Лустиг М.
85′
87′
Краневиттер М.

«Зенит» в кризисе. Теперь это бессмысленно отрицать. Команда под руководством Роберто Манчини с некоторыми отличиями повторяет путь прошлогоднего коллектива Мирчи Луческу. Дело и в результатах, и в игре. «Сине-бело-голубые» не показали на «Селтик Парке» ничего от слова «совсем». О том, как «Зенит» снова обеспечил проблемный ответный матч – в обзоре от Readfootball.com.

«Селтик» в дебюте встречи удивил. Он начал очень рьяно. Две минуты только шотландский гранд владел мячом. На исходе этого отрезка последовал первый удар. К счастью, мяч попал в сетку с внешней стороны. Прессинг и тотальный контроль – такую тактику избрал Брендан Роджерс. И она работала весь первый тайм.

На 9-й минуте глазвегианцы снова могли забить. Мусса Дембеле запустил мяч в центр штрафной на Оливье Нчама, а тот пробил рядом с левой стойкой! Этот эпизод стал для «Зенита» руководством к действию. Последовала затяжная атака петербуржцев, завершившаяся ударом Кокорина с нулевого угла. К исходу первой трети тайма показалось, что россияне захватили инициативу. На этой временной отсечке после прострела Кришито Заболотный ткнул мяч во вратаря, а затем Паредес оказался в офсайде.

Потом что-то пошло не так. «Селтик» владел поразительным территориальным преимуществом. В середине тайма – 65 на 35. Особо опасных моментов не было, но шотландцы нагнетали обстановку, а «Зенит» даже не выходил со своей половины поля. Последние 15 минут тайма прошли в одном ключе: шотландцы давили, россияне отбивались. До гола было далеко, поскольку Лунёва не тревожили. Но мы помним прошлый еврокубковый опыт: залететь мог любой дурик.

Начало второй половины матча было похоже на первую. Каждая команда старалась продержать мяч дольше, чем соперник. «Селтик» это делал лучше. Первый опасный момент возник на 61-й минуте из ничего. Эбуэ Куасси, ранее выступавший за «Краснодар», оказался на свободной позиции метрах в двадцати от ворот. «Раз ближе не дают подойти, дай-ка ударю отсюда!» - решил он. И не прогадал. Лунёв с трудом отразил мяч перед собой, а дальше Маммана вынес снаряд из штрафной.

Роберто Манчини после этого решился на двойную замену. Ушли Ригони и Кузяев, вышли Дриусси и Краневиттер. Не помогло. Ближе к 70-й минуте был отрезок, когда «Зенит» обосновался у ворот «Селтика». Но россияне не довели дело до удара. На 73-й минуте Брендан Роджерс поменял Эбуэ на Шарли Мусонда. Почему мы отмечаем именно эту замену? Потому что спустя 5 минут она стала судьбоносной для матча.

Мусонда получил мяч от Дембеле в штрафной площади «Зенита», после чего поднял в воздух мяч и запустил на правый угол вратарской. Там никем не прикрытый Макрегор расстрелял противоположную стойку – 1:0! Была надежда на то, что питерцы встрепенутся после пропущенного мяча, но… Не было сил.

В заключительные десять минут не было ударов, но зато было много фолов. А мысли были не о том, чтобы отыграться, а о том, чтобы не пропустить второй. Не пропустили, хотя могли – Эдуар здорово прорвался к воротам за десять секунд до конца. Спасибо Лунёву, который самоотверженно вышел на оппонента.

Можно хоть как сваливать всё на длинный перерыв в чемпионате России, но голый класс игроков позволял сыграть лучше. Не говоря о такой вещи, как тактика. Во что сегодня играл «Зенит» - не понятно. Мы всего пару раз за матч упомянули вратаря «Селтика», так и не выучив его фамилию. У шотландцев тоже моментов было немного. Но если бы глазвегианцы начали обстрел, это был бы полный провал. Так хотя бы действия обороны можно оценить. После поражения со счётом 0:1 остаются неплохие шансы на итоговый успех. Главное – перестроить линию атаки. Нынешний вариант не прокатил.