Жаба Л. Балай Б.
83′
86′
Полоз Д. Шатов О.

Выезды в Грозный лёгкими ни для кого не бывают, и «Зенит» не стал исключением. Только за первые десять минут хозяева создали два очень опасных момента, в одном из которых Лодыгин вытянул снаряд из «девятки». Затем минут на двадцать «Ахмат» ослабил хватку, а «Зенит» и не думал отодвигать автобус поближе к штрафной площади грозненцев. Итогом стало то, что к концу первой трети матча «сине-бело-голубые» снова чуть не пропустили. Сначала Лео головой подсёк снаряд над перекладиной, а затем Митришев не сумел реализовать один на один. Снаряд попал в Лодыгина, который забрал мяч. Если у кого-то и был в составе «Зенита» в первом тайме звёздный час – так это у вратаря. Оборонцы оказали большую услугу Лодыгину, приблизив его к возвращению в стартовый состав.

Во втором тайме чуть больше мячом начал владеть «Зенит», и на 58-й минуте у «сине-бело-голубых» был реальный шанс сравнять счёт. Сначала Ригони угодил в перекладину, а затем на добивании неудачно сыграл Кокорин, пробив с метра выше пустых ворот. Как такое возможно - до сих пор в голове не укладывается. В целом, темп по сравнению с первым таймом упал. Чего-то архиопасного почти не было, поэтому игра завершилась вполне закономерными нулями.

«Зенит» отстал от «Локомотива» уже на восемь очков. Ситуация кажется потерянной: за 10 туров такой дефицит будет отыграть очень трудно. И самое ужасное для подопечных Манчини – можно упустить и «лигочемпионские» места. «Спартак», «Краснодар» и ЦСКА откровенно дышат в затылок. «Ахмат» же завершил первую часть чемпионата на седьмой позиции.