83′
Уильямс Н. Милнер Дж.
90 + 1′
Фирмино Р. Уильямс Н.

«Ливерпуль» Юргена Клоппа в 8-ом туре Премьер-лиги отправился в пригород Лондона. На стадионе «Викерейдж Роуд», который вмещает 21 тысячу зрителей, команде Юргена Клоппа противостоял местный «Уотфорд». Успех в этом матче гарантировал бы мерсисайдцам промежуточное лидерство в АПЛ. «Шершни» после возвращения в элиту ведут борьбу в середине турнирной таблицы. Главным арбитром встречи стал квалифицированный 50-летний специалист Джонатан Мосс.

Watford FCLiverpool FC

«Ливерпуль» в этот вояж отправился без нескольких ключевых исполнителей. Тьяго Алькантара продолжает залечивать травму икроножной мышцы. Компанию испанцу в лазарете составляют молодые Эллиот и Джонс. А вот ливерпульские бразильцы Фабиньо и Алиссон пока не присоединились к команде после международной паузы. Зато в атаке на этот поединок Клопп мог рассчитывать на трио лидеров: Мане – Фирмино – Салах. Коуч «Уотфорда» Клаудио Раньери выставил близкий к оптимальному состав и выбрал проверенную тактическую схему 4-4-1-1.

Гости из Мерсисайда с первых минут начали хозяйничать на «Викерейдж Роуд». И уже на девятой минуте защита «Уотфорда» не выдержала. Ван Дейк перекусил атаку «шершней» в центре поля и отпасовал на Салаха. Египтянин «шведой» отпасовал на Мане и Садио ударом в касание отправил мяч в угол, 0-1. Кстати, этот гол стал для сенегальского вингера юбилейным сотым в АПЛ.

Статистика Садио Мане в Премьер-лиге (в составе «Саутгемптона» и «Ливерпуля»):   237 матчей, 100 голов, 43 ассиста;

После быстрого гола «Ливерпуль» продолжал давить на ворота Бена Фостера. Несколько раз 38-летнему киперу пришлось спасать свою команду, как вот в моменте с ударом Салаха. После выстрела египтянина Фостер в эффектном прыжке достал мяч из девятки ворот. «Уотфорд» свой единственный момент в первом тайме нашел на 26-й минуте. Кучо вывели на рандеву с голкипером «Ливерпуля», но тот затянул с принятием решения и Александер-Арнольд в последний момент заблокировал удар молодого колумбийца.

На 37-й минуте «Ливерпуль» во второй раз вскрыл защиту «Уотфорда». На этот раз опасность пришла с левого фланга. Комбинацию «красных» передачей на пустые ворота завершал Джеймс Милнер – Роберто Фирмино просто подставил ногу, 0-2. Бразильский нападающий отличился в АПЛ лишь второй раз в сезоне и впервые с августа. Еще к перерыву Милнер претендовал на второй ассист. В этот раз на передачу английского ветерана откликнулся Кейта, но после его удара мяч лизнул перекладину и вылетел за пределы поля.

Перерыв не пошел на пользу хозяевам. За девять минут второго тайма «Уотфорд» пропустил еще дважды. На 52-й минуте защитник вроде и прервал передачу Робертсона, однако мяч рикошетом от Фостера отскочил прямо в ноги Фирмино. Бразилец снова отличился в пустых воротах, 0-3. За две минуты Фирмино еще и выступил в роли ассистента. Салах получил мяч на углу штрафной, накрутил нескольких защитников и прицельно пробил в дальний угол, 0-4. Шедевр от египетского вингера, браво!

Окончательно добивать деморализованного соперника на 71-й минуте мог Мане, однако не сумел попасть в ворота после отличной фланговой передачи Окслейд-Чемберлена. Что не удалось Мане, сумел Фирмино. В компенсированное время Бобби оформил хет-трик. В качестве ассистента бразильцу выступил Неко Уильямс.

В итоге, 0-5. Вояж «Ливерпуля» в Лондон оказался очень плодотворным. Команда Клоппа одерживает едва ли не самую легкую победу в сезоне и выходит на промежуточное первое место в турнирной таблице. Команда Клаудио Раньери во втором десятке. Беззубая игра в атаке не позволила «шершням» претендовать на зачетные баллы.

В следующем туре «Ливерпуль» ждет выезд на «Олд Траффорд». Матч с «Манчестер Юнайтед» состоится 24 октября. Днем ранее «Уотфорд» попытается набрать очки с другим мерсисайдским клубом - «Эвертоном».

Голы: Мане, 9, Фирмино, 37, 52, 90+1, Салах, 54.

«Уотфорд» (4-4-1-1): Фостер – Кико (Нгакия, 56), Трост-Эконг, Кэткарт, Роуз – Сарр, Куцка, Сиссоко, Масина (Клеверли, 46) – Кучо – Деннис (Педро, 69).

«Ливерпуль» (4-3-3): Келлехер – Александр-Арнольд (Окслейд-Чемберлен, 65), Матип, Ван Дейк, Робертсон (Цимикас, 64) – Милнер (Уильямс, 83), Хендерсон, Кейта – Салах, Фирмино, Мане.