80′
К. Хадсон-Одои Педро
90 + 5′
Баркли Р.

Прекрасным завершением субботнего вечера на Туманном Альбионе стало лондонское дерби в рамках 23-го тура АПЛ. «Арсенал» на стадионе «Эмирейтс» принимал «Челси». Встречались соседи по турнирной таблице, которые ведут борьбу за четвертую путевку в групповой этап Лиги чемпионов. В первом круге «аристократы» праздновали волевую победу 3-2. Непосредственно сегодняшний поединок обслуживал квалифицированный рефери Энтони Тейлор.

Arsenal FC«Арсенал» - Chelsea FC«Челси» 2:0

Наставник «Арсенала» Унай Эмери выставил оптимальный состав и выбрал проверенную тактическую схему 4-3-3. Снова вместе с первых минут действовали Ляказетт и Обамеянг, а под ними креативный плеймейкер Аарон Рэмзи. Что интересно, попал в заявку Месут Озил, но немец остался в запасе. Коуч «Челси» Маурицио Сарри выставил максимально боевой состав, выбрав идентичную тактическую схему, что и у соперника. «Аристократы» играли без центрфорварда – Мората вне заявки, Жиру в запасе. Учитывая это, уже не первый раз в этом сезоне на позиции «ложной девятки» действовал Эден Азар.

«Канониры» на правах хозяев первым номером начали встречу, а «аристократы» всячески пытались сбить темп. На первых минутах опасность исходила от центральных защитников «пушкарей». Сначала Сократис после подачи с фланга пробил рядом со штангой. Через несколько минут Косельни пробивал в упор, но удивительную реакцию продемонстрировал Кэпа. На 14-й минуте оборона «синих» не выдержала – Бельерин выполнил выверенную подачу с фланга, Ляказетт принял мяч на углу вратарской и мощным ударом отправил мяч в ближний угол, 1-0.

После забитого мяча игра раскрылась, и мы увидели столь желанный футбол на встречных курсах. На 16-й минуте Обамеянг выкатился на ударную позицию на углу вратарской, но в борьбе с соперником пробил прямо в Кэпу. Через минуту Давид Луис длиннющей передачей за спину защитникам вскрыл оборону «Арсенала», Педро с нескольких метров перебрасывал Лено, но мяч разминулся со штангой.

В середине первого тайма команды взяли небольшую паузу для передышки, перейдя в позиционные наступления. Однако в заключительные минуты первого тайма «Арсенал» вновь активизировался и на 39-й минуте удвоил преимущество. Взятие ворот организовала пара центральных защитников. Очевидно, момент Косельни в дебюте встречи ничему не научил «пенсионеров». На этот раз Сократис навесил с угла штрафной, а Косельни с нескольких метров расстрелял Кэпу, 2-0. «Челси» мог забить в концовке первого тайма, но после удара Маркуса Алонсо мяч попал в штангу.

Во втором тайме «Арсенал» отдал инициативу сопернику и играл на удержание счета. «Челси» 67% игрового времени владел мячом, нанес в два раза больше ударов (6 против 3), но безрезультатно. Результативный и насыщенный первый тайм сменился академической и безголевой второй половиной встречи. Никак не оживили игру замены Маурицио Сарри, не помог экс-канонир Оливье Жиру.

На 69-й минуте встречи случился неприятный эпизод. Фланговый защитник «канониров» Эктор Бельерин в столкновении с соперником травмировал колено и не смог продолжать игру. Бельерин покинул поле на ношах, его заменил Мохамед Эль-Нени, а после игры врачи «Арсенала» сообщили, что испанец может пропустить остаток сезона.

Таким образом, «Арсенал» приобретает простую победу и уменьшает отставание от «синих» до трех очков. Унай Эмери сегодня полностью переиграл своего визави Маурицио Сарри. «Челси» же срочно нужно искать нападающего, ведь до закрытия трансферного окна меньше двух недель, а с такой игрой далеко не уедешь. В следующем туре «Челси» в гостях сыграет против «Борнмута», а «Арсенал» примет аутсайдера «Кардифф Сити».