85′
Неймар
90 + 2′
Мбаппе К.

Во Франции близится к логическому завершению 103-й розыгрыш национального Кубка. В первом полуфинале между собой сошлись «Лион» и «Пари Сен-Жермен». Поединок проходил в логове «львов», на 59-тысячной арене «Парк Олимпик Льонне». За порядком на поле следил квалифицированный рефери Руди Бюке.

Olympique Lyon«Лион» - Paris Saint-Germain«Пари Сен-Жермен» 1:5

Уже в дебюте встречи «Лиону» удалось удивить своего соперника. «Львам» удалось провести контратаку, которую точным ударом с близкого расстояния завершил Мартин Террье, 1-0. Другое дело, что «ПСЖ» – не «Ювентус». Уже на 14-й минуте «парижане» отыгрались: подача с углового в исполнении Пабло Сарабии нашла адресата, голову Курзава. Защитник пробил под штангу и в борьбе за мяч разбил лицо, а Мбаппе на самой линии ворот сунул свою ногу, таким образом стал автором гола, 1-1.

На 30-й минуте встречи Террье вывели на рандеву с Кейлором Навасом, но в ближнем бою нападающий пробил прямо во вратаря. Через несколько минут отличился Кавани. Уругвайский форвард, который проводил юбилейный 300-й матч в составе «ПСЖ», уже готовил фирменное празднования, как вдруг лайнсмен поднял флажок – офсайд. В конце тайма Кавани снова схватился за голову, на этот раз уругваец попал в штангу, замыкая передачу Неймара.

Поединок складывался непросто для столичного гранда, пока рефери не назначил пенальти в ворота «Лиона». Маркаль опрометчиво сыграл рукой в ​​своей штрафной. Руди Бюке кроме назначенного пенальти, наградил защитника желтой карточкой, которая была для него второй и автоматически превратилась в красную. Одиннадцатиметровый заработал Кавани, но взялся выполнять Неймар. Традиционное топтание перед мячом и Неймар уверенно развел голкипера, 1-2.

Удаление и пенальти надломили «Лион» и в оставшиеся минуты «парижане» добили деморализованного соперника. На 70-й минуте Мбаппе не встретил должного сопротивления в центре поля, прорвался в чужую штрафную и покатил мяч в дальний угол, 1-3. На 81-й минуте после подачи с углового отличился Пабло Сарабия. Не имея стабильного места в стартовом составе, испанец умудряется регулярно забивать. У Сарабия уже 14 голов и 7 ассистов в этом сезоне, половину мячей нападающий забил в Кубке Франции.

А в компенсированное время жирную точку во встрече поставил Килиан Мбаппе. Француз со второй попытки замкнул прострельную передачу своего соотечественника Курзава, 5-1. Таким образом Мбаппе оформил хет-трик и забил юбилейный 90-й мяч в составе «ПСЖ» (30-й в текущем сезоне).

Финальный свисток зафиксировал крупную победу «ПСЖ», который уверенно пробивается в финал Кубка Франции. Для «парижан» это 17-й выход в финал национального Кубка. Соперник «ПСЖ» определится в четверг, во втором полуфинале между собой сыграют «Сент-Этьен» и действующий обладатель трофея «Ренн».