Де Брюйне К. Гюндоган И.
85′
Фоден Ф. Габриэл Жезус
88′

Один из ключевых матчей в борьбе за английскую корону этого сезона состоялся на «Этихаде». Лидер первенства «Манчестер Сити» принимал ближайшего преследователя «Челси». В турнирной таблице команды разделяет 10 очков, поэтому команде Томаса Тухеля в этом матче нужно было идти ва-банк. Следить за порядком на поле в центральном матче 22-го тура был призван квалифицированный специалист Крейг Поусон.

Manchester CityChelsea FC

Перед поединком оба наставника традиционно обменялись любезностями в адрес друг друга. Но если Гвардиола уже привычно для себя хвалил и восхищался работой своего коллеги, то Томас Тухель сетовал на то, что «Сити» лидер лишь потому, что меньше пострадал от травм и коронавируса. И действительно, состав у «горожан» на этот матч был почти безупречным. Среди потерь – отправившийся на Кубок Африки Марез, а также Зинченко, который еще не выздоровел от КОВИДа. У «Челси» по той же причине выбыл основной голкипер Менди, его замел Кепа. Также до сих пор в лазарете фланговые защитники Джеймс и Чилвелл.

Поединок на «Этихад Стедиум» напоминал ремейк последнего финала Лиги чемпионов. «Челси» выбрал тактику «выжидания», а «Ман Сити» не форсировал событий, контролируя игру бесчисленными передачами. Отсюда и почти полное отсутствие опасности в первом тайме. Лондонцы свою единственную возможность имели на 10-й минуте, когда Лукаку протянул мяч по центру и разгонял, казалось, неплохую контратаку 3 в 2. Однако бельгиец принял максимально неправильное решение в завершающей фазе: отдал сильную передачу на правый фланг на Пулишича, который к тому же был в офсайде.

«Сити» свой момент нашел после обрезки Ковачича вблизи собственного штрафного. Подарком соперника мог воспользоваться Джек Грилиш, но в ближнем бою не сумел переиграть Кепу. Только Грилиш замешкался на мгновение, как испанец тут же сократил угол обстрела и бросился в ноги сопернику, в результате мяч на угловой.

Во втором тайме хозяева наконец-то перешли к активным действиям. Несколько опасных рейдов к воротам Кепы совершил Стерлинг, но все они заканчивались падениями англичанина и апелляциями к Крейгу Поусону по поводу пенальти. Впоследствии опасно со штрафного пробивал Де Брюйне – Кепа в прыжке перевел мяч на угловой. А вот со второй попыткой бельгийца вратарь «Челси» не справился. На 70-й минуте Кевину де Брюйне удался шедевральный обводной удар в дальний угол – у вратаря с «синих» не было шансов 1-0.

Переломить ход встречи «аристократам» не удалось. Лукаку намертво закрыли в атаке, а выход Вернера, Маунта и Хадсона-Одои ничем опасным не увенчался. В свою очередь, «Сити» мог развить успех. Стерлинг совершил очередной рейд в штрафную, на этот раз не упал, и отдал обостряющую передачу на Фодена. Фил в касание пробил выше ворот, хотя мог отдавать на Грилиша, находящегося в более выгодной позиции.

В результате 1-0. «Манчестер Сити» второй раз в сезоне побеждает «Челси» с минимальным счетом и одерживает 12-ю к ряду победу в АПЛ. Команда Пепа Гвардиолы становится практически недостижимой для конкурентов – отрыв от «Челси» теперь составляет 13 очков. Вмешаться в чемпионскую гонку может «Ливерпуль». У команды Клоппа две игры в запасе, но их нужно еще выиграть.

Гол: Де Брюйне, 70.

«Манчестер Сити» (4-3-3): Эдерсон — Уокер, Стоунз, Ляпорт, Канселу — де Брюйне (Гюндоган, 85), Бернарду Силва, Родри — Грилиш, Фоден (Габриэль Жезус, 88), Стерлинг.

«Челси» (5-2-3): Кепа— Аспиликуэта, Тиаго Силва, Рюдигер, Сарр, Алонсо (Маунт, 81) — Ковачич, Канте — Зиеш (Хадсон-Одои, 69), Пулишич (Вернер, 69), Лукаку.

Предупреждения: Алонсо, Ковачич.