Беллерин Э. Кэмпбелл Х.
86′
87′
Вурос П. Фортунис К.

Лондонский «Арсенал» Арсена Венгера впервые проигрывает два стартовых матча группового раунда Лиги Чемпионов и рискует оказаться без путевки в плей-офф турнира. Портал Readfootball.com рассказывает вам о том, как греки удачно штурмовали Лондон, добывая первую выездную победу в ЛЧ с 2012 года.

Страх и отчаяние посетят болельщиков «Арсенала» и его главного тренера Арсена Венгера сегодняшней ночью. Еще никогда в эпоху Венгера «канониры» не проигрывали два стартовых матча Лиги Чемпионов. Были поражения и ничейные результаты, были одни победы и одни ничьи, но только поражений не было. Как будет выходить из этой ситуации лондонский клуб, мы узнаем в течение следующих двух месяцев, а сейчас поговорим о том, как «Олимпиакос» со второй попытки сумел покорить Туманный Альбион.

Венгер основательно перелопатил стартовый состав по сравнению с субботнем матчем против «Лестера» (тогда «канониры», напомним, победили со счетом 5-2). Место в воротах занял Оспина, на правом фланге Гиббс сменил Монреаля, в центр обороны вышла более мобильная и агрессивная связка Габриэль – Косельни (бразилец в субботу отдыхал из-за дисквалификации). В своем превью мы задали риторический вопрос – почему Венгер ставит Рэмзи в основу? И Месье будто услышал нас, оставив валлийца на замене и выпустив на поле Чемберлена. В остальном никаких сюрпризов: Уолкотт на острие атаки, Коклен и Касорла в опорной зоне, мозг атак Озил на правом фланге, вечный двигатель Санчес – в центре.

Начали «канониры» поединок за здравие. Владение мячом, затяжные позиционные атаки, которые кружат голову сопернику – в общем, классический почерк «Арсенала». На 10-ой минуте Санчес получил возможность вывести свою команду вперед, но промахнулся.

Следует отдать должное «Олимпиакосу» – команда играла лучше типичного середняка английского первенства, не рассыпалась под прессингом красных  и достойно выдержала стартовый штурм. А уже к исходу получаса игры гости сделали парочку вылазок к штрафной Оспины, одна из которых завершилась голом. Константинос Фортунис сделал прострел с углового флажка, Пардо принял мяч после отскока, прошел с ним до полукруга штрафной площади и пробил – мяч с рикошетом от Чемберлена оказался в сетке ворот, 0-1.

«Арсенал» сумел отыграться уже через пять минут. Уолкотт воспользовался великолепной передачей Санчеса и прокинул мяч мимо выбежавшего голкипера. Казалось, «канониры» убрали напряженность, возникшую после гола «Олимпиакоса», но не тут-то было.  Уже через три минуты Давид Оспина ошибся после очередной подачи Константиноса – мяч на считанные сантиметры перелетел линию ворот, но современные технологии во главе с нидерландским арбитром Нейхёйс были беспощадны к хозяевам, 1-2.

В дебюте второго тайма тренеры провели сразу три изменения: у гостей на поле появился Финнбогасон, а Венгер был вынужден менять Косельни на Мертезакера, а также снимать Коклена ради укрепления атаки с помощью Рэмзи. На 65-ой минуте Санчес не без помощи валлийца и Уолкотта сумел сравнять счет. Алексис получил проникающий навесной пас от Уолкотта и переиграл в ближнем бою Хименеса.

Но опять недолго музыка играла для «канониров»… Не успели местные болельщики отпраздновать взятие ворот от Санчеса, как им пришлось хвататься за голову из-за гола Финнбогасона. Вышедший на замену исландец замкнул прострел Пардо и последний раз за этот вечер оставил «канониров» позади. Двадцати минут не хватило хозяевам, чтобы третий раз сравнять счет.