Ориги Д. Гомес Х.
85′
Шакири Дж. Старридж Д.
90′

В рамках ответного полуфинального матча Лиги Чемпионов 2018/19 «Ливерпуль» принимал на своём поле «Барселону». После первой очной встречи «мерсисайдцы» находились в удручающем положении – они  потерпели гостевое поражение со счётом 3:0. Не менее серьёзной проблемой для команды Юргена Клоппа стало отсутствие Роберто Фирмино и Мохамеда Салах по причине повреждений. Однако, как оказалось позже, это послужило дополнительным раздражителем для «красных».

Встреча проходила на легендарном мерсисайдском «Энфилде», а за порядком на поле следила авторитетная турецкая бригада арбитров, которую возглавил Джинейт Чакыр.

Серьёзность своих намерений «Ливерпуль» продемонстрировал уже на 7-й минуте встречи, забив быстрый гол. Бельгийский форвард Дивок Ориги подкараулил отскок в штрафной площади оппонента и без проблем поразил практически пустые ворота – 1:0. «Барселона» в первом тайме ответила парой своих неплохих моментов, но ни Филиппе Коутиньо, ни даже Лионель Месси не могли пробить Алиссона Беккера. «Ливерпуль», в свою очередь, атаковал и удерживал равновесие сил в матче, но голевых моментов больше не создал. Как выяснилось позже, подопечные Юргена Клоппа приберегли свой запал на второй тайм.

Вторая половина встречи началась с размена моментами – сначала Ван Дейк мог забивать, а чуть позже Луис Суарез ответил своим моментом. На 54-й минуте произошёл переломный момент матча – «Ливерпуль» забил свой второй гол. Свою фамилию на табло записал Жоржиньо Вейналдум, замкнувший передачу Трента Александра-Арнольда – 2:0. Второй мяч явно подкосил «Барселону» в психологическом плане. «Ливерпуль», наоборот, на кураже полетел вперёд и уже на 56-й минуте сравнял счёт двухматчевого противостояния. Дубль на свой счёт записал Вейналдум, но на этот раз ему ассистировал Джердан Шакири – 3:0.

Последняя четверть матча получилась крайне насыщенной с психологической точки зрения. Накал чувствовался везде – на поле, на трибунах, у телеэкранов. Именно за такую атмосферу мы и любим Лигу Чемпионов. Команды обменивались разящими атаками, но при этом действовали с оглядкой назад, понимая цену потенциальной ошибки. На 68-й минуте точку в борьбе за путёвку в финал мог ставить Лионель Месси, однако он не сумел переиграть Алиссона Беккера после выхода 1 на 1. Реализуй аргентинец в этой ситуации свой момент – «Ливерпуль» бы уже точно остался за бортом турнира. Но даже такой мастер как Месси продемонстрировал, что в футбол играют люди, а не роботы, и все могут ошибиться.

В концовке поединка случилось то, что по закону жанра читалось в контексте этого противостояния – «Ливерпуль» забил четвёртый мяч. На 79-й минуте Трент Александр-Арнольд  выполнил очередной ювелирный кросс, а Дивок Ориги, последовав примеру Вейналдума, записал на свой счёт дубль – 4:0. В момент, когда мяч пересёк линию ворот Тер Штегена, трибуны «Энфилда» просто взорвались в оглушительном рёве. Именно за такие матчи, по которым хоть фильмы снимай, мы и любим футбол! «Ливерпуль» совершает фантастический камбек, который войдёт в историю. «Мерсисайдцы» разгромили саму «Барселону» и добыли путёвку в финал Лиги Чемпионов. К слову, для команды Клоппа это будет второй финал ЛЧ за 2 года. Фантастика!