85′
Фолланд К. Кампл К.
86′
Хаверц К. Арангуис

Северолондонский «Тоттенхэм» потерпел второе кряду поражение на легендарном «Уэмбли» и значительно усложнил задачу по выходу из группы E. Обзор поединка от Readfootball.com

В традиционном анонсе к этому поединку автор всячески пытался защитить «Тоттенхэм», доказывая, что никакого кризиса в игре лондонцев нет. Но эта игра четко показала: лондонский коллектив не готов вести борьбу на два фронта, имея столь ограниченный подбор игроков. В очередном матче подопечные Почеттино выглядели уставшими, им не хватало идей в атаке, а допускаемые ошибки часто были за гранью профессионального футбола. Возможно, и «Байер» сегодня не заслуживал три очка, но, как говорится, везет тому, кто везет.

Перед матчем Почеттино лишился Эрика Ламелы, поэтому на правый фланг атаки отправился Сиссоко, а пару опорников составили Дембеле и Ваньяма. В центре обороны Дайер по-прежнему подменяет Тоби Алдервейрелда. У гостей из-за травм не смогли сыграть Бельараби и Ларс Бендер, поэтому в центре поля вышел Баумгартлингер, а пару форвардов с Чичарито составил Мехмеди.

«Байер» начал матч уверенней своего соперника. С первых минут гости засыпали штрафную Льориса навесами и прострелами, однако никакой пользы, кроме углового, извлечь не смогли. Впрочем, такой наглый старт «фармацевтов» имел другую пользу: «Тоттенхэм», видимо не был готов к прессингу и в первой половине встречи допускал много грубых ошибок.

Несмотря на большое желание обеих команд атаковать, голевых моментов практически не возникало. Только на 33-ей минуте был нанесен первый акцентированный удар в створ ворот. Это Кристиан Эриксен подхватил мяч в центре поля, пробежал с ним до линии штрафной и, не найдя достойного адресата, зарядил точно в руки Лено. «Байер» смог отметить перед самым перерывом, когда в результате удачного отскока мяч оказался у Чичарито, однако мексиканец долго принимал решение и был накрыт защитниками.

Еще по ходу первого тайма Почеттино пришлось убирать с поля травмировавшегося Дембеле и выпускать на его место Янсенна. Эриксен был вынужден опускать в опорную зону, однако атака хозяев всё равно должна была стать более насыщенной. Но ничего не изменилось: ни Сон, ни Янссен так и не проявили себя. В дебюте второй половины встречи вновь опасно бил Эриксен, однако на этот раз даже не попал в створ.

Игра взорвалась после истечения целого часа. В течение пяти минут соперники обменялись голевыми моментами. Сначала Уокер не смог попасть в створ из убойной позиции, а затем Льорис выручил после удара Чичарито.

На 155-ой минуте этого упорного противостояния наконец-то было зафиксировано взятие ворот. Гол получился довольно курьезным: кто-то из игроков «Байера» пытался нанести корявый удар из-за пределов штрафной, но мяч угодил в защитника и отлетел точно к Кампалю, который уже расстреливал беззащитного Льориса, 0-1!

Казалось, что после пропущенного гола «Тоттенхэм» уж точно покажет свои мышцы и задавит «Байер», который, на минутку, смог выиграть всего лишь два матча из десяти последних. Но «шпоры» смогли только отвоевать мяч, да потревожить каркас ворот после удара со штрафного. На большее их не хватило…

Пожалуй, это одна из главных сенсаций всего четвертого тура. Такой безобразной и безынициативной игры в исполнении «шпор» не приходилось видеть с сезона 2014/15, когда они могли запросто пропустить по 4-5 голов от «Ливерпуля». Сегодня на поле был не «Тоттенхэм» Почеттино. Аргентинцу, возможно, нужно побеседовать со своими ребятами и понять, почему в их глазах исчез огонек, почему защитники больше не выжигают бровки, а полузащитник не раздают филигранные передачи, допуская ошибки на ровном месте.

Что касается «Байера», то эта команда сыграла в целом качественно, но небезупречно. Тем не менее, «фармацевты» добывают столь редкую для немецких команд победу в Лондоне и подбираются к «Монако».