80′
Триппьер К. Уокер К.
89′
Уинкс Х. Сон Хын-Мин

Автогол и реализованный пенальти решили судьбу первого северолондонского дерби в сезоне 2016/17. Оба коллектива смогли продлить свои беспроигрышные серии,  но потеряли позиции в турнирной таблице.

С приходом Маурисио Почеттино на тренерский мостик «Тоттенхэма» дерби Северного Лондона стали проходить в напряженной борьбе. Средняя результативность снизилась до 2-3 голов, а частота побед «Арсенала» заметно поубавилась. В прошлом году соперники обменялись голевыми ничьими: 2-2 на «Уайт-Харт-Лейн» и 1-1 на «Эмирэйтс». На этот раз букмекеры видели на поле двух равных соперников, но «Арсенал» за счет домашнего поля и хорошей формы все-таки получил небольшую фору.

Главной новостью дерби стало возвращение в строй Харри Кейна. Лучший бомбардир минувшего сезона пропустил почти два месяца из-за травмы. Почеттино не стал отправлять Сона на лавку, отправив его на левый фланг вместо дисквалифицированного Сиссоко. В центре обороны вышли Виммер и Вертонген. У хозяев с первых минут сыграл Ивоби, а Чемберлен оказался в запасе. Здесь же расположились восстановившийся Рэмзи и Габриэль.

Поединок на «Эмирэйтс» начался с активных действий в исполнении обеих команд. Пока у соперников были силы, они пытались минимизировать количество пауз, постоянно прессингуя и доставляя мяч вперед. Как ни странно, но именно «Тоттенхэм» задавал темп игры в первой половине встречи. «Шпоры» больше владели мячом и первыми могли открывать счет. На исходе десятой минуты Сон очень ловко убежал по левому флангу от Мустафи, добрался до штрафной Чеха и проткнул мяч на Кейна, но англичанин не смог замкнуть передачу. В этом моменте южнокореец явно перемудрил и должен был отдавать на своего партнера намного раньше, в крайнем случае – бить сам.

Хозяева никак не отреагировали на это событие, позволив сопернику и дальше владеть преимуществом. На 22-ой минуте снова Кейн оказался в центре событий. После удара Эриксена Харри подставил голову и  почти перевел мяч в дальний угол.

Во второй половине первого тайма «Арсеналу» удалось провести несколько опасных контратак. Одна из них, начавшаяся после перехвата в центре поля, должна была заканчиваться забитым голом, однако Ивоби неуклюже пробил с убойной позиции, отправив мяч точно в руки Льорису.

Вскоре великолепный момент был у Тео Уолкотта. Англичанин получил пас от Санчеса и нанес мощный удар из-за пределов штрафной – мяч сотряс стойку, а Озил не смог добить в пустые ворота. На 42-ой минуте «Арсенал» все-таки размочил счет. Месут Озил навешивал со штрафного, а Виммер сыграл крайне неудачно, поразив ближний угол собственных ворот. Если бы мяч в этом моменте дошел до футболистов в красной форме, то судья бы зафиксировал офсайд, а так гостям пришлось вынимать его из сетки ворот.

После перерыва «Тоттенхэму» пришлось бежать отыгрываться. И гостям довольно быстро удалось добиться своего. Дембеле пошел в чужую штрафную и заставил Косельни фолить. К точке подошел Кейн, который уверенно поразил ворота Чеха, 1-1.

Заключительные полчаса игры прошли в обоюдоострой борьбе. Моменты для взятия ворот были как у хозяев, так и у гостей. Лучший из них случился незадолго до финального свистка, когда Эриксен выполнил качественный навес в штрафную, мяч, не задев никого из игроков, ударился об газон и отскочил в дальнюю штангу. «Арсеналу» снова повезло!

Пяти добавленных минут Клаттенбурга так и не хватило соперникам, чтобы выявить сильнейшего. Ничейный результат, безусловно, идет в копилку «Тоттенхэма». Команда переживает далеко не лучший период, но смогла провести достойный поединок и даже имела хорошие шансы претендовать на три очка. Единственная позитивная новость для «Арсенала»:  продление беспроигрышной серии, которая составляет уже 16 матчей.