83′
Месси Л.
85′
Пике Ж.

В первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов встречались Арсенал - Барселона. Лондонский клуб изначально считался аутсайдером в этой паре, поэтому пытался дома обеспечить такой результат, который сохранит реальные шансы на проход в четвертьфинал в матче на "Камп Ноу".

Арсенал довольно агрессивно начал этот матч, включая прессинг даже когда мячом владел голкипер Барселоны тер Штеген. Каталонская команда не часто встречается с похожими действиями, но отлично знает, как им противодействовать. Отметим и действия испанской команды, которая не накрывала соперника при потере мяча на чужой половине поля, и давала сопернику проводить позиционные атаки. Такая игра с оглядкой на свои ворота несомненно сказалась на количестве опасных моментов на старте, первый из них состоялся лишь на 22-й минуте, зато какой. После рикошета Окслейд-Чемберлен бил воротам с линии вратарской, когда голкипер гостей находился на газоне, однако удар хавбека выдался несильным и мяч полетел точно в руки тер Штегену.

Очень не высокий темп матча задали команды, что и объясняло всего один момент за первые 30 минут игры, не привычно много для себя ошибалась Барселона. На 34-й минуте каталонцы заработали право на опасный стандарт в нескольких метрах от линии штрафной, но Месси пробил его неудачно, выполнив удар низом, мяч угодил в стенку. На 41-й минуте еще одну неплохую атакую провела Барселона, Ракитич получил мяч справа, но распоряжался с ним очень долго, затем скинул под удар Суаресу, которого накрыли защитники лондонцев. Действительно опасный момент гостям удалось организовать на 45-й минуте когда Месси вывел Суареса на отличную ударную позицию, ворота перед ним были наполовину пустые, Чех только начал смещаться в ту сторону, но удар у форварда не вышел. А уже в компенсированное время Суарес получил еще одну возможность отличиться, Дани Алвес получил мяч на фланге и точно навесил на голову уругвайцу и тот с нескольких метров пробил в считанных сантиметрах от штанги.

Второй тайм Барселона начала активнее, уже на 49-й минуте Неймар получил потрясающую возможность после передачи Иньесты, вышел бразилец на свидание с Чехом, но переиграть того не смог. Через минуту после этого эпизода Арсен Венгер провел первую замену в матче, вместо Окслейда-Чемберлена на поле вышел Тео Уолкотт. В целом, оживилась игра во втором тайме, больше на встречных курсах начали играть команды, что куда больше нравилось нейтральному болельщику. На 60-й минуте своей атакой ответил и Арсенал, Монреаль выполнил подачу с левого фланга на Жиру, тот выиграл верховую борьбу у Маскерано и пробил точно в угол ворот, тер Штеген в отчаянном прыжке все-таки дотянулся до круглого кончиками пальцев.

На 65-й минуте после серии рикошетов у ворот каталонцев Рэмси получил мяч в нескольких метрах от ворот совершенно никем не прикрытый, но запустил снаряд в небеса. Тут же последовал ответ Барселоны, когда Саурес получил круглого на правом фланге в штрафной площади, финтами раскрутил соперника и опасно пробил в дальний угол, вышло неточно, а набегающий Неймар не успел переправить мяч в ворота. Однако на 71-й минуте атакующее трио каталонцев все-таки сумело забить важный гол на выезде, Саурес со своей половины поля отдал пас на ход Неймару, тот протащил его до штрафной и отдал на 11-метров на Месси, который находясь один перед Чехом, без проблем отправил мяч сетку. Лионель забил в ворота Чеха впервые в своей карьере, это был седьмой матч против чешского голкипера, и наконец ему удалось открыть счет голов в ворота этого вратаря. Тут же Венгер делает перестановки в атаке, снимая Оливье Жиру и выпуская более проворного и скоростного форварда Дэнни Уэлбека.

Барселона забивает второй мяч Арсеналу

После забитого мяча гости перешли в эконом-режим, сосредоточившись на владении мяча, дабы не дать Арсеналу больше шансов на взятие ворот. Такая тактика заставила хозяев больше раскрываться, дабы побыстрее отобрать мяч, что освободило дополнительные зоны для Барселоны, чем команда отлично воспользовалась, когда Месси отдал пас на стоявшего одного Суареса, который каким-то чудом не отправил мяч в сетку, угодив в штангу. А на 83-й минуте Фламини неудачно сыграл в своей штрафной, ударив по ноге Месси, арбитр тут же показал на "точку". Сам же аргентинец подошел исполнять приговор и своим ударом развел Чеха и мяч по разным углам, сделав счет 2:0, что очень усложнило ситуацию для лондонцев. В оставшиеся минуты Арсенал попытался отквитать хотя бы один мяч, но Барселона отзащищалась уверенно, оформляя очень комфортное преимущество уже в первой игре.