро или Сане, получил травму и на 71-й минуте был заменен на Альмами Туре. И почти тут же случилось то, что назревало по последним минутам пятнадцати. Длинная передача на Рахима Стерлинга по правому флангу, тот ворвался в штрафную, выстрелил по воротам Субашича – Даниэль откровенно неудачно отразил сферу в правую от себя сторону, откуда набежавший Лерой Сане вколотил «круглого» под перекладину – 2:1!

Теперь в четвертьфинал проходил «Манчестер Сити». И несмотря на то, что Гвардиола активно жестикулировал своим подопечным, что нужно давить дальше, они к нему не прислушались и позволили монегаскам отодвинуть игру от собственных ворот. И, по сути, первый момент спустя пять минут после гола «горожан» привел к тому, что фаворит в борьбе за выход в следующий раунд в очередной раз поменялся. Получилось все прозаично: «Монако» заработал стандарт, Лемар исполнил отличную подачу Тьемуа Бакайоко, который ударом головой не оставил шансов Кабальеро – 3:1!

И опять «Сити» пришлось брать инициативу в свои ноги. На 80-й минуте Леонарду Жардим решил укрепить оборону: вместо Мбаппе-Лотина вышел Моутиньо. Сразу после этой замены мяч после заброса де Брюйне со стандарта едва не влетел в ворота Субашича – рядом со штангой. Ихеаначо сменил Клиши, дружина Гвардиолы продолжала наседать на владения монегасков, но аховых моментов не возникало. На последней минуте основного времени тайма Валер Жермен, капитан команды, покинул поле, а доигрывать встречу вышел Набиль Дирар.

Он же на второй компенсированной минуте получил «горчичник» и снес де Брюйне. Подача пострадавшего пошла в руки Субашичу. Последнюю минуту, благодаря далекому выноса мяча вратарем, «Монако» провел спокойно на чужой половине поля, а после финального свистка началось всеобщее ликование на стадионе «Луи II». Которое команда заслужила.

Итоги матча.

Абсолютно заслуженная победа «Монако» по сумме двух матчей. Добавить можно только то, что грандам европейского футбола не надо надеяться на попадание на «красно-белых» как на небесную манну: эти парни способны потрепать нервы кому угодно и выбить кого угодно. Это тактически подкованный коллектив, в котором органично сочетаются опыт видавших виды игроков и задор молодых футболистов. В сумме это могло обеспечить монегаскам приличный результат еще в Манчестере, но не вышло – более высокий класс англичан сделал свое дело. Но эти парни добились своего здесь, на «Луи II», при своих болельщиках. Для «Манчестер Сити» Пепа Гвардиолы сезон же может оказаться совсем провальным – хозяева и болельщики после прошлогоднего полуфинала ждали чуточку большего. Особенно если учесть, что «Монако» виделся не таким уж сложным соперником для «горожан». По трофеям: теперь остался только Кубок Англии, потому что «Челси» в чемпионате уже не догнать.