Ляказетт А.
83′
90 + 4′
Матип Ж. Салах М.

В центральном матче 11-го тура чемпионата Англии встречались лондонский «Арсенал» и «Ливерпуль». «Мерсисайдцы» воюют с «Манчестер Сити» за первое место в АПЛ, а «канониры» расположились на привычной четвертой строчке. Отметим, что последние встречи между этими командами завершаются большим количеством забитых мячей – 5 матчей, 27 голов. Непосредственно сегодняшний поединок состоялся на стадионе «Эмирейтс», который традиционно был заполнен до отказа. За порядком на поле следил квалифицированный рефери Андре Марринер.

Наставник «Арсенала» Унай Эмери выставил оптимальный состав и выбрал проверенную тактическую схему 4-2-3-1. В лазарете команды шесть исполнителей, большинство из которых игроки основной обоймы – Монреаль, Косельни, Эль-Нени, Сократис. Отметим, что на скамейке запасных остался лидер центра поля Аарон Рэмзи. К слову, сегодня Эмери праздновал свой 47-й день рождения. Менеджер «Ливерпуля» Юрген Клопп выставил максимально боевой состав и выбрал проверенную тактическую схему 4-3-3. В лазарете команды трое исполнителей – Кейта, Хендерсон и Окслейд-Чемберлен.

Команды с места в карьер начали встречу, на первых минутах темп был просто запредельным. «Канониры» на правах хозяев пытались играть первым номером, но «мерсисайдцы» активно огрызались. На 14-й минуте Обамеянга вывели на ударную позицию, нападающий целил в ближний угол, но своевременный подкат защитника скорректировал полет мяча за пределы поля. Через две минуты последовала передача с левого фланга в штрафную гостей, Мхитарян опередил Алиссона и пробил головой – над перекладиной.

Ближе к середине тайма начали отвечать гости. На 18-й минуте «мерсисайдцы» создали первый опасный момент. После заброса из глубины поля на угол штрафной Бобби Фирмино попал в штангу, Садио Мане мгновенно сыграл на добивании, однако взятие ворот отменили. Лайнсмену показалось, что Мане был в положении вне игры, хотя повтор показал обратное. На 23-й минуте на ударной позиции неожиданно оказался Вирджил ван Дейк: центрбэк дважды пробивал с убойной позиции, но в обоих случаях великолепно сыграл Бернд Лено.

Вообще первый тайм оставил после себя хорошие впечатления, хотя и счет не был открыт. Инициатива поочередно переходила к каждой из команд, казалось, что вот-вот «Ливерпуль» дожмет соперника, но в тот самый момент «Арсенал» добавлял, перехватывая инициативу. Такой поединок априори не мог закончиться без забитых мячей, поэтому болельщики обеих команды запаслись терпением, ожидая вторую половину встречи.

На 61-й минуте «мерсисайдцам» удалась результативная атака: Мане прострелил с левого фланга, Лено отбил мяч в центр, а на добивании мгновенно сыграл Джеймс Милнер, 0-1. В новом сезоне «Ливерпуль» не столько вальяжно играет в атаке, а больше времени уделяет обороне. Собственно это подопечные Клоппа начали делать после забитого мяча, но не помогло.

Унай Эмери не желал проигрывать в свой день рождения, поэтому максимально насытил атакующую линию. На поле появились Уэлбек, Рэмзи и Ивоби и последний собственно поспособствовал забитому мячу. На 83-й минуте Алекс Ивоби отдал разрезную передачу на угол вратарской, Александр Ляказетт опередил голкипера, вышел на ударную позицию и пробил в дальний угол, 1-1. Выдав максимально насыщенные более 80 минут матча, команды не сбавили обороты в эндшпиле, впрочем, счет на табло не изменился.

В итоге, результативная ничья 1-1, которая не удовлетворила обе команды. «Ливерпуль» отпустил в самостоятельное плавание «Манчестер Сити», а «Арсенал» потерял возможность подобраться к лидерам. Далее обе команды начинают подготовку к матчам на европейской арене, а на следующей неделе: «Ливерпуль» примет «Фулхэм», а «Арсенал» померяется силами с «Вулверхэмптоном».

Голы: Ляказетт, 82 — Милнер, 61.

«Арсенал»: Лено — Бельерин, Мустафи, Холдинг, Колашинац (Уэлбек, 81) — Торрейра, Джака — Мхитарян (Ивоби, 68), Озил, Обамеянг (Рэмси, 73) — Ляказетт.

«Ливерпуль»: Алиссон — Александер-Арнольд, Гомес, ван Дейк, Робертсон — Милнер, Фабиньо, Вейналдум — Салах (Матип, 90+4), Фирмино (Шакири, 80), Мане.

Предупреждения: Фабиньо.