Гинтер М. Брандт Ю.
84′
90 + 1′
Вейналдум Дж. Депай М.

Хороший футбол международного образца возвращается на телеэкраны. Программу пятничных матчей квалификации на Евро-2020 закрывали фавориты группы «С» – сборная Германии на стадионе «Фолькспаркштадион», вмещающем 57 тысяч зрителей, принимала сборную Нидерландов. В начале года эти сборные уже играли между собой, тогда «бундестим» в компенсированное время вырвала победу (2-3). Непосредственно сегодняшний поединок обслуживал португальский рефери Артур Соареш Диаш.

Германия - Нидерланды 2:4

Германия к этому матчу подходила без потерь в квалификации на европейский форум 2020 – 3 матча, 9 баллов и первое место. Йоахим Лев выставил во многом экспериментальный состав, перейдя на схему 4-3-3. Среди старожилов немецкой команды сегодня в старте вышли только Нойер, Кроос и Ройс. Наставник голландцев Рональд Куман выставил максимально боевой состав и выбрал присущую его команде тактическую схему 4-3-3. Стоит отметить, что голландцы могут похвастаться, пожалуй, сильнейшей в мире парой центральных защитников – Вирджил ван Дейк & Маттейс де Лигт.

Команды активно начали встречу, но в начале игры трудно было спрогнозировать, что нас ждет целей ливень забитых мячей. Хотя уже первый свой момент немцы смогли реализовать. На 9-й минуте Лукас Клостерманн вышел на ударную позицию на углу вратарской и пробил прямо в Силлинссена – голкипер голландцев мог выйти героем из эпизода, но на добивании мгновенно оказался Серж Гнабри, 1-0.

Как ни странно, Голландия обыграла Германию в плане контроля мяча, в первом тайме этот показатель составлял 36% против 64% в пользу гостей. Несмотря на это ни одного опасного момента в первой 45-минутке у ворот Ману Нойера «оранжевые» не создали.

Начало второго тайма было за немцами, они несколько минут осаждали ворота соперника, однако, как ни странно, забили голландцы. После перерыва игрокам в оранжевой форме удалось неоднократно сломать организованную оборону «бундестим». На 59-й минуте Райан Бабель прострелил с правого фланга в район одиннадцати метров, там абсолютно свободным оказался Фрэнки де Йонг, которому не составило труда укротить мяч и попасть в незащищенный угол, 1-1.

На 66-й минуте Нидерланды вышли вперед: Депай выиграл подбор после подачи с углового и прострелил на ворота, Джонатан Таа пытался выбить мяч, но опрометчиво срезал его в собственные ворота. Отыгрались немцы на 73-й минуте благодаря пенальти, который реализовал Тони Кроос. Одиннадцатиметровый был назначен португальский бригадой арбитров за игру Маттейса де Лигта рукой в ​​своей штрафной, 2-2.

Поединок складывался по сценарию мартовской игры между этими сборными, только вот тогда Германия сумела вырвать победу в эндшпиле, а сегодня «камбечить» посчастливилось голландцам. На 79-й минуте вышедший на замену Даньел Маллен замкнул блестящую многоходовку с проникновением в чужую штрафную, 2-3. Германия большими силами бросилась отыгрываться, но нарвалась на контратаку, которая стала приговором для команды Лева. На 91-й минуте Мемфис Депай убежал в отрыв, сместился на левый край и выполнил филигранную передачу на дальнюю штангу, куда подоспел Джоржиньо Вейналдум, 2-4.

В итоге, сборная Нидерландов в фантастическом по драматургии матче дожимает Германию и вклинивается в борьбу за первое место в группе «С». Пока первое место занимает сборная Северной Ирландии, имея в активе максимально возможные 12 очков, но дальше у «островитян» игра против Германии, 9 сентября. В этот же день Нидерланды на выезде сыграют против Эстонии.

Голы: Гнабри, 9, Кроос, 73 (с пенальти) — Ф. де Йонг, 59, Та, 65 (в свои ворота), Маллен, 79, Вейналдум, 90+1.

Германия: Нойер — Клостерманн, Зюле, Та, Гинтер (Брандт, 84) — Киммих, Кроос, Шульц — Гнабри, Вернер (Хаверц, 61), Ройс (Гюндоган, 61).

Нидерланды: Силлинссен — Думфрис (Преппер, 58), де Лигт, ван Дейк, Блинд — де Роон (Маллен, 58), Ф. де Йонг, Вейналдум — Промес, Депай, Бабель (Аке, 81).

Предупреждения: Киммих — Депай, де Роон, Ф. де Йонг.