80′
Брэннаган К. Айб Дж.
Бриттон Л. Фултон Дж.
90 + 1′

В дебютном матче сегодняшнего игрового дня английской Премьер-Лиги «Суонси Сити» легко разобрался с «Ливерпулем», который приехал в Уэльс с молодежным составом.

За четыре матча до окончания сезона «Ливерпуль» сохранял лишь теоретические шансы пробиться в Лигу Чемпионов. Неудивительно, что Юрген Клопп решил пренебречь поединком против «Суонси» ради домашнего полуфинала Лиги Европы против «Вильярреала». В это же время «Суонси Сити» нужно было одержать еще одну победу, чтобы официально сохранить прописку в элитном дивизионе и подобраться к десятке сильнейших команд Туманного Альбиона.

Переквалифицировавшийся по ходу этого сезона в номинального нападающего Андре Айю вновь вышел на острие атаки «лебедей». Под ним расположились Сигурдссон и Раутледж, а пару центральных защитников составили Уильямс и Амат (Фернандес остался на скамейке запасных). У «Ливерпуля» левую бровку заняли резервисты Айб и Смит. В центр полузащиты отправились Стюарт и Чиривелла, а на правый фланг атаки Оджо. Центр обороны получился опытным – здесь расположились Шкртел и Ловрен.

Неприятности у экспериментального состава Клоппа начались с самого дебюта встречи. Центр поля у них отсутствовал полностью, оборона постоянно ошибалась на выходах, а Коутиньо проводил самые провальные минуты за весь сезон. «Суонси» имел несколько неплохих возможностей забить быстрый гол, однако точности игрокам «лебедей» не хватало. Наконец на 20-ой минуте Андре Айю воспользовался филигранной подачей Сигурдссона с углового флажка и открыл счет, 1-0.

«Суонси» продолжил играть вдохновенно, постоянно создавая опасности у ворот Данни Уорда. Свои шансы для взятия ворот были у Тэйлора, Монтеро, Айю и Анмата. Особенно “вкусный” момент получился у центрального защитника хозяев. Он пришел на подачу со стандарта и в одиночестве расстреливал ворота Уорда, однако не попал в створ. Впрочем, до перерыва хозяева все-таки забили второй мяч. Корк нанес неотразимый дальний удар – мяч по замысловатой траектории обогнул голкипера и опустился около дальней стойки, 2-0

Простоявший весь первый тайм как оловянный солдатик Юрген Клопп начал в перерыве проводить перестановки. На поле вышли Лукас Лейва и Кристиан Бентеке. Выход последнего оказался удачным. После нескольких навесов Бентеке сумел обхитрить своих оппонентов, открылся под подачу Оджо и отквитал один мяч, 2-1.

А вот Лейва через две минуты допустил результативную ошибку. Опытный хавбек потерял мяч в центре поля, затем снаряд был доставлен в штрафную Уорда и после нескольких секунд борьбы и добиваний оказался в сетке, 3-1!

В концовке встречи арбитр пожалел «Ливерпуль» не назначив чистый пенальти в ворота Уорда. Впрочем, Ист извинился перед «лебедями», удалив с поля Смита. Финальный счет 3-1 отлично отражает то, что происходило сегодня на поле «Либерти Стэдиум». Клопп рискнул, но на этот раз фортуна оказалась не на его стороне.