83′
Ходжич А. Миланов Г.
83′
Паткаи М. Хаджич А.

Лондонский «Челси» продолжает блуждать просторами Лиги Европы, где проводит матчи с гораздо более слабыми за себя соперниками. В рамках 2-го тура группового этапа «аристократы» принимали дебютанта еврокубков, скромный венгерский клуб МОЛ Види. Поединок проходил на стадионе «Стэмфорд Бридж», за порядком на поле следил чешский арбитр Мирослав Зелинка.

«Челси» - МОЛ Види 1:0

Главный тренер «лондонцев» Маурицио Сарри выставил полурезервный состав, дав отдых ключевым исполнителям. На скамейке запасных сегодня оказались Эден Азар, Нголо Канте и Маркос Алонсо. Традиционно «аристократы» действовали по схеме 4-3-3. «Види» прогнозируемо выбрали защитную тактическую схему 4-3-2-1. Громких имен в команде нет, сегодня нас ждал поединок заведомо известного фаворита и аутсайдера. Как это часто бывает, аутсайдер выстраивает массированную оборону, и игра превращается в сплошной штурм, до первого забитого мяча.

«Челси» фактически лишил соперника мяча, в первом тайме соотношение во владении кожаной сферой составило 72% против 28% в пользу хозяев. «Лондонцы» нанесли 16 ударов в направлении ворот соперника, но ни один цели так и не достиг. Что интересно, первый опасный момент во встрече создали гости. На 7-й минуте мяч после удара головой в исполнении нападающего «Види» летел точно в угол ворот, Кэпа уже был бессилен, но голкипера подстраховал Эмерсон.

На 11-й минуте Виллиан накрутил нескольких соперников в чужой штрафной и пробил из района одиннадцати метров нерабочей левой - мимо. На 16-й минуте удивительный момент упустил Альваро Мората. Нападающий вышел на рандеву с вратарем, пытался его перебросить, но не попал в створ ворот. На 23-й минуте смачно издалека приложился Педро - Туйвель спас свою команду.

В конце тайма Мората активно просил пенальти в одном из эпизодов, но арбитр был неумолим. Парад потерянных возможностей продолжил Виллиан, который выполнял штрафной удар с дальней дистанции и пробил рядом со штангой. Под занавес первого тайма венгры несколько раз организовывали отличные контрвыпады, но подводило исполнительское мастерство.

После перерыва на поле появился лидер «синих» Эден Азар, но к счастью для «Види» бельгиец никак не проявил себя. Во втором тайме «Челси» нанес еще 11 ударов по воротам соперника, давление усиливалось, в результате оборонительные редуты «Види» лопнули. На 70-й минуте Фабрегас отдал обостряющую передачу на угол вратарской, Виллиан головой сбросил мяч в центр, а Мората с нескольких метров расстрелял голкипера.

На этом «Челси» успокоился, держа в голове более ответственный матч чемпионата Англии против «Саутгемптона», а «Види» не нашел в себе сил организовать что-то в ответ. «Челси» вновь минимально побеждает, набирает 6 очков и единолично возглавляет квартет «L», «Види» - последний. В 3-ем туре группового этапа ЛЧ «Челси» примет БАТЭ, а «Види» померяется силами с ПАОКом.

Гол: Мората 70.

«Челси»: Аррисабалага, Кэхилл, Кристенсен, Дзаппакоста, Эмерсон, Фабрегас, Педро (Азар 54), Лофтус-Чик (Баркли 66), Ковачич, Виллиан (Мозес 74), Мората.

«Види»: Туйвель, Него, Соуза Винисиус, Фиола, Стопира, Юхас, Хаджич (Паткой 83), Хусти (Ковач 77), Миланов (Ходжич 83), Николов, Щепович.

Предупреждения: Мората 66 - Него 14, Хусти 44, Миланов 56.