Старридж Д. Лукас Л.
90 + 2′
90 + 4′
Суарес Д.

Вашему вниманию предлагается обзор ответного полуфинального матча «Ливерпуль» – «Вильярреал».

Испанцы, как показывали последние годы, просто блистали в еврокубках. Этот сезон не стал исключением и из четырех представителей Примеры до финала Лиги Чемпионов уже добрались два мадридских клуба, а в Лиге Европы продолжили битву ещё два. «Севилья», сыгравшая на выезде в результативную ничью, оставила за собой последнее слово в игре с украинским «Шахтером», а «Вильярреал», который дома минимально обыграл «Ливерпуль», тоже ехал на «Энфилд» в роли фаворита.

Тем не менее, несмотря на тот факт, что «Желтая Субмарина» являлась единственной командой, которая не выигрывала Лигу Европы/Кубок УЕФА, её стремления прервать это досадное обстоятельство могло быть не достаточно, так как команда Юргена Клоппа в домашних стенах решала и более сложные задачи.

В первой игре между этими соперниками «Ливерпулю» немного не хватило для того, чтобы увезти из Испании выгодный для себя результат, так как «Красные» пропустили гол на второй компенсированной минуте встречи. Однако разница в один мяч, – далеко не было гарантией финала для «Вильярреала». И Марселино Гарсия Тораль, как никто другой, понимал это.

Поэтому гости с первых минут пытались отодвинуть игру от своих ворот и даже первые создали опасный момент. Мяч оказался на правом фланге, откуда последовал навес в штрафную и скидка под удар Гаспару, который выстрелил по воротам хозяев из-за пределов штрафной, однако снаряд задел Джана, и, изменив траекторию, таки достался Миньоле.

«Ливерпуль» ответил голом, организовав атаку через правый фланг, откуда Клайн прострелил в штрафную соперника, заставив Ареола неудачно сыграть на перехвате. В результате этого, мяч от рук голкипера оказался у Фирмино, и Роберто тут же прострелил во вратарскую, где Старридж сумел навязать борьбу оппонентам, вместе с Бруно подставив ногу под летевший снаряд, которому ничего не оставалось, как влететь в сетку пустых ворот.

После забитого мяча «Красные» продолжили оказывать давление на соперника. Мерсисайдцы то и дело навязывали борьбу сопернику на чужой половине поля, в результате чего, в один из эпизодов, круглый достался Милнеру, который тут же навесил на выбегающего Лаллану, но тот с центра штрафной одним касанием пробил чуть мимо дальней штанги.

Позже после углового футболисты «Ливерпуля» могли вколачивать и второй, но после навеса Милнера на дальнюю штангу, Джана в последний момент опередил Пина, выбив круглого головой.

Больше в первой половине опасных моментов не возникало. Гости прилично подсели и закрылись, а хозяева не лезли лишний раз на рожден, подходя к своим атакам довольно организованно. В целом, испанцы часто не справлялись с быстрыми перемещениями игроков английского клуба, которые действовали настырно и с хорошим настроением.

Второй тайм также начался с попытки «Вильярреала» забить быстрый гол. Гости сумели зацепиться за мяч, после чего снаряд был успешно доставлен в штрафную, в которую вбегал Бакамбю. Седрик даже мог выскочить один в один, но Ловрен вовремя успел остановить нападающего «Вильярреала».

После этого, «Ливерпуль» опять забрал мяч под свой контроль, раз за разом, пытаясь обострять у ворот «Желтой Субмарины», при этом не давая гостям толком развернуться в контратаку.

И это снова принесло свои плоды и команда Клоппа забила второй мяч. Атака зародилась на правом фланге, оттуда снаряд был отправлен в борьбу в штрафную площадь. Там круглый отскочил в зону перед штрафной, где Фирмино не выключился из борьбы, и тут же выполнил проникающую передачу в центр на Старриджа. Даниэл грамотно открылся на этот пас, вышел один в один с голкипером, и пробил между ног Ареола, забив от штанги такой нужный второй.

Но на этом проблемы для Тораля не закончились. Руис в метре от линии штрафной площади грубо сыграл против Лалланы, за что был награжден второй желтой карточкой и удален с поля, серьезно усложнив задачу для «Вильярреала».

Оставшись в численном меньшинстве, «Вильярреал» пытался выжать максимум, стараясь заработать пенальти у ворот «Ливерпуля», но судья был непоколебим.

А когда гости пошли забивать тот единственно нужный гол, то получили в свои ворота и третий. После паса на фланге Фирмино ворвался в штрафную, оставив не у дел Мусаккьо, а затем прострелил в центр, куда набежал Старридж. Однако у Даниэла удар не вышел, и мяч поскакал во вратарскую, где как раз подоспел Лаллана, похоронивший все надежды «Вильярреала», послав мяч в сетку мимо голкипера гостей.

Под распевы трибун «Энфилда», «Красные» могли забивать ещё один, воспользовавшись грубой ошибкой игроков «Желтой Субмарины», но Старридж не смог использовать выход один на один с голкипером, целясь в дальний нижний угол. Ареола в последний момент ногой сумел отбить удар англичанина, а добивание Аллена пришлось мимо цели.

Таким образом, благодаря давлению и настырности, «Ливерпуль» перевел свое тотальное преимущество в нужный результат. «Вильярреал» пытался решить вопрос после второго пропущенного гола, но его усилий было недостаточно. В итоги, гости попросту перегорели и не смогли ничего противопоставить хозяевам «Энфилда».

«Ливерпуль» заслуженно вышел в финал Лиги Европы, в котором встретится с испанской «Севильей». Для «Красных» это будет первый еврокубковый финал с сезона 2006/2007, а андалусийцы сыграют в самом главном матче ЛЕ в третий раз подряд.