88′
90 + 4′
Гендузи М.

Под руководством Унаи Эмери дела лондонского «Арсенала» пошли в гору. Помимо того, что «канониры» демонстрируют качественный и интересный футбол, они, наконец, обрели стабильность, которой так не хватало команде под руководством Арсена Венгера.

Очередным испытанием для «Арсенала» стал выездной поединок против «Кристал Пэлас». Встреча проходила на лондонском стадионе «Селлхерст Парк», а за порядком на поле следила британская бригада арбитров, которую возглавил Мартин Аткинсон.

Ход поединка

Команды начали матч в неспешном темпе, игра частенько застревала в центре поля и была больше похожа на шахматную партию. Однако уже ближе к экватору первого тайма произошёл всплеск активности с обеих сторон, который на время раскрыл этот поединок. Дебютные голевые шансы создал «Кристал Пэлас». Сначала Уилфрид Заа сотряс штангу ворот Бернда Лено, а немного позже Андрес Таунсенд, находившийся в семи метрах от ворот, не смог замкнуть фланговый прострел, пробив рядом со штангой. «Арсенал» ответил неточным ударом с убойной позиции в исполнении Александра Ляказетта, а также неплохим моментом Эктора Бельерина, который затянул с ударом и обрёк его на блок от защитника.

После насыщенного «сета» голевых моментов игра опять стала носить более закрытый характер. Плотность борьбы увеличилась, что повлекло за собой немалое количество мелких фолов. Казалось, что команды отправятся в раздевалку с «баранками» на табло, но на 45+1-й минуте Шкодран Мустафи сфолил в своей штрафной площади – арбитр указал на «точку». Исполнять пенальти взялся Лука Миливоевич, который, не мудрствуя лукаво, пробил на силу в левый нижний угол ворот – «Кристал Пэлас» 1:0 «Арсенал».

Понимая неудовлетворительность своего текущего положения, с самого начала второго тайма «Арсенал» прибрал инициативу к своим ногам. Подобный сценарий развития событий устраивал «Кристал Пэлас», ведь команда имеет в своём распоряжении быстроногих атакующих игроков, способных разгонять контратаки. Тем не менее, устоять под атакующим напором «канониров» в этом сезоне не удавалось практически никому, и «стекольщики» не стали исключением. На 51-й минуте Гранит Джака нанёс неберущийся удар со штрафного – «Кристал Пэлас» 1:1 «Арсенал».

Отличительной чертой «Арсенала» под руководством Унаи Эмери являются выстрелы дуплетом. Поединок с «Кристал Пэлас» не стал исключением. Забив первый гол, «канониры» надавили на растерявшегося соперника и оформили второе взятие ворот. На 56-й минуте Пьер-Эмерик Обамеянг подкараулил отскок после подачи с углового удара и поразил практически пустые ворота «орлов» – «Кристал Пэлас» 1:2 «Арсенал».

За считанные минуты «Арсенал» перевернул ход игры с ног на голову, и теперь бежать в атаку были вынуждены хозяева. К слову, делать у них это получалось достаточно неплохо, особенно с выходом на поле Макса Майера. Сначала немецкий полузащитник сотряс перекладину ворот «канониров», а со второй попытки и вовсе пробил выше. Атакующие потуги хозяев всё-таки были вознаграждены свыше – на 82-й минуте Гранит Джака сфолил в своей штрафной площади, за что в ворота «Арсенала» был назначен ещё один пенальти. К мячу подошёл всё тот же Лука Миливоевич, которому удалось второй раз за матч переиграть с точки Бернда Лено – «Кристал Пэлас» 2:2 «Арсенал»ю.