Данни Рязанцев А.
89′
90 + 2′
Янга-Мбива М.

Великолепное начало в исполнении «Зенита», похоже, помешало «сине-бело-голубым» дальше развивать игру так, как нужно было бы. По сути, первая же атака питерского клуба стала результативной. И неудивительно, что главную роль в ней сыграл Олег Шатов, который перехватил снаряд у угла штрафной и выдал шикарный заброс на Дзюбу, который остановил мяч и спокойно низом послал его мимо Энтони Лопеша – 1:0!

У «Зенита» после быстрого гола редко получалось добить соперника. Чаще всего подопечные Андре Виллаш-Боаша уходили в глубокую оборону, а потом пропускали. По похожему сценарию начала развиваться встреча практически сразу же после того, как счет стал открыт. Основная активность у «Лиона» исходила от хорошо известного «Зениту» Матьё Вальбуэна. Не стоит забывать и о том, что и француз знает очень много о питерской команде, и это не могло не помочь ему в принятии гениальных решений, которые доставляли проблемы хозяевами.

Но в первые двадцать минут все проходило довольно спокойно. Все попытки Вальбуэна найти своих партнеров в штрафной площади в половине случаев заканчивались полной неудачей, а в половине – потерей мяча со стороны других игроков «Олимпика». Иными словами, до поры до времени Михаила Кержакова тревожить никто не смел. А вот на двадцатой минуте французы вполне могли сравнять счет. Вальбуэна со штрафного забросил мяч в центр штрафной, где нерасторопно сыграл кто-то из питерцев, подарив сферу Янга-Мбиве, который с разворота пробил в левый нижний – и здесь чудеса реакции проявил Михаил Кержаков, в тяжелейшем прыжке вытащивший мяч.

Партнеры могли в последующие минуты дважды поблагодарить своего вратаря за суперсейв. Сольный проход Халка завершился шикарной мягкой передачей на Дзюбу, у которого поехала нога, в итоге получился удар намного выше ворот, хотя мог получить и парашютик над Лопешем. А через несколько минут Халк со средней дистанции запустил снаряд под перекладину, но теперь пришла пора Лопешу срывать аплодисменты трибун – кончиками пальцев вратарь потащил этот мяч.

Минуты до тридцатой питерцы полностью доминировали на поле, а потом начали потихоньку упускать инициативу. Чем постарался воспользоваться «Лион», немного изменив вектор атаки – «ткачи» больше старались вывести Кержакова из равновесия дальними ударами – тщётно. Конец первого тайма прошел в относительно равной борьбе, но все-таки тот факт, что французы наседали, причем наседали довольно жестко, не мог не заставить волноваться – слишком робко временами «Зенит» играл в обороне.

Сказать, что беда в начале второго тайма пришла, откуда не ждали – не поворачивается языка. Наоборот, Ляказетт – один из самых опасных игроков «Лиона», но чтобы все получилось так…на 49-й минуте Жалле низом набросил мяч в штрафную площадь «Зенита», где Ляказетт в борьбе с Ломбертсом, стоя задом к воротам, носком переправил мяч в противоположный от себя угол – на такое Кержаков среагировать был не в состоянии – 1:1! Эту красоту очень сложно писать, её надо просто один раз увидеть и осознать, что этот гол должен войти в число номинантов на премию Ференца Пушкаша. В конце концов, в FIFA номинируют и куда менее красивые удары.

«Лион», поймав кураж, и дальше продолжал давить на ворота Михаила Кержакова. На 52-й минуте после удара Мореля «ткачи» и вовсе могли выйти вперед, но повезло, что мяч просвистел над перекладиной. А так, в целом, ничего особо опасного во владениях «Зенита» гости создать не могли. Зато, как и в матче с «Валенсией», один из немногих моментов питерского клуба привел к забитому мячу. Невероятный Халк с двадцати пяти метров пробил в левый угол мощно и, самое главное, неотразимо – 2:1!

Главное было после этого – вновь не расслабиться и не пропустить. А для этого желательно было забить еще один мяч и окончательно снять все вопросы относительно победителя матча. И, по идее, надо было это делать в самые первые минуты после второго гола, пока «Лион» еще не пришел в себя. Но в итоге опять «зенитовцы» не стали брать инициативу в свои руки, а французы потихоньку поддавливали.

Однако 66-я минута должна была стать для гостей роковой. Данни выдал филигранный пас на Дзюбу в район одиннадцатиметровой отметки, да и Артём делал все правильно – перебрасывал Лопеша, который выскочил слишком далеко. Да вот только в конечном итоге промахнулся форвард «Зенита» - мяч в нескольких сантиметрах разминулся со штангой.

После семидесятой минуты команды обменялись потенциально опасными моментами. Сначала после заброса Вальбуэна Ляказетт с близкого расстояния ткнул мяч точно в руки Михаилу Кержакову,  а в похожей ответной атаке подарок Лопешу сделал Шатов. Казалось, все идет к логическому завершению со счетом 2:1 в пользу «Зенита». Но на 82-й минуте питерцам удалось упрочить свое лидерство. Шатов выдал классную разрезающую передачу с левого фланга в центр штрафной, где Данни оказался один перед вратарем «Лиона». Итог – португалец спокойно в касанием переправил снаряд в сетку ворот «ткачей» - 3:1! Тренерский штаб французского клуба принялся доказывать судье, что в том эпизоде было положение «вне игры», но арбитр был непреклонен – он считал, что гол был забит из правильного положения.

Андре Виллаш-Боаш решил между делом укрепить оборону, выпустив вместо Хави Гарсии Луиша Нету. А затем и у «Зенита» появился повод покостерить судью. Халк ворвался в штрафную по центру и пытался  пробросить мяч себе на ход, но сфера встретила руку защитника. И как показал повтор, формальный повод указать на точку у судьи был. Но нет, не стал этого делать Аткинсон.

А «Зенит», уверовав в свою победу, решил все-таки добить «Лион». Несколько очень перспективных атак провели хозяева поля, правда, результата они не принесли. Все, кроме одной. На 89-й минуте после навеса Шатова Гарай вколотил мяч в «девятку», но боковой арбитр зафиксировал положение «вне игры» у аргентинского защитника в момент подачи. А жаль, потому что у Гарая недавно родилась дочка – отличный был бы подарок новорожденной, учитывая то, как редко забивают оборонцы! Но нет, не сложилось.

Оставшиеся три минуты прошли довольно сумбурно в том плане, что «Зениту» не всегда удавалось без нервов вынести мяч подальше от собственных ворот. Но главное – подопечные Андре Виллаш-Боаша сумели удержать победный счет и набрать три очка. Три победы в трех матчах – это лучший старт для российских клубов на групповом этапе Лиги Чемпионов. А вкупе с тем, что «Валенсия» обыграла «Гент», сделана отличная заявка на выход в плей-офф. У «Зенита» - 9 очков, у «Валенсии» - 6, у «Гента» и «Лиона» - по 1. И теперь чисто математически «сине-бело-голубым» в ответной встрече с «Лионом» достаточно будет не проиграть для выхода в 1/8 финала Лиги Чемпионов. А лучше выиграть, потому что с первого места соперники зачастую проще, а питерцы явно не хотят ограничиваться первой стадией плей-офф. Что касается турнирных перспектив «Лиона», то они довольно туманны – по сути, опасности, необходимой для победы, французы сегодня не создали. Если так пойдет и дальше, можно и «Гент» пропустить вперед. Но впереди еще три тура, никому еще ничего не гарантировано, и все может очень круто поменяться.