Милнер Дж.
90 + 1′
Фирмино Р. Ориги Д.
90 + 3′

Центральным событием текущего уикенда стало повторение минувшего финала Лиги Чемпионов в рамках Английской Премьер-Лиги – между собой схлестнулись «Ливерпуль» и «Тоттенхэм». «Мерсисайдцы» подошли к этому противостоянию в статусе фаворита, что было обусловлено мощным стартом команды в новом цикле внутреннего чемпионата: 8 побед, 1 ничья. «Шпоры», в свою очередь, сейчас пребывают в кризисном состоянии. Однако класс команды и её исполнителей по-прежнему остаётся на высоком уровне, поэтому вполне справедливо ожидалось, что игра будет строиться на встречных курсах.

Встреча проходила на легендарном стадионе «Энфилд», а за порядком на поле следила авторитетная бригада арбитров, которую возглавил Энтони Тэйлор.

Вопреки всем предматчевым предсказаниям в пользу «Ливерпуля», этот поединок начался под диктовку «Тоттенхэма» – уже на 1-й минуте встречи «шпоры» распечатали ворота своего соперника. Важную роль в этом голе сыграл Хын-Мин Сон, который протащил мяч к штрафной площади «мерсисайдцев» и нанёс удар в перекладину. Снаряд от каркаса ворот отскочил прямо на голову Харри Кейну, которому осталось лишь оставить не у дел дезориентированного Алиссона Беккера – «Ливерпуль» 0:1 «Тоттенхэм».

Подопечные Юргена Клоппа ещё не успели вкатиться в игру, но уже были вынуждены вынимать мяч из сетки собственных ворот – такое начало явно выбило их из колеи. «Красные» пытались прийти в себя порядка двадцати минут, а «Тоттенхэм» грамотно включил режим игры вторым номером, отдав мяч растерянному оппоненту и подлавливая его на контратаках. Один из таких контрвыпадов закончился опасным ударом Кристиана Эриксена, которому не хватило считанных сантиметров для того, чтобы удвоить преимущество «шпор».

Как оказалось, опасный момент в исполнении Эриксена стал переломным эпизодом первого тайма, ведь после него атакующая инициатива целиком и полностью перешла в ноги к футболистам «Ливерпуля». До перерыва «мерсисайдцы» имели четыре стопроцентных голевых эпизода, авторами которых были Мохамед Салах, Роберто Фирмино, Вирджил Ван Дейк и Трент Александр-Арнольд. Однако где-то хозяевам не хватило везения, а где-то потрясающе проявлял себя голкипер «Тоттенхэма» Пауло Гассанига. Как итог, в раздевалки команды ушли при минимальном перевесе команды Маурисио Почеттино.

Второй тайм, как и его предшественник, начался с опасного момента «Тоттенхэма». Причём содержание этих эпизодов практически одинаковое: Хын-Мин Сон нанёс удар в перекладину ворот Алиссона. Однако не успело пройти и десяти минут, как «Ливерпуль» ответил своим голевым моментом, который увенчался взятием ворот. Свою фамилию на табло «Энфилда» записал Джордан Хендерсон, который ударом в одно касание переиграл Пауло Гассанигу – «Ливерпуль» 1:1 «Тоттенхэм».

После того, как статус-кво в матче был восстановлен, игра стала носить плюс-минус равный характер. Несмотря на незначительное статистическое преимущество «Ливерпуля», «Тоттенхэм» уже не давал хозяевам играть первым номером. «Шпоры» стали раскрываться, что повлекло за собой появление ошибок в обороне и, как следствие, пенальти на 75-й минуте. Серж Орье неаккуратно действовал в своей штрафной площади и сбил соперника – Энтони Тэйлор без сомнений указал на «точку». На правах лидера этот одиннадцатиметровый удар взялся исполнять Мохамед Салах, которому не составило труда переиграть Алиссона – «Ливерпуль» 2:1 «Тоттенхэм».

На заключительном отрезке поединка команда Юргена Клоппа грамотно нейтрализовала «шпор», не позволив им создать ни одного голевого момента. Как итог, «Ливерпуль» добыл девятую победу в текущем розыгрыше АПЛ и продолжил свою беспроигрышную серию. Что касается «Тоттенхэма», то команда показала достаточно бодрый футбол даже несмотря на свой игровой кризис. Вероятно, именно с этого матча «шпоры» и начнут выходить из кризиса. В следующем туре лондонскому клубу предстоит ещё один выезд на Мерсисайд – на этот раз противостоять «Тоттенхэму» будет «Эвертон». А вот «Ливерпулю» уже через три дня предстоит не менее серьёзное испытание – встреча с «Арсеналом» в рамках Кубка Английской лиги.