Ингс Д.
90′
90 + 3′
Мората А. Азар Э.

Лондонский «Челси» одержал шестую победу в 8 стартовых матчах английской Премьер-Лиги и вернулся на вершину турнирной таблицы. На этот раз «аристократы» одолели «Саутгемптон». Выезд на «Сент-Мэрри» снова получился тяжелым, «Челси» мог и потерять очки, однако класс сегодня решает. Обзор встречи от Readfootball.com

Знакомый сценарий

Этот матч очень напоминал сегодняшнюю встречу между «Арсеналом» и «Фулхэмом». Если смотреть в протокол, то победа кажется безотговорочной. Но на деле не все так однозначно. «Саутгемптон» сегодня создал не меньше голевых моментов, однако класс футболистов оказался решающим фактором к победе.

С другой стороны, победа «Челси» более чем заслуженная. Лондонцы мощно начали матч, первые десять минут хозяева даже не видели центрального круга, а Габбьядини исполнял седьмого защитника. Гости катали, делали проникающие передачи, пытались креативить, но до голевого момента не дошло. Маккарти  даже не пришлось вступать в игру – единственный опасный удар от Виллиана приняли на себя защитник и стойка ворот.

К середине тайма «Саутгемптон» начал трогать мяч. И тут же был создан 100% момент. Редмонд и Бертранд расчертили на двоих потрясающую атаку по левому флангу, Бертранд подал в штрафную, а Ингс без сопротивления пробивал с линии вратарской, но промахнулся.  Первые удары в створ тоже остались за хозяевами: дважды с дальних дистанций пробивали Габбьядини и Ингс – Аррисабалага уверенно парировал.

Постепенно «Саутгемптон» освоился на поле, игроки начали комбинировать и в итоге их это погубило. На 30-ой минуте «святые» попытались выйти из обороны через пас, Баркли перехватил мяч и сразу же вывел Азара на свидание с Макарти – бельгиец хладнокровно пробил над вратарем, 0-1!

В заключительном отрезке тайма соперники предпочитали не рисковать. Было создано еще пара пограничных моментов, снова с дистанции бил Габбьядини, однако для Кепы это не было проблемой.

После перерыва «Саутгемптон» создал пару хороших возможностей. Антигероем матча стал Данни Ингс, который постоянно принимал неправильные решения и в итоге не помог своей команде вернуться в игру. На 53-ей минуте англичанин пробил во вратаря из центра штрафной.

Вскоре «Челси» удвоил преимущество. Виллиан навесил со стандарта в сторону Жиру, француз сделал полупрострел, полуудар боковыми ножницами, а Баркли бедром протолкнул мяч в ворота, 0-2!

Но это была далеко не победа. В последние полчаса игры «Саутгемптон» создал как минимум три великолепных шанса. Дважды выручил Аррисабалага. Маленький испанец изящно вытаскивал мячи из-под перекладину после дальних ударов Рэдмонда и Ингса. Еще один хороший момент возник у Лемина: вышедший на поле опорник получил мяч на отскоке, но не сориентировался, пробив намного выше.

В итоге «Саутгемптон» так и не забил, а вот «Челси» довел счет до разгромного. Гости провели отличную голевую комбинацию, Азар выкатил на Морату, который перекинул голкипера, 3-0!

Подводя итоги

«Челси» добывает крупную победу, но слишком много позволяет сопернику. Будь на месте «Саутгемптона» команда другого класса, то счет мог бы быть другим. Тем не менее, еще раз хочется отметить потрясающий прогресс лондонской команды, которая владела мячом 75% времени в первом тайме. Пока «Челси» на первом месте, но кто-то из пары «Сити» – «Ливерпуль» подвинет его. В следующем туре «аристократы» встретятся с «Манчестер Юнайтед». А «Саутгемптон» терпит третье поражение подряд. Через две недели состоится южное дерби – «святые» встретятся с «Борнмутом».