Динь Л. Тосун Дж.
90 + 7′
90 + 12′
Сессеньон Р. Эриксен К.

Заключительным аккордом 11-го тура Английской Премьер-Лиги  стало противостояние «Эвертона» и «Тоттенхэма». Обе команды в новом цикле не оправдывают возложенных на них надежд, поэтому от их очной встречи не приходилось ожидать какой-то зрелищности и искромётности. К тому же, у «шпор» отсутствовала главная атакующая сила – матч из-за травмы пропускал Харри Кейн.

Встреча проходила на стадионе «Гудисон Парк», а за порядком на поле следила авторитетная бригада арбитров, которую возглавил Мартин Аткинсон.

Вечно можно смотреть на три вещи: как горит огонь, как течёт вода, и как «Тоттенхэм» с «Эвертоном» поочерёдно перекатывают мяч в центре поля практически без продвижения вперёд – именно такие мысли возникли при просмотре первого тайма данного поединка. За первые 45 минут соперники не создали ни одного голевого момента на двоих, а темп игры был настолько низок, что телекомментаторам приходилось рассказывать «занимательные» истории из своей жизни. Из персоналий стоит отметить, что Лукас Моура, который вышел на острие атаки «шпор» вместо травмированного Харри Кейна, не справился с ролью центрфорварда. В остальном, ничего интересного за первую половину встречи не произошло, и команды отправились на перерыв с «баранками» на табло.

Второй тайм начался в том же духе, в котором прошёл его предшественник. Дебютный голевой момент матча датирован 61-й минутой – это наиболее ярко характеризует уровень «открытости» игры.  Первую возможность забить организовали хозяева поля, но бразильский нападающий Ришарлисон не смог своим ударом переиграть Пауло Гассанигу. А вот на 63-й минуте свой ответ организовали и гости: Деле Алли ворвался в штрафную площадь оппонента, убрал на замахе одного защитника и бильярдно вкатил мяч в самый угол ворот «ирисок» – «Эвертон» 0:1 «Тоттенхэм».

Забитый мяч немного взбодрил игру, добавил в неё вкуса. В глазах футболистов «Эвертона» появился огонёк, заставляющий их массировано атаковать владения оппонента. «Тоттенхэм», в свою очередь, сел в оборону и пытался ловить оппонента на контратаках. В концовке матча произошёл ужасный эпизод, заставивший схватиться за голову всех присутствующих на поле. Хын-Мин Сон пошёл в неоправданный стык с Андре Гомешем, после чего португалец неудачно приземлился на ногу и получил тяжелейшую травму. Кореец, поняв масштаб нанесённого сопернику повреждения, прибыл в паническое состояние и заплакал прямо на поле. Разумеется, он был «награждён» прямой красной карточкой, с которой даже никто не спорил. Телережиссёры прямой трансляции не пустили в эфир повтор эпизода с травмой, а Гомеша на носилках погрузили в карету скорой помощи и сразу же увезли. Предварительный прогноз по этой травме: перелом малой и большой берцовой кости, возможно даже открытый. Подобные повреждения в своё время получали Джибриль Сиссе, Шеймус Коулмен, Эдуардо, Аарон Рэмзи.

Ужасная травма партнёра по команде завела футболистов «Эвертона», которые стали биться «за себя и за того парня». «Тоттенхэм», в свою очередь, помимо меньшинства получил ещё и солидную деморализацию, что вылилось в невнятную игру на завершающем отрезке встречи. Как следствие, «ириски» сравняли счёт на 90+7-й минуте. После подачи с фланга турецкий форвард Дженк Тосун сыграл на опережение и головой переправил мяч в ворота Гассаниги. Таким образом, встреча завершилась с итоговым счётом – «Эвертон» 1:1 «Тоттенхэм».