Пьяца М. Чоп Д.
90 + 2′
Перишич И. Крамарич А.
90 + 4′

Вслед за квартетом «С», соревнования на групповом этапе завершили команды из группы «D». Эту группу называли одной из сильнейших на Евро-2016, и как оказалось не зря, вся интрига сохранилась на матчи последнего тура. Наверное, главным вопросом было смогут ли хорваты что-нибудь противопоставить действующим чемпионам Европы. Матч проходил в Бордо на «Стад Матмют-Атлантик».

Стартовые 15 минут матча были насыщены моментами, так их было больше, чем скажем в матче Швейцария - Франция. Сборная Хорватии с первых минут бросилась создавать угрозу у ворот испанцев, однако именно она пропустила первой. «Красная фурия» дождалась своего момента и отрыла счет во встрече. Давид Сильва начал атаку команды, отдал скрытый разрезной пас на Фабрегаса, который врывался из центральной зоны. Сеск то ли бил, то ли отдавал еще дальше пас, однако мяч дошел до Мораты и форвард с нескольких метров вколотил «кожаного» в пустые ворота.

Хорваты активно сигнализировали об офсайде, но как показал повтор, никакого положения вне игры не было. Испанцы довольно быстро могли развить свое преимущество. Все тот же Давид Сильва, на этот раз с левого края, сделал замечательную витую подачу на Нолито, форвард пробил, но не точно. На 12-й минуте испанцы привезли момент на свои ворота, ошиблись защитники в центре поля, после чего Никола Калинич вышел на ударную позицию, форвард прекрасно пробивал, но надежно среагировал Давид Де Хеа. Привез себе момент вратарь испанцев через 2 минуты. Пике отдал пас назад на Де Хеа, то решил пробросить мяч, но Калинич накрыл голкипера, после этого последовал великолепный удар уже в пустые ворота, но на этот раз за Испанию сыграла перекладина.

После такой мощной 15-минутки, команды несколько сбавили обороты, и на поле начался спокойный футбол. Испания взяла мяч под контроль и продолжала играть в свою «тики-таку», хорваты же надежно затаившись на своей половине поля, ждали момент. На 23-й минуте Давид Сильва прекрасно пробивал в угол, но лучшие навыки продемонстрировал голкипер «шахматных» Субашич. Испания спокойно катала мяч по всему полю, ожидая на завершение тайма, однако уже на 45-й минуте получила неприятный сюрприз в виде пропущенного мяча. Перишич расшатал Хуанфрана на левом фланге, сделал навес во вратарскую, туда вбегал Никола Калинич, который и переправил мяч в сетку ворот, 1-1.

Впервые на этом чемпионате Европы сборная Испании встретилась с соперником, который может так сильно отвечать. Второй тайм был еще более насыщенный моментами и борьбой. На 54-й минуте Альваро Мората получил неплохой пас, после этого последовал удар, но не хватило точности форварду. Через две минуты Дарио Срна совершил рейд по правому флангу и отдал передачу в штрафную, Де Хеа сыграл неудачно на выходе, но на добивании не точен был Пьяцца. Крутили испанцы свои кружева у ворот Хорватии, все более реальным было ощущение, что сейчас будет гол. На 67-й минуте команда Дель Боске заработала угловой, Давид Сильва безупречно выполнил корнер прямо на голову Серхио Рамосу, однако удару защитника не хватило точности.

Через три минуты на поле произошел эпизод, который и стал ключевым в этом матче. Андрес Иньеста выполнял невероятный пас в штрафной, туда вбегал Давид Сильва, которого сбил Врсалько. Рефери без раздумий указал на пенальти, а за слишком бурную реакцию от капитана Дарио Срны и все того же Врсалько, «наградил» игроков желтыми карточками. Пенальти взялся исполнять Серхио Рамос, но переиграть Субачиша с отметки не удалось. Рамос пробил на силу по центру, вратарь Хорватии на значительное расстояние вышел из ворот, однако рефери не дал перебить стандарт.

Нереализованный пенальти не конфузил «красную фурию» и команда продолжала атаковать. Зато удачная игра Субашича зажгла огонек надежды в глазах хорватских футболистов, и те начали действовать смелее. На 87-й минуте организаторы первого забитого мяча в составе хорватов Перишич и Калинич поменялись ролями и организовали еще одно взятие ворот. Никола Калинич разогнал контратаку, отдал пас на Ивана Перишича, тот вошел в штрафную и пробил в ближний угол, каким бы высококлассным вратарем не был Давид Де Хеа, на этот раз ему не удалось среагировать. Во многом вратарский гол, который стоил Испании первого места.

В итоге сборная Испании, которая так удачно и убедительно начала чемпионат Европы, проигрывает и теряет первую строчку. К слову «красная фурия» на европейских первенствах не проигрывала с 2004 года. Хорватия без Луки Модрича, сумела навязать борьбу действующим чемпионам Европы, и все же вырвала первое место в группе «D» из-под носа у испанцев. Команды продемонстрировали отличный футбол, который сможет далеко завести их на этом Евро.

Хорватия - Испания 2:1

Голы: Мората, 7 (0:1); Калинич, 45 (1:1); Перишич И., 87 (2:1)

Предупреждения: Рог, 29; Врсалько, 70; Срна, 70; Перишич И., 88

Хорватия: Субашич Д.; Врсалько; Едвай; Чорлука; Срна; Бадель; Рог (Ковачич, 82); Перишич И. (Крамарич, 90); Ракитич; Пьяца (Чоп, 90); Калинич.

Испания: Де Хеа; Хуанфран Торрес; Серхио Рамос; Пике; Бускетс; Альба Жорди; Иньеста; Фабрегас (Тьяго Алькантара, 84); Силва; Нолито (Бруно, 60); Мората (Адурис, 67).