90 + 4′
Эрнандес Р.
90 + 5′
Силва Б.

Новый 2022 год в чемпионате Англии стартовал топовым противостоянием в Лондоне. «Арсенал» на стадионе «Эмирейтс» принимал действующего чемпиона и текущего лидера лиги «Манчестер Сити». После провального старта сезона «канониры» набрали хороший ход – вернулись в ТОП-4 и даже претендуют на более высокие позиции. «Горожане» набрали еще более впечатляющую форму: 10 побед в последних 10 матчах.

Arsenal FCManchester City

В этом поединке «Арсенал» действовал без главного тренера. Микель Артета, напомню, подхватил коронавирус и сейчас на самоизоляции. Без своего коуча «канониры» вяло начали встречу, но это только на первый взгляд. Хозяева сознательно отдали инициативу, а ближе к середине тайма включили активный прессинг. Моменты у ворот Эдерсона начали возникать один за другим и в конце концов на 31-й минуте чемпионская защита не выдержала давления. Тирни прострелил с левого фланга в штрафную, а Сака в касание пробил в свободный угол, 1-0.

«Ман Сити» действовал оптимальным составом. Фактически в стартовом составе «горожан» вышли все сильнейшие, однако первый тайм команда Гвардиолы явно не может занести себе в актив. Конструктива в атаке не было и ни один из четырех ударов цели не достиг. Свой единственный в первом тайме момент гости создали еще в начале игры. Стерлинг навесил в штрафную, Рамсдейл ошибся на выходе и Диаш головой пробил рядом со штангой. А вот «канониры» на перерыв могли удвоить преимущество, если бы рейд Мартинелли левым флангом закончился точным ударом.

Стартовые 5 минут второго тайма определили судьбу встречи. Сначала «Сити» заработал спорный пенальти. Это Бернарду Силва искал столкновения с Джакой и в итоге нашел. Арбитр Стюарт Атвелл после просмотра VAR решения не изменил, хотя в первом тайме Атвелл проигнорировал очень похожий момент у ворот «Сити». Стандарт взялся исполнять Марез и четким ударом развел голкипера и мяч по разным углам, 1-1.

Почти мгновенно «Арсенал» мог снова выйти вперед. Это Ляпорт не нашел общего языка со своим голкипером – хотел отдать пас назад, но в итоге перекинул Эдерсона. Мяч точно бы оказался в воротах, если бы не Аке, который до последнего доиграл эпизод и выбил мяч с линии. Атака получила продолжение вторым темпом, но Мартинелли умудрился не попасть в пустые ворота.

А уже в следующей атаке «канониры» остались в меньшинстве. Центрбек Габриэль грубо сфолил в центре поля против Жезуса, за что увидел перед собой вторую желтую карточку и был удален с поля. Самое интересное, что первое предупреждение бразилец заработал перед пенальти в ворота «Арсенала». Габриэль умышленно наступил на 11-метровую отметку, чтобы испортить газон перед ударом Мареза.

В большинстве игра «Ман Сити» не стала более интересной или опасной. Академический футбол от ребят Гвардиолы долгое время не приносил дивидендов, а вот «канониры» в меньшинстве уже не могли прессинговать, как в первом тайме. Развязка наступила в последние минуты. Де Брюйне навесил в штрафную, где находились два игрока защитного плана. Ляпорт остановил мяч для Родри, а тот успел протолкнуть его в сетку, 1-2.

Обзор матча «Арсенал» - «Манчестер Сити», 01.01.2022

В итоге «Арсенал» уступил 1-2. Совершенно нелогичная победа «Ман Сити», который провел, пожалуй, один из самых слабых матча в сезоне. Тем не менее команда Гвардиолы остается на вершине и увеличивает победную серию до 11 матчей. «Арсенал» уступил, но после таких поражений можно с уверенностью говорить, что у этой команды есть будущее. Микель Артета, кажется, нашел нужный баланс и понемногу возвращает прежние мощности «канонирам».

Голы: Сака, 31 - Марез, 57 (с пенальти), Родри, 90+3.

«Арсенал»: Рамсдейл – Томиясу, Уайт, Габриель, Тирни – Партей, Джака – Сака (Эльненни, 84), Эдегор (Холдинг, 63), Мартинелли – Ляказетт (Смит-Роу, 71).

«Манчестер Сити»: Эдерсон – Канселу, Диаш, Ляпорт, Аке – Де Брюйне, Родри, Бернарду Силва – Марез, Жезус (Гюндоган, 63), Стерлинг.

Предупреждения: Джака, Габриель, Сака, Холдинг - Родри, Силва

Удаление: Габриель, 61 (вторая желтая карточка).