86′
Сарабия П. Ди Мария А.
86′
Шупо-Мотин М. Мбаппе К.

Первую путёвку в финал Лиги Чемпионов разыграли между собой «РБ Лейпциг» и «Пари Сен-Жермен». Команды никогда не пересекались на официальном уровне, поэтому этот поединок вошел в историю как первая глава их противостояния. Матч обещал получиться зрелищным и захватывающим, ведь мотивация с обеих сторон зашкаливала. «Быки» ещё никогда не доходили в еврокубках так далеко, поэтому они стремились зацепиться  за максимальный результат в текущем розыгрыше турнира. Для «парижан» триумф в ЛЧ и вовсе является приоритетной целью последнего десятилетия. Руководство клуба вкладывает в усиление состава сумасшедшие деньги, и всё ради того, чтобы поднять над головой «ушастый» кубок. Ещё никогда «Лейпциг» и «ПСЖ» не были настолько близки к финалу, но в решающем матче мог оказаться только один из них. Поэтому от полуфинальной встречи ожидали бескомпромиссную битву, в которой каждый был готов лечь костьми ради достижения положительного результата.

РБ Лейпциг - ПСЖ

Встреча проходила на лиссабонском стадионе  «Эштадиу да Луш», трибуны которого были пусты в целях предосторожности от распространения коронавируса. За порядком на поле следила авторитетная нидерландская бригада арбитров, которую возглавил Бьорн Кёйперс.

Со стартовых мгновений поединка «Пари Сен-Жермен» сразу обозначил свои виды на финальную путёвку. Команда Томаса Тухеля взяла матч под свой контроль и играла первым номером. Уже на 6-й минуте Неймар вырвался один-на-один с голкипером, но угодил в штангу. Через несколько минут инициативу на себя взял Килиан Мбаппе – французу удалось вколотить мяч в сетку, но арбитр не засчитал это взятие ворот по причине офсайда. «ПСЖ» продолжал наращивать давление и, как следствие, на 13-й минуте это всё-таки принесло свои плоды. После подачи со штрафного удара самым расторопным в штрафной площади «Лейпцига» оказался защитник «парижан» Маркиньос. Бразилец элегантным кивком головы переправил мяч в угол ворот (0:1).

«Лейпцигу» понадобилось время, чтобы оправиться от пропущенного гола и бодрого стартового отрезка в исполнении соперника. «Быки» пришли в себя и смогли создать первый момент уже на экваторе тайма – Юссуф Поульсен из убойной позиции пробил чуть рядом со штангой. Однако «ПСЖ» не позволял немцам переломить ход игры и, почувствовав отпор, нарастил давление. На 35-й минуте Неймар дальним ударом сотряс штангу ворот «Ред Булла» – это был опаснейший момент. Через пару минут звёздный бразилец имел ещё один шанс, но на этот раз он вовсе не сумел попасть в створ. А вот на 44-й минуте Неймар решил выступить в роли ассистента – бразилец вывел на свидание с голкипером Анхеля Ди Марию, который идеальной реализовал свой шанс (0:2). Таким образом, «парижане» забили быстрый мяч и подкрепили его голом в раздевалку, поэтому на перерыв команды ушли при уверенном перевесе номинальных гостей.

Во втором тайме «ПСЖ» уже не форсировал события и позволил сопернику выровнять игру. «Лейпциг» нёсся в атаку сломя голову, но до по-настоящему острых эпизодов это доходило не часто. Да, у «быков» регулярно возникали полумоменты, но этого оказалось мало, чтобы огорчить более мастеровитого оппонента. А вот «парижане» напротив не чурались пользоваться исполнительским мастерством отдельных игроков и оголёнными тылами «Лейпцига». На 56-й минуте подопечные Тухеля подкараулили ошибку защитника и превратили её в свой гол. Анхель Ди Мария обокрал Мукиеле и навесил в штрафную, где в абсолютном одиночестве оказался Хуан Бернат (0:3).

На завершающем отрезке «Лейпциг» ради клубного престижа пытался организовать финальный штурм, но осознание того, что матч уже проигран, не позволило «быкам» действовать раскованно. А вот у игроков «ПСЖ» горел огонь в глазах, ведь сегодня игра у них пошла. «Парижане» были ближе к своему четвёртому голу, нежели «быки» к своему первому. Команда Томаса Тухеля создала несколько отличных шансов для взятия ворот, но реализация немного подвела. Как итог, финальный свисток арбитра зафиксировал уверенную победу «Пари Сен-Жермен». Уже в ближайшее воскресенье, 23-го августа, чемпион Франции сыграет в финале Лиги Чемпионов против победителя пары «Лион» - «Бавария».