Шен В.
90 + 1′
90 + 3′
Пьяца М. Манджукич М.

Здравствуйте, уважаемые любители европейского футбола! Сегодня в 16:00 первым матчем в группе D между сборными Турции и Хорватии открывается программа воскресного игрового дня на Евро-2016.

Обзор, составы и статистика матча Турция - Хорватия

Турки и хорваты уже встречались на первенствах Европы. Было это в 2008 году на стадии четвертьфинала. Подопечные Славена Билича считались фаворитами противостояния, однако «янычары Императора» сумели дотянуть до серии пенальти, где взяли верх над «шашечными» и наряду со сборной команды России гарантировали себе бронзовые медали первенства. В группе D наряду с сегодняшними соперниками участвуют также сборные Испании и Чехии, поэтому победа в этом противостоянии будет определяющей для той или иной команды, а ничья практически гарантированно создаёт для чехов и испанцев более благоприятный исход на выход с первого места.

Благодаря фантастическому голу в исполнении Луки Модрича и уверенной игры его сборной на протяжении всех 90 минут, «шахматные» стартовали на Евро-2016 с красивой победы над сборной Турции со счётом 1:0.

Свой стартовый матч на континентальном первенстве провели сборные Турции и Хорватии. В целом, именно группа D, где выступают «янычары императора» и балканцы, является, пожалуй, если не очевидной «группой смерти», то как минимум одной из самых интригующих квартетов на всем Чемпионате Европы. Помимо турков и хорватов здесь есть действующий чемпион Европы – Испания, а также неуступчивая сборная Чехии, которая в квалификационном раунде сумела занять в своей группе первое место, оставив позади себя переживающую не лучшие времена сборную Голландии и всё ту же Турцию.

Обзор матча Турция - Хорватия Евро-2016 статистика матча голы

«Шахматные» имеют богатую историю встреч против подопечных Фатиха Терима. Чего только стоит поединок Евро-2008, когда сборная Турции лишь в концовке второго экстратайма сумела сравнять счет, а затем вырвала победу в послематчевой серии пенальти. Через некоторое время команда с балканского полуострова всё же сумела взять реванш. Произошло это в стыковых матчах к Евро-2012, когда сборная Хорватии обрушила шквал голов на «янычар» на их же поле, победив со счётом 3:0. Всего эти коллективы провели между собой шесть встреч – дважды побеждали подопечные Анте Чачича, один раз сильнее оказывались турки и ещё трижды эти команды расписывали между собой ничью.

Стоит напомнить, что «янычары» попали на континентальное первенство отчасти благодаря благоприятному раскладу среди лучших третьих команд в Европе, избавив себя от горнила стыковых игрищ. «Шашечные», в свою очередь, пробились на чемпионат Европы со второго места, пропустив в своей группе вперед лишь «скуадру адзурру».

Поединок стартовал с активных действий у ворот Волкана Бабаджана, и уже на второй минуте игры выводить свою команду вперед мог плеймейкер «Барселоны» Иван Ракитич, однако игроку сборной Хорватии после удара с близкого расстояния немного не хватило точности. В этом эпизоде стоит отметить подачу справа от Дарио Срны, который своим пасом сумел найти в штрафной оппонента в лице как раз-таки Ракатича. В начале матча наблюдалась довольно-таки динамичная игра с небольшим территориальным преимуществом хорватской дружины, однако мяч практически не задерживался в центре поля и быстро доставлялся в линию атаки как одной, так и другой команды. Территориальное и игровое превосходство сборной Чачича в итоге вылилось в один-единственный гол за все 90 минут игры, и, несмотря на оглушительный свит в свой адрес, стал отражением всего происходившего на протяжении всей игры. Единственным преимуществом сборной Турции было владение мячом, которое было лишь скорее для галочки и не приносило абсолютно никаких дивидентов.

Казалось, исход первого тайма планомерно катится к ничейному исходу, ведь свисток арбитра на перерыв был не за горами, а многочисленные навесы с флангов на высоченного Марио Манджукича турки снимали благодаря плотной обороне. Эта тактика никак себя не оправдывала, так как защитники очень грамотно действовали против нападающего «Ювентуса». Хорватам нужно было пробовать что-то другое — дальние выстрелы, например, и под занавес тайма один из них завершился взятием ворот. Другого мнения на счёт ничейного исхода первых 45 минут был Лука Модрич — хавбеку мадридского «Реала» удался поистине феноменальный удар из-за пределов чужой штрафной точнёхонько в угол ворот Бабаджана. По итогу первой половины игрык «клетчатые» в раздевалку с минимальным преимуществом в счёте.

Вторые 45 минут хорваты провели ещё сильнее. Создавалось такое впечатление, что это именно балканской команде нужно во что бы то ни стало сравнивать счёт. Уже на 52-й минуте встречи Дарио Срна мог удваивать преимущество своей команды, однако его фирменный выстрел со штрафного с 20-ти метров пришёлся в перекладину. Через три минуты капитан сборной Хорватии имел ещё одну возможность для взятия ворот, но его выстрел из пределов штрафной совсем немного разминулся со штангой. В этом эпизоде грубую ошибку допустил голкипер сборной Турции, неудачно сыгравший на выходе и выбивший мяч прямо на ногу ветерану донецкого «Шахтёра».

Чорлука в крови матч Евро турция - хорватия

«Шахматисты» продолжали уже на более высоком индивидуальном классе продолжали давить на своего соперника - чего только стоят моменты в исполнении Марцело Брозовича, которому в обоих случаях не хватало либо либо точности, либо чуточку везения. На 72-й минуте поединка каркас ворот вновь заступился за сборную Турции — Иван Перишич пробивал головой с 11-метровой отметки после навеса справа от Марио Манджукича, однако перекладина и на этот раз сослужила добрую службу Бабаджану. До конца встречи игроки хорватской команды могли еще дважды огорчать стража турецкой сборной, однако в обоих случаях он играл в створе выше всяких похвал, отразив сначала очередной удар от Брозовича из-под перекладины, а затем выручив свою команду после удара от Перишича.

Хорватия спокойно довела матч до победы, не дав сопернику ни единого шанса для взятия ворот. Можно смело сказать о том, что сборной Турции сегодня очень сильно повезло, что счёт на табло после полутора часов игры остался минимальным - стоит признать без зазрения совести, что хорваты наиграли на куда большее количество мячей. Однако это была лишь первая игра на Евро-2016, и у подопечных Фатиха Терима всё ещё есть шанс исправить своё на этом турнире, а у подопечных Чачича - подправить результативность и реализацию своих многочисленных возможностей.

Турция — Хорватия - 0:1 (0:1)
Гол: Модрич, 41

Турция: Бабаджан, Гёнул, Топал, Балта, Эркин, Туфан, Инан, Озъякуп (Шен, 46), Чалханоглу, Тосун (Мор, 69), Арда Туран (Йылмаз, 65).

Хорватия: Субашич, Срна, Чорлука, Вида, Стринич, Бадель, Модрич, Брозович, Ракитич (Шильденфельд, 89), Перишич (Крамарич, 86), Манджукич (Пьяца, 90+3).

Предупреждения: Тосун, Балта, Шен – Стринич.