90 + 2′
Фойт Х. Сон Хын-Мин
90 + 2′
Уинкс Х. Алли Д.

Футбольный вечер воскресенья в Англии начинался поединком в графстве Западный Мидленд, где местный «Вулверхэмптон» на стадионе «Молинью» принимал лондонский «Тоттенхэм». На данном этапе сезона обе команды ведут борьбу за зону Лиги чемпионов. Интересно, что на своем поле «волки» не могут обыграть «шпор» с 2010-го года. Непосредственно сегодняшний поединок обслуживал квалифицированный рефери Стюарт Атвелл.

Wolverhampton Wanderers«Вулверхэмптон» - Tottenham Hotspur«Тоттенхэм» 1:2

Наставник «волков» Нуну Эшпириту Санту выставил максимально боевой состав и выбрал проверенную тактическую схему 3-4-3. Традиционно костяк «Вулверхэмптона» составлен из португальских футболистов, сегодня их на поле было столько, сколько же англичан в составе обеих команд. Жозе Моуринью после неудачного вояжа в Мюнхен среди недели выставил максимально боевой состав, выбрав проверенную тактическую схему 4-2-3-1. Среди потерь у «шпор» все те же – основной голкипер Уго Льорис и центрхав Танги Ндомбеле.

До этого матча «Вулверхэмптон» проиграл всего один домашний матч в АПЛ. Сегодня «волки» оказались в роли догоняющего уже на 8-й минуте. Лукас Моура подхватил мяч в центре поля и выдал шикарный индивидуальный прорыв в штрафную площадь соперника с блестящим завершением в виде мощного удара под перекладину, 0-1.

После гола Моуры на поле шла примерно равная игра при небольшом преимуществе хозяев во владении мячом: 61% против 39% за первый тайм. На 27-й минуте Рауль Хименес из выгодной позиции не сумел попасть в дальний угол. Через десять минут Эрик Дайер подключился к атаке своей команды и мощным ударом с нескольких метров проверил на прочность штангу.

После перерыва хозяева пытались комбинационной игрой взломать оборону соперника. Ничего не получалось и Адама Траоре в одном из эпизодов взял игру на себя, за что был вознагражден. Вингер получил мяч на подступах к штрафной и нанес пушечный удар точно в шестерку ворот, 1-1.

Во второй половине второго тайма на поле шел сильный дождь. Команды, кажется, забыли о футболе, и на поле началась настоящая мясорубка. В течение 20 минут арбитр зафиксировал более десятка фолов и раздал пять желтых карточек.

Такое развитие событий пошло на пользу столичной команде. На 89-й минуте Моуринью делает ход конем и выпускает на поле Кристиана Эриксена. Уже через две минуты критикуемый болельщиками «Тоттенхэма» Эриксен подачей с углового отдает голевую передачу на Яна Вертонгена, который точным ударом головой приносит «шпорам» победу в матче, 1-2. Вот что значит тренерское чутье. Фантастика! Браво, Жозе!

Итак, «Тоттенхэм» с присущим Моуринью драматизмом побеждает «Вулверхэмптон», набирает 26 зачетных пунктов и на расстояние одной победы приближается к четвертому месту, где оседает «Челси». Собственно в следующем туре банду Моуринью ждет домашний матч против своей бывшей команды. «Вулверхэмптон» опускается на 8 место, а в следующем туре в гостях сыграет против одного из аутсайдеров первенства «Норвича».

Голы: Траоре, 67 — Лукас Моура, 8, Вертонген, 90+1.

«Вулверхэмптон»: Руй Патрисиу — Доэрти, Дендонкер, Коуди, Саисс, Кастро — Моутинью, Рубен Невеш — Траоре, Хименес, Диогу Жота.

«Тоттенхэм»: Гассанига — Орье, Алдервейрелд, Санчес, Вертонген — Дайер, Сиссоко — Лукас Моура (Эриксен, 89), Алли (Уинкс, 90+2), Сон Хын Мин (Фойт, 90+3) — Кейн.

Предупреждения: Моутинью, Кастро, Саисс, Дендонкер — Санчес, Алдервейрелд, Дайер, Кейн.