87′
Ориги Д. Матип Ж.
90′
Гомес Х. Мане С.

Главное событие сезона в европейском клубном футболе состоялось в этот вечер, 1 июня, в Мадриде. В финале Лиги чемпионов УЕФА между собой сошлись английские гранды «Тоттенхэм» и «Ливерпуль». Поединок проходил на нововозведенной арене «Ванда Метрополитано», вмещающей 68 тысяч зрителей. Вершил правосудие на поле один из лучших арбитров континента, квалифицированный словенский специалист Дамир Скомина.

Tottenham Hotspur«Тоттенхэм» - Liverpool FC«Ливерпуль» 0:2

Главный тренер «Тоттенхэма» Маурисио Почеттино выставил максимально боевой состав и выбрал проверенную тактическую схему 4-3-3. Менеджер «мерсисайдцев» Юрген Клопп бросил в бой всех ключевых исполнителей, не считая травмированного Наби Кейта. Традиционно «Ливерпуль» играл по схеме 4-3-3.

Мадридский финал начался со счета 0-1 в пользу номинальных гостей. Уже на первой минуте поединка Садио Мане оказался в штрафной «шпор», пытался прострелить на дальнюю штангу, но попал в руку Муссе Дембеле. Дамир Скомина был рядом, на всякий случай посмотрел видеоповтор и назначил пенальти. Одиннадцатиметровый четко выполнил Мохамед Салах, 0-1.

Гол Салаха, безусловно, повлиял на ход событий на поле. «Ливерпуль» отдал инициативу сопернику и сосредоточился на обороне собственных владений. «Тоттенхэм» получил контроль над мячом, но никаких дивидендов «лондонцам» это не принесло – всего два неточных удара в направлении ворот Алиссона за первую половину встречи. «Мерсисайдцы» ответили ударами фланговых защитников – Александр-Арнольд пробил рядом со штангой, а с ударом Робертсона справился Льорис. Стоит также отметить, что на 18-й минуте Дамир Скомина приостановил игру – на поле выбежала полуобнаженная болельщица.

Вторая половина встречи выдалась скучноватой. «Ливерпуль» больше игрового времени оборонялся, «Тоттенхэм» нанес 14 ударов по воротам Алиссона, 8 из них пришлись в створ, но ни один цели не достиг. Действительно опасные удары наносили Эриксен и Сон, но в обоих случаях на высоте был бразильский кипер «мерсисайдцев».

На 87-й минуте «Ливерпуль» второй раз в матче результативно сходил в атаку. Вышедший на замену Дивок Ориги выиграл подбор в чужой штрафной и прицельно пробил в дальний угол, 0-2. У «Тоттенхэма» оставалось мало времени на спасение. «Шпоры» большими силами бросились отыгрываться, несколько раз были близки к голу, но оборонительные редуты «красных» выстояли.

Итак, победителем Лиги чемпионов УЕФА становится один из фаворитов турнира, прошлогодний финалист «Ливерпуль». «Тоттенхэм» провел достойную еврокампанию, но по делу проиграл решающий матч. Для «мерсисайдцев» это шестой кубок чемпионов. Уже в августе «Ливерпуль» сыграет в матче за Суперкубок УЕФА против лондонского «Челси».