Янузай А.
90 + 3′
Эррера А. Уир Дж.
90 + 5′

Два гола и голевая передача 18-летнего нападающего «МЮ» Маркуса Рэшфорда принесла «манкунианцам» важнейшую победу над «Арсеналом» и приблизила их к зоне Лиги Чемпионов. Портал Readfootball.com рассказывает об этом интереснейшем противостоянии между двумя самыми нестабильными лидерами текущего сезона.

Накануне данного матча в лазарете «Манчестер Юнайтед» скопился полноценный второй состав. Последней значимой потерей хозяев «Олд Траффорд» стал Антони Мартиаль. Вместо француза в центре атаки вышел юный Маркус Рэшфорд. Восстановившийся к матчу Рохо отправился на левый фланг обороны, пару центральных защитников составили Блинд и Кэррик.

Арсен Венгер произвел три изменения по сравнению с проигранным матчем Лиги Чемпионов. Вместо Пера Мертезакера и Жиру с первых минут вышли Паулиста и Уэлбек. А травмированного Чемберлена заменил Тео Уолкотт.

От сегодняшнего матча букмекеры ожидали упорной борьбы и минимального количества голов. Именно в таком стиле – тягучем и неэффектном прошли первые мгновения встречи. Однако на исходе дебютной десятиминутки игра чуть было не взорвалась. Подключившийся к атаке Начо Монреаль был выведен очередным гениальным пасом Озила на свидание с Де Хеа, однако не сумел переиграть испанского стража ворот.

После этого момента команды стали играть осмотрительней в защите и больше катать мяч в центре поля. Игроки атакующей линии «Арсенала» слишком часто ошибались в элементарных ситуациях, что часто приводило к обрезам. До поры до времени хозяева не наказывали их, но все изменилось на 29-ой минуте. После прострела Гильермо Варелы Паулиста выбил мяч точно на Рэшфорда, который не упустил возможности расстрелять ворота Чеха, 1-0.

Прошло всего три минуты, а Рэшфорд оформил дубль во втором матче кряду. На этот раз англичанин завершил великолепную комбинацию «дьяволов». После потери Тео Уолкотта Рэшфорд отправил мяч на Варелу, который отыгрался затылком на Лингарда, а тот выполнил идеальный навес точно на голову Маркусу, расстреливавшего беззащитного Чеха.

После второго мяча «Арсенал» казался совсем разбитым. Особенно неудачно действовали старожилы  «канониров». На 35-ой минуте Аарон Рэмзи неудачно принял передачу Санчеса, запоров перспективную контратаку 4 в 3. Но затем свое слово сказал экс-игрок «дьяволов» Данни Уэлбек. Нападающий откликнулся на подачу Озила со стандарта и прокинул мяч мимо Де Хеа, 2-1.

Во втором тайме соперники начали сушить игру, предпочитая разворачивать затяжные позиционные атаки. Как ни странно, но «МЮ» больше норовил отправиться в атаку, стараясь при любой возможности обострить игру. Все это привело к третьему голу хозяев «Олд Траффорд». На 65-ой минуте Рэшфорд принял дальнюю передачу Маты, развернулся и выложил под удар Эррере, который с рикошетом от Косельни поразил ворота Петра Чеха, 3-1.

И вновь гости сумел сократить отставание в счете. Через четыре минуты в штрафной хозяев возникла сутолока, Уэлбек не сумел протолкнуть мяч в ворота мимо Де Хеа, однако Месут Озил здорово сыграл на добивании, поразив левую девятку, 3-2.

После этого гола «МЮ» присел на свою половину поля. Соперники начали фолить, получив пять желтых карточек в течение 20 минут. Луи ван Гал картинно падал возле бровки, демонстрируя Майку Дину фол на своем игроке. Однако на поле больше ничего не происходило. «Арсенал» словно сдался, съел и пережевал свое второе громкое поражение за четыре дня.

Бесспорно, это была самая яркая игра в исполнении «МЮ» в рамках текущего сезона. «Дьяволы» не отскочили, как в матче с «Ливерпулем». Они не выпрашивали одно очко, как в противостоянии с «Челси». Они играли на победу и даже имея гандикап в два мяча, продолжали атаковать, заслуженно взяв максимум баллов.