89′
Габи
90′
Филипе Л.

Сыграв в типичный для себя футбол, «Атлетико» смог добиться крупной победы в Леверкузене и одной ногой вступил в четвертьфинал Лиги Чемпионов 2016/17. О главных событиях встречи в обзоре от Readfootball.com

Соперники уже встречались ранее, в сезоне 2014/15. Тогда «Атлетико» уступил в гостях, но сумел выиграть дома и по сумме двух матчей прошел в четвертьфинал. Встреча в Леверкузене порадовала всего одним забитым голом и больше запомнилась вязкой борьбой и многочисленными нарушениями (36 фолов, 10 карточек). Примерно такого же сценария ждали и от этой игры, но получили нечто другое, куда более интересное!

Диего Симеоне не мог рассчитывать на Година и Хуанфрана. В центре обороны появился Хименес, а на правый фланг отправился Врсалько. На острие атаки расположились Гризманн и Гамейро, а по флангам Карраско и Коке. У хозяев компанию лучшему бомбардиру Чичарито составил юный Хаверц.

Соперники начали матч без раскачки, сразу после стартового свистка Коллама «Байер» побежал в атаку, «Атлетико» перехватил мяч и бросился в противоположную сторону. В таком темпе прошел стартовый отрезок встречи, в течение которого соперники несколько раз добирались до штрафной, но создать по-настоящему голевого момента не смогли.

«Атлетико» повел в счете на 17-ой минуте благодаря индивидуальным действиям Ньигеса. Сауль получил мяч на правом фланге, вбежал в штрафную и нанес великолепный обводящий удар в дальнюю девятку, снаряд облетел Лено и оказался в сетке, 1-0!

«Байер» побежал отыгрываться и свой момент создал после розыгрыша углового. Кевин Кампль получил мяч от партнера, убрал на ложном замахе защитника и пробил в направлении дальней девятки. Возможно, снаряд и не летел в ворота, но Мойя для надежности смахнул его на угловой. После подачи корнера Кампль вновь пытался поразить левую девятку, но на этот раз его удар был совсем неточным.

На 25-ой минуте «Атлетико» забил второй гол. Топрак допустил грубую ошибку в центре поля, Гамейро убежал с Драговичем на спине, развернулся около штрафной и выкатил на Гризманна, который с рикошетом от перекладины отправил мяч в ворота, 0-2!

Оставшаяся часть первого тайма проходила под диктовку «Атлетико». Гости отдали мяч сопернику, а сами сосредоточились на контратаках. Вскоре Гамейро вновь убежал от защитников и выкатил на Гризманна, но на этот раз Лено выручил.

Сразу после перерыва «Байеру» удалось сократить отставание в счете. Хенрикс сделал проникающий пас в штрафную на Бельараби, который опередил защитников «Атлетико» и легко переиграл Мойя, 1-2!

Ключевой момент встречи случился на 59-ой минуте. Гамейро в очередной раз разделался с опекуном из «Байера», на этот раз с Драговичем, и побежал к воротам, вынудив австрийца фолить. «Атлетико» получил право на пенальти, Гамейро подошел к точке и не стал выдумывать, направив снаряд по центру ворот, 1-3!

Но это было далеко не все. Вскоре Савич и Мойя не смогли договориться друг с другом и принесли гол в свои ворота. После безобидного прострела Мойя попытался вынести снаряд, но попал в своего игрока, от которого мяч залетел в створ, 2-3! «Байер» мог и сравнять счет, но «Атлетико» выручила штанга, а затем великолепно на подстраховке сыграл Фелипе Луис, который выбил мяч с пустого угла после удара Чичарито.

В концовке встречи вышедший на замену Фернандо Торрес забил четвертый мяч, который окончательно похоронил все надежды «Байера». Опытный форвард здорово отклеился от защитника и замкнул навес Врсалько, оставив бедного Лено не у дел, 2-4!