Коутиньо Груич М.
74′
Хендерсон Дж. Джан Э.
74′

«Ливерпуль» добивается очередной крупной победы в родных стенах. Вслед за «Лестером» на «Энфилде» разгромлен «Халл Сити», а лидер «красных» Адам Лаллана отдает две голевые передачи и забивает сам. Обзор поединка от Readfootball.com

«Ливерпуль» великолепно начал текущий сезон и справедливо включен в список претендентов на титул. Да, «Ман Сити» одержал шесть побед в шести турах, однако пока самым опасным соперником «горожан» был «Юнайтед». «Ливерпуль» же за полтора месяца успел обыграть в гостях «Челси» и «Арсенал», а так же разгромил дома «Лестер». Сегодня в гости к «мерсисайдцам» приехал «Халл Сити». Выдавший на старте сезона несколько великолепных матчей, «Халл» посыпался и постепенно спускается на ожидаемые позиции. В прошлом туре «тигры» пропустили четыре гола от «Арсенала» и тоже уже к концу первого тайма выступал в меньшинстве.

Юрген Клопп решил на время завязать с экспериментами, выпустив в центр поля Клавана и Матипа. Допустивший результативную ошибку в поединке против «Лестера» Лукас Лейва остался на скамейке запасных. Сюда же присел Симоне Миньоле, а в матчах Премьер-Лиги дебютировал Лориус Кариус. У гостей в ворота вернулся Маршалл, пару центральных защитников образовали Дэвис и Ливермор (защитник пропустил матч дисквалификации в рамках КЛ).

«Мерсисайдцы» начали этот матч уже в привычном для себя стиле: тотальный прессинг, постоянные стеночки, забегания и дальние удары. Уже на 14-ой минуте они создали первый момент для взятия ворот: Филиппе Коутиньо получил снаряд от Мане, убрал его под правую и нанес дальний удар – мяч летел в угол, но попал в защитника.

Хозяевам удалось реализовать уже следующий момент. На этот раз Коутиньо оказался в роли ассистента, бразилец отдал разрезающий пас на Лаллану, который размочил счет, 1-0. Постепенно «мерсисайдцы» увеличили давление и в итоге заставили гостей ошибиться. На исходе получаса игры Мане великолепно прошел по правому флангу, выкатил на Коутиньо, который пытался пробиться в левый угол, однако защитник подставил руку. Это был Эль-Мухаммади, который тут же увидел перед собой красный свет. «Ливерпуль» получил право на одиннадцатиметровый, который реализовал Джеймс Милнер, 2-0. До конца первого тайма «мерсисайдцы» довели счет до разгромного. Вечно активный Садио Мане сначала дальним ударом сотряс перекладину, а через пять минут нанес точный удар из пределов штрафной, 3-0.

Наверное, в этот обзор нет смысла включать побочные голевые моменты, которые регулярно возникали у ворот гостей. Иногда «красным» не хватало точности, в иной раз под мяч бросались защитники или выручал Маршалл.  Но на 51-ой минуте они все-таки получили ложку дегтя в свою ливерпульскую бочку меда. Заработав первый угловой в матче, «Халл» сумел реализовать его: после подачи с флажка снаряд заметался по штрафной, Мейлер уличил момент для удара и вонзил его в ближний угол, 3-1!

Сразу после розыгрыша мяча в центре поля «красные» вернули гандикап в три мяча. Коутиньо подхватил снаряд перед штрафной и пробил в правую девятку, 4-1. В заключительные полчаса игры «красные» продолжали издеваться над «тиграми», однако забили только один гол. Заработанный Старриджом пенальти уверенно реализовал Джеймс Милнер, 5-1!

Забивая 9 голов в двух последних домашних матчах Премьер-Лиги, «Ливерпуль» набирает 13 очков и обгоняет «Эвертон» в турнирной таблице. Впереди у «красных» непростой выезд к «Суонси», а вот «Халл» будет принимать дома «Челси».