90 + 3′
Рид У.
90 + 6′
Рид У.

Дубль Харри Кейна на последних минутах лондонского дерби против «Вест Хэма» помог «Тоттенхэму» прервать затяжную серию неудач и вернуться в группу лидирующих команд Премьер-Лиги. Обзор поединка от Readfootball.com

Никто из соперников не мог похвастать великолепной формой накануне этого дерби. Да, «Тоттенхэм» по-прежнему не проигрывает в этом сезоне Премьер-Лиги, однако в четырех последних матчах команда играла вничью и разрыв от лидеров заметно увеличился. «Вест Хэм» и вовсе находится в непосредственной близости от зоны вылета, что для команды с таким уровнем игроков непозволительно. В этом поединке ставки были как никогда высоки, поэтому и футбол, соответственно, должен был быть такого же уровня.

На острие атаки гостей расположился Диафра Сако, под ним сыграли Пайе и Айю. Вернувшийся после дисквалификации капитан команды Уинстон Рид расположился в центре обороны. Моурисио Почеттино преподнес сразу несколько сюрпризов. Во-первых, в атаку вышли и Янссен, и Кейн. Оба по очереди играли роль наконечника атаки. Во-вторых, Дембеле и Эриксен сыграли по флангам атаки, а в опорную зону отправился юный Уинкс – очередной талантливый воспитанник «шпор» и вероятный дебютант сборной Англии. Делли Алли остался на скамейке запасных, составив компанию Сону.

«Тоттенхэм» начал поединок с атак и уже на пятой минуте забил, но с нарушением правил. Это Эриксен здорово открылся под передачу Кейна и поразил ближний угол, однако за пару мгновений до этого забежал в офсайд. «Вест Хэм» на первых минутах не мог найти себя на поле, поэтому просто отбивался. Мяч 80% времени держался у хозяев, однако извлечь пользы из такого владения они не смогли.

Тем не менее, именно «молоткам» было суждено открыть счет в этом дерби. После розыгрыша углового Куяте пробил в перекладину, затем Рид пытался добить, но попал в голову Антонио, от которой снаряд уже залетел в ворота. Немного шальной гол кардинально изменил ход встречи. Теперь в действиях «Вест Хэма» наблюдалась уверенность, команда уверенно оборонялась и успешно контратаковала. Дважды «молотки» были близки к еще одному взятию ворот, однако Льорис выручал своих ребят. До конца первого тайма счет так и не изменился.

Пятнадцатиминутный перерыв помог хозяевам собраться с мыслями и придумать, как преодолеть двухрядные оборонительные редуты «молотков». Предприняв еще нескольких неудачных попыток, они все-таки сравняли счет на 51-ой минуте. После прострела Данни Роуза Янссен расстреливал в упор Рэндолфа, голкипер «Вест Хэма» среагировал, однако на добивании оказался Уинкс. 18-летний англичанин забил столь важный гол в своем дебютном поединке, 1-1!

Ничейный счет на табло «Уайт-Харт-Лейн» лишь раззадорил тренеров обеих команд. Никто сегодня не хотел играть вничью, поэтому последовали замены. Билич бросил в бой Дзадзу и Фернандеса, Почеттино ответил на это заменами Алли и Сон Хын Мина.

Психологическое преимущество, полученное вместе с забитым голом, помогало хозяевам лучше строить свои атаки. «Тоттенхэм» атаковал, атаковал, но в итоге снова пропустил. На этот раз с пенальти... После очередного углового у ворот Льориса Янссен очень усердно сдерживал Рида и вынудил рефери указывать на одиннадцатиметровый. К точке подошел Лансини, который пробил точно в левый угол, 1-2!

Следующие двадцать минут «Вест Хэм» уверено оборонялся и практически ничего не дал создать хозяевам. Казалось, что сегодня в Европе больше не останется ни одной команды, которая не проигрывает в своем чемпионате. Но затем случился самый яркий камбек текущего сезона. На 89-ой минуте Кейн замкнул великолепный прострел Роуза, сравняв счет. А уже на первой добавленной минуте бомбардир «шпор» реализовал пенальти, справедливо назначенный за снос Сон Хын Мина, 3-2!

«Тоттенхэм» прервал затяжную серию неудач и вплотную приблизился к «Арсеналу». «Вест Хэм» снова не смог выиграть, а уже в следующем туре отправится в гости к «Манчестер Юнайтед».