85′
Жиру О.
Месси Л.
88′

Вашему вниманию предлагается обзор ответного матча 1/8 финала Лиги Чемпионов «Барселона» – «Арсенал»

«Арсенал» проиграл битву ещё на «Эмирейтс», когда уступил такой «Барселоне» со счетом 0-2. Положение Арсена Венгера в клубе, где на домашней арене стали появляться баннеры, говорящие об отставке наставника, требовало изменения самой игры, если уж не результата. «Канониры» почти лишились шансов на чемпионство в чемпионате, сенсационно вылетели из Кубка Англии, поэтому последней надеждой для болельщиков было чудо в Лиге Чемпионов.

Но дубль Месси в Лондоне в ворота Чеха максимально осложнял положение многолетнего коуча «Арсенала». У Луиса Энрике ситуация была кардинально противоположной. «Блауграна» не проигрывала на протяжении 37 матчей подряд, а его подопечные за последние три игры наклепали 15 голов, пропустив всего один.

Сотворить это самое чудо «Арсеналу» мешало и катастрофическое кадровое положение: Рэмзи, Касорла, Уилшир, Окслейд-Чемберлейн, Росицки, и Петр Чех все перебывали в лазарете. У «Барсы» из основы пропускал только дисквалифицированный Жерар Пике.

Гости, которые должны были отыгрываться, прогнозировано пошли вперед с самого начала матча, стараясь забить быстрый гол. Однако первый опасный момент возник именно у ворот «Арсенала». Месси выскочил один на один после потрясающего заброса от Неймара, в касание обработал мяч, и с ходу пробил по воротам. Но Оспина каким-то непонятным образом сумел спасти свою команду, сотворив супер-сэйв.

Тем не менее «Барселона» все таки открыла счет спустя несколько минут. Суарес протащил круглого по центру и сделал передачу к левому углу штрафной на Неймара. Бразилец легко вошел во владения голкипера «Арсенала», перехитрив Бельерина, и пробил в ближний угол ворот под рукой падающего Оспины, который уже ничем не мог помочь.

«Барселона» владела явной инициативой, но и «Канониры» не забывали напрягать тер Штегена, который не стеснялся заигрываться в некоторых эпизодах, и играл на нервах болельщиков.

Так, лондонцы использовали быстрый перехват мяча, приведший к прострелу с левого фланга через всю штрафную, где Эль-Ненни пробивал с правой, но в последний момент Матье успел броситься в подкате, и принял удар на себя.

В этот период «Барселона» как-то слишком расслабилась и могла поплатиться за это. Эктор Бельерин навесил с правого края на ближний угол вратарской, а Алексис Санчес головой пробивал оттуда под дальнюю штангу, но немного не рассчитал и промахнулся.

Второй тайм лондонский коллектив начал довольно активно и это принесло свои плоды. Атака «Канониров» по правому краю не предвещала ничего серьезного, но Алексис нашел пасом Эль-Ненни у линии штрафной, а Мохамед в касание из-под Бускетса с метров 14-ти нанес удар под перекладину. Тер Штегена прыгнул, но не спас ворота.

После дебютного гола Эль-Ненни за «Арсенал», «сине-гранатовые» активизировались, и в игру снова стал вступать Оспина. Прошел пас на Неймара к линии штрафной, и бразилец пяткой скатил мячик вглубь на рывок Месси. Лионель вырвался на угол вратарской, пробивал с левой в дальний нижний, но Давид, вытянувшись в струнку, парировал выстрел аргентинца.

Лондонцы ответили своим моментом. Банальный вынос мяча вперед привел к опасному моменту у ворот хозяев. Матье сбрасывал снаряд головой назад, но круглый достался Уэлбеку, который прошел к центру штрафной и даже пробивал, но Маскерано успел броситься под удар, и отвести угрозу.

Однако каталонцы таки добились своего, как бы играясь с соперником. Месси прорвался по центру к чужой штрафной и откинул мяч направо на Дани Алвеса, а латераль навесил в центр штрафной, где Суарес в падении боковыми ножницами отправил мяч точно в правую "девятку", оставив Оспину не удел.

Но «Арсенал» не желал просто так выходить из этого футбольного шоу. Уэлбек пытался создать интригу после того, как принял мяч на грани офсайда, и выстрелил в ближнюю "девятку",  но угодил в перекладину, пытаясь поспорить с Суаресом за самый красивый гол в этой игре.

После ряда замен от обоих наставников, Алексис Санчес мог забивать с 25 метров со штрафного, пробив под левую штангу, но тер Штеген в полете сумел парировать этот выстрел. Причем ту же добивал Жиру, однако успевший подняться немецкий кипер отбил и второй удар из ближнего угла. Завершал атаку Уолкотт, пробивая головой с линии вратарской, но там уже Маскерано отвел угрозу.

Под конец поединка хозяева таки довели ход игры до логического завершения. Неймар с правого края отдавал пас на Суареса, но снаряд отскочил на Лео Месси. Аргентинец вошел во вратарскую и мягко подсек круглого над падающим навстречу ему Оспиной, послав снаряд в дальнюю "девятку" ворот соперника.

Таким образом, каталонцы, которые, пожалуй, всего на секунду отвлеклись от счета на табло, не выпуская нити игры из своих ног, забили столько, сколько посчитали нужным, выйдя на классе в четвертьфинал. А «Арсенал» приложил немало усилий, продемонстрировав хороший атакующий футбол, но был вынужден распрощаться с Лигой Чемпионов.