90 + 1′
Мендес Т. Ауар У.
90 + 1′
Тете К. Дюбуа Л.

Судьба одной из четвертьфинальных путёвок Лиги Чемпионов решалась в противостоянии «Ювентуса» и «Лиона». Ещё до карантина команды успели сыграть между собой первый матч – тогда минимальную победу у себя дома одержал французский коллектив (1:0). Тем не менее, с тех пор «утекло много воды», поэтому ответный поединок рассматривался как отдельная глава еврокубковой истории. К тому же, к ответственному матчу 1/8 финала команды подошли с чистыми мыслями, ведь все внутренние турниры они уже завершили, и теперь могли сконцентрироваться на своих международных выступлениях.

Ювентус - Лион

Встреча проходила на знаменитом туринском стадионе «Альянц», трибуны которого, в целях предосторожности от распространения коронавируса, были пусты. За порядком на поле следила квалифицированная немецкая бригада арбитров, которую возглавит Феликс Цвайер.

Со стартовых минут встречи команды задали достаточно высокие скорости. Хозяйское преимущество было на стороне «Ювентуса», но в целом игра протекала на встречных курсах. Мяч не задерживался надолго в центре поля, что поддерживало темп поединка на высоком уровне. Ещё больше игру взбодрил быстрый гол «Лиона» на 12-й минуте, когда арбитр назначил пенальти в ворота «Ювентуса». Исполнять этот одиннадцатиметровый взялся лидер и капитан «ткачей» Мемфис Депай, который в пижонском стиле переиграл с «точки» Войцеха Щенсны (0:1).

Забитый мяч «Лиона» поставил «Ювентус» в крайне невыгодное положение. Теперь, чтобы проходить дальше, «старой синьоре» необходимо было забивать три гола. Как следствие, команда Маурицио Сарри активизировалась и полетела всеми силами в атаку. Туринский коллектив создал несколько неплохих голевых шансов, но поначалу удача была на стороне их оппонента. А вот уже на 43-й минуте повезло и «Ювентусу» – команда получила право на пенальти. К «точке» подошёл мастер одиннадцатиметровых Криштиану Роналду, которому не составило труда выиграть битву характеров у своего соотечественника Антони Лопеша (1:1). Таким образом, обмен голами с пенальти позволил командам уйти на перерыв при равном счёте.

На второй тайм вышел уже совершенно другой «Ювентус». Команда Сарри целиком взяла игру под свой контроль и пыталась восстановить статус-кво по сумме двух матчей. Начало было положено достаточно убедительное, уже на 60-й минуте Криштиану Роналду оформил дубль – португалец нанёс филигранный удар с угла штрафной площади и распечатал «девятку» ворот соперника (2:1).

Роналду подарил «старой синьоре» надежду на выход в следующий этап, ведь до нужного счёта оставалось забить всего один мяч. Однако сделать это было крайне сложно, так как «Лион» заперся в глухой обороне и лишь изредка выбирался в контратаки. В таких условиях начали всплывать все проблемы нынешнего «Ювентуса», у которого нет отточенной и вышколенной модели игры под руководством Маурицио Сарри. «Зебры» носились по всему полю, сделали огромное количество передач на подступах к штрафной площади, но это не принесло абсолютно никаких плодов. Футболисты полагались не на командные действия, а на индивидуальное мастерство. Поэтому вывод один: в команде отсутствует какая-либо тренерская идея. Видимо, Сарри так и не сумел адаптироваться в туринском гранде, а пути клуба и специалиста разойдутся уже в ближайшее время. Финальный свисток арбитра зафиксировал победу «Ювентуса» со счётом 2:1, однако такого результата «старой синьоре» оказалось недостаточно, чтобы пройти в четвертьфинал. Путёвку в следующий раунд забирает «Лион», которому предстоит встретиться с не менее грозным соперником – «Манчестер Сити».