75′
Жиру О. Уэлбек Д.
86′
Чемберс К. Ивоби А.

Забив два быстрых гола на «Гудисоне», «Арсенал» сумел уверенно обыграть местный «Эвертон» и одержал первую за месяц победу в английской Премьер-Лиге. Обзор ключевых моментов встречи от Readfootball.com

Начало весны получилось для наших сегодняшних соперников абсолютно разным. «Арсенал» выиграл лишь один матч из восьми последних и вылетел из всех кубковых турниров. В то же время «Эвертон» одержал первую значимую победу в родных стенах, выбив «Челси» на стадии четвертьфинала Кубка Англии. В национальном первенстве «тоффис» уже ни за что не борются, однако это не означало, что сегодня они по каким-либо причинам отдадут «канонирам» три очка.

Болельщики «Арсенала» назвали сегодняшний матч ключевым на финишной дистанции сезона. В случае очередного проигрыша лидеры могли оторваться уже на 15 очков, и тогда погоня за титулом была бы официально завершена. К поединку не сумел восстановиться Петр Чех, поэтому место в воротах вновь занял Давид Оспина. В центре обороны «канониров» вышли Паулиста и Косельни, которые провели великолепный матч, нейтрализовав на втором этаже Лукаку и скоростных Клеверли с Ленноном. На острие атаки гостевого коллектива расположился Данни Уэлбек, в то время как Оливье Жиру вновь остался на скамейке запасных.

Роберто Мартинес оставил в запасе Стоунза, выпустив в центр обороны Мори и Джагелку. Бешич заменил в опорной зоне дисквалифицированного Бэрри. Забегая вперед, отметим, что без английского ветерана опорная зона «тоффис» начисто провалилась, а сам Бешич был экстренно заменен уже после первого тайма. Провалили игру и Баркли с Маккарти, которые раз за разом ошибались при передачах, а Баркли постоянно шел в неудачный дриблинг и вообще принимал неправильные решения.

Начался поединок многообещающе. Уже на исходе первой минуты «Эвертон» заработал угловой, последовал прострел на ближнюю штангу и Коулмэн извернулся пробить в ближний угол – штанга! «Арсенал» ответил фланговым проходом Данни Уэлбека, после которого мяч вновь угодил в штангу.

А уже на седьмой минуте гости вышли вперед. Санчес, Озил и Уэлбек разыграли отличную комбинацию перед штрафной площадью Роблеса. Озил пришел с фланга, обыгрался с Санчесом, тот выдал идеальную разрезающую передачу на Уэлбека, который сыграл на опережение и закатывал мяч уже в пустые ворота, 0-1.

После пропущенного мяча хозяева начали много ошибаться, а «Арсенал» использовал практически любую возможность для контратак. На 23-й минуте Бешич сделал единственное полезное действие за 45 минут своего пребывания на поле. Боснийский хавбек решился на удар из-за пределов шестнадцатиметровой, снаряд летел точно в правый угол, но Оспина выручил.

Однако справляться со своими прямыми обязанностями опорники хозяев не собирались. За несколько минут до перерыва «Арсенал» воспользовался перехватом на своей половине поля и забил второй мяч. Эктор Беллерин выполнил дальний заброс на Ивоби, нигериец легко убежал от защитников и запустил снаряд между ног Роблесу, 0-2.

В первом тайме Ивоби мог забить еще два раза, однако Ивоби не всегда был так хладнокровен и наносил не очень опасные удары из перспективных позиций. В целом эти 45 минут получились для «канониров» идеальными. Лукаку был полностью нейтрализован, защитники хозяев постоянно ошибались под прессингом, а правый фланг вообще был оккупирован ребятами в золотистой форме.

После перерыва «Арсенал» начал беречь силы, а «Эвертон» не сумел собственными руками раскрыть игру. Да, «тоффис» стали больше владеть мячом и допускали меньше ошибок, однако это никак не приближало их к голу. На 69-ой минуте пришедший на розыгрыш углового Джагелка чуть было не поразил ближнюю девятку, однако промахнулся. Хозяевами еще и не везло сегодня, но это не отменяет их провальное выступление.

Вот так легко и уверенно «Арсенал» прерывает неудачную серию и устремляется в погоню за «Лестером». Уже в следующем туре на «Эмирэйтс» пожалует «Уотфорд». Сможет ли Венгер покорить «шершней» со второй попытки? Ну а «Эвертон» продолжает доигрывать сезон. Следующий важнейший матч «тоффис» состоится 23 апреля, когда они сыграют в полуфинале Кубка Англии.