Санчес А. Гиббс К.
81′
82′
Уилсон Дж. Мата

Несмотря на неблагоприятные предматчевые расклады, лондонский «Арсенал» с легкостью обыгрывает «Манчестер Юнайтед» на своем поле, забивая три мяча на старте встречи.

Поединок «Арсенала» и «Манчестера» можно было назвать не только матчем тура, но и матчем месяца. Пока «Челси» налаживает свою игру, а «Ливерпуль» увольняет Роджерса, именно эти две команды вместе с «Сити» являются главными претендентами на титул. Накануне этой встречи «Юнайтед» возглавлял турнирную таблицу, а «Арсенал» занимал четвертое место и всего на три очка отставал от своего оппонента.

Петр Чех, Аарон Рэмзи и Начо Монреаль вернулись на поле после отдыха в поединке Лиги Чемпионов против «Олимпиакоса». Луи Ван Гал выставил на левый фланг Эшли Янга. Блинд и Смоллинг образовали связку центральных защитников, а вернувшийся в строй Джонс остался на скамейке запасных.

Начало матча на «Эмирэйтс» получилось ошеломляющим. «Арсенал» начал прессинговать своего соперника, буквально засел в чужой штрафной и уже на шестой минуте сумел открыть счет. Месут Озил получил проникающую передачу, добежал до лицевой и прострелил на Алексиса Санчеса, который обогнал Смоллинга и изящно, пяткой, переправил мяч в ближний угол, 1-0.

Не успели соперники толком развести мяч в центре поля, как «канониры» забили второй гол. На этот раз Месут Озил оказался в роли бьющего. Немец получил передачу от Тео Уолкотта и в одно касание пробил в противоход Давиду де Хеа, 2-0.

После второго гола «Манчестер» потихоньку начал приходить в себя и завладел мячом, но тут же последовал третий удар «канониров». На этот раз хозяева великолепно сыграли на контратаке: На правом фланге отобрал мяч Беллерин, отдал в центр на Уолкотта, тот развернулся и прокинул на левую бровку Санчесу. Чилиец обыграл одного защитника, на ложном замахе убрал второго и уже из-под третьего неотразимо пробил в правую от себя девятку, 3-0.

«Арсенал», к счастью для болельщиков, не стал запираться на своей половине поля и защищать добытое преимущество. До конца первого тайма хозяева раз за разом угрожали воротам де Хеа. На 32-ой минуте мог забивать Аарон Рэмзи, однако валлиец пробил мимо с убойной позиции.

«Манчестер» все это время пытался взять мяч под свой контроль. Но даже когда это удалось сделать подопечным Луи ван Гала, моментов у ворот Петра Чеха больше возникать не стало. Лишь на первой добавленной минуте хозяева потеряли Антони Мартиаля  в собственной штрафной, француз оттеснил Пера Мертезакера и вторым касанием пытался поразить ворота Петра Чеха, но опытный голкипер вовремя выскочил из ворот и принял удар на себя.

Выйдя на второй тайм, «канониры» не стеснялись играть по счету. Мяч и инициатива ушли «Юнайтед», а хозяева «Эмирэйтс» взяли на вооружение контратаки.  Второй тайм получился не таким событийным как первый. Один шанс имели «красные дьяволы» – Хуан Мата получал великолепный разрезающий пас от Мартиаля, но не сумел обработать снаряд и был накрыт соперником. А за пару мгновений до финального свистка Алекс Окслейд-Чемберлен эффектно перебрасывал Давида Де Хеа, однако угодил в перекладину.

Благодаря этой победе «Арсенал» вышел на второе место, вплотную подобравшись к «Ман Сити». После перерыва на матчи сборных «канониры» отправятся в гости к «Уотфорду», а вот «МЮ» предстоит встретиться на «Гудисоне» с недоброжелательным «Эвертоном» Роберто Мартинеса.