88′
Лукас Л.
90′
Стюарт К. Вейналдум Дж.

Центральный матч английского тура, в котором встретились «Ливерпуль» Юргена Клоппа и «Челси» Антонио Конте, завершился минимальной победой мерсисайдцев, 2-1. Предлагаем Вашему вниманию обзор этого яркого поединка на «Стэмфорд Бридж».

«Челси» и «Ливерпуль» в этом сезоне отдыхают от Еврокубков и могут сосредоточить все силы на национальном чемпионате. К пятому туру соперники шли в числе лидеров: «Челси» не проиграл ни одного матча и только из-за собственной глупости впервые потерял очки на прошлой неделе в Уэльсе. «Ливерпуль» же в своем стиле обыграл сильных соперников и расстался с тремя очками в противостоянии с «Бернли».

Особый интерес сегодня вызывало противостояние Клоппа и Конте. Немецкий специалист может уже считаться своим в Англии. За восемь месяцев работы он успел обыграть все местные топ-клубы и дошел до первого финала. А вот для Конте, который на протяжении двух сезонов не проигрывал в домашних матчах (с учетом карьеры в «Ювентусе»), это была первая настоящая проверка на прочность.

В составе обеих команд произошли некоторые изменения. У хозяев в центре поля вышел Давид Луиз, который заменил Джона Терри. У гостей в основу вернулся Деян Ловрен, а Коутиньо заменил травмированного Фирмино.

«Ливерпуль» в очередной раз очень уверено входит в игру, оставляя за собой стартовый отрезок матча. «Красные» с первых минут обосновались у штрафной Куртуа и вскоре смогли отметиться взятием ворот. После неудачного исполнения стандарта мяч был повторно возращен Коутиньо в штрафную, здесь, оставленный в одиночестве Ловрен, здорово поймал его на ногу и слету пробил в дальний угол, 0-1!

Поведя в счете, «Ливерпуль» не отдавал инициативу хозяевам и до конца первого тайма прессинговал в центре поля. За это «красные» были вознаграждены вторым голом в исполнении Хендерсона. Капитан «красных» решился на удар метров с 30-ти, мяч полетел по невероятной дуге и опустился в правой девятке. Красивейший гол и гости устроились на комфортные 0-2!

После перерыва никто из тренеров не стал делать перестановок. «Ливерпулю» удалось выдержать стартовый натиск хозяев, но на исходе часа игры «красные» все-таки пропустили. Неманья Матич побежал к чужим воротам, здорово обыгрался с Азаром, ворвался в штрафную, убрал на ложном замахе двух игроков, а затем отдал на Косту, который прошил Миньоле и страховавшего его защитника, 1-2!

После забитого гола «Челси» наконец-то почувствовал себя хозяином в этой игре. Через четыре минуты Коста мог забивать и второй мяч, однако снаряд после его выстрела из центра штрафной пришел точно в руки Миньоле. Что самое удивительно, «Ливерпуль» в концовке матча нашел в себе силы на гегенпрессинг, не дав «Челси» засесть около своей штрафной. Не помогла и тройная замена на 84-ой минуте.  Больше голевых моментов у ворот Миньоле не возникало, поэтому можно смело говорить, что победа «Ливерпуля» получилась заслуженной.