82′
Мерфи Дж. Перес А.
Азар Э. Жиру О.
87′

Субботний вечер на Туманном Альбионе завершился противостоянием «Челси» и «Ньюкасла» в рамках 22-го тура АПЛ. На данном отрезке сезона команды выполняют разные задачи – «аристократы» борются за зону Лиги чемпионов, а «сороки» пытаются выбраться из зоны вылета. В первом круге «Челси» одержал волевую победу 1-2. Непосредственно сегодняшний поединок состоялся на стадионе «Стэмфорд Бридж», за порядком на поле следил главный рефери Крис Кавана.

Chelsea FC«Челси» - Newcastle United«Ньюкасл Юнайтед» 2:1

Наставник «Челси» Маурицио Сарри выставил максимально боевой состав и выбрал проверенную тактическую схему 4-3-3. Из-за повреждений своей команде не могли помочь Альваро Мората и Рубен Лофтус-Чик. Рафаэль Бенитес не мог рассчитывать на шестерых исполнителей, среди которых игроки основной обоймы Кеннеди, Шелви и Диами. Традиционно в матчах против команд из «большой шестерки» «сороки» играют по оборонной схеме 5-4-1.

«Аристократы» уверенно начали встречу, захватили инициативу и забили быстрый мяч. На 9-й минуте Давид Луис отдал длиннющую передачу в свободную зону со своей половины поля, Педро вынырнул из-за спин защитников и перебросил Дубравку, который оказался в полупозиции, 1-0. «Ньюкасл» за половину первого тайма даже не сумел приблизиться к воротам Кепы.

В середине тайма преимущество «лондонцев» начало таять, а «сороки» все чаще вылетали в контратаки. На 24-й минуте Флориан Лежен дальним выстрелом проверил бдительность Кепы – кипер без особых проблем забрал мяч. Через несколько минут в сантиметрах от стойки пробил Айозе Перес. На 40-й минуте счет стал равным, забили гости после стандарта. Ричи исполнил выверенную подачу с углового, а Кириан Кларк со второго этажа вколотил мяч в сетку, 1-1.

В дебюте второго тайма вся опасность снова исходила от Педро. На 46-й минуте Педро вывели на ударную позицию, последовал мощный удар в дальний угол, но Дубравка справился, переведя мяч на угловой. На 56-й минуте испанец не сумел как следует попасть по мячу, пробивая из района одиннадцатиметровой отметки. Спустя минуту Виллиан создал сам себе голевой момент и реализовал его. Бразилец сместился с левого фланга в центр и нанес обводящий удар в дальний угол, 2-1.

За более чем полчаса игрового времени «Ньюкасл» не сумел ничего создать у ворот «Челси». На 61-й минуте гости претендовали на пенальти – Рудигер потянул за руку Переса, но рефери проигнорировал эпизод. У «Челси» еще был момент Виллиана с выходом один на один – бразилец пытался перебросить голкипера, но Мартин Дубравка в прыжке перевел мяч на угловой.

В итоге, «Челси» одерживает непростую и очень важную в турнирном плане домашнюю победу. В активе «синих» теперь 47 очков, они вплотную приближаются к «Тоттенхэму», хотя у «шпор» есть игра в запасе. «Сороки» остаются в зоне вылета. В следующем туре «Челси» ждет дерби Лондона против «Арсенала», а «Ньюкасл» примет соседа по турнирной таблице «Кардифф Сити».