90 + 6′
Реми Л. Азар Э.
90 + 7′
Дрогба Д.

«Челси» в роли обладателя Кубка Лиги пожаловал на «Аптон Парк». «Аристократы» находились в приподнятом настроении, но физическая форма отдельных футболистов оставляла желать лучшего. С многочисленными небольшими травмами продолжают играть Терри и Азар, а в опорной зоне «аристократов» действуют не совсем профильные специалисты в лице Зумы и Фабрегаса.

Накануне матча шансы «Вест Хэма» рассматривались как «небольшие», однако определенные опасения за лидера чемпионата были. Хозяева «Аптон Парк» здорово умеют настраиваться на лидеров и, как правило, дают им настоящий бой. Впрочем, начало встречи полностью осталось за гостями. «Аристократы» очень здорово комбинировали на флангах, разрезая оборону соперника, однако долгое время не могли нанести решающий удар по воротам Адриана.

На 10-ой минуте «молотки» потеряли лидера обороны Уинстона Рида. Вышедший на замену Коллинс едва ли мог заменить на все 100% Рида, и именно после его ошибки на 23-ей минуте был забит единственный гол. Эден поборолся за мяч в центре поля, отдал на Фабрегаса, тот выкатил круглого Рамиресу, а бразилец простреливал в район вратарской, где сам Азар внес снаряд в ворота головой. Опекавший Азара Коллинс, никак  не мешал бельгийцу завершать данную атаку.

До конца первого тайма «Челси» по-хозяйски вел себя на «Аптон Парк». Команда Моуриньо уверенно держала снаряд в центре поля и даже имела возможность удвоить преимущество. Коста за 10 минут до свистка на перерыв был выведен на рандеву с Адрианом, однако промедлил с ударом и позволил защитнику хозяев нейтрализовать себя.

К чести «Вест Хэма» отметим, что его футболисты ни на минуту не садились в глухую оборону. Да, команда порой играла на отбой и не стеснялась по несколько раз за атаку запускать мяч далеко вперед, однако свои моменты «молотки» имели. Еще до перерыва Сахо получил отличную возможность сровнять счет на табло, однако Куртуа потащил удар сенегальца в упор.

Во втором тайме игра продолжила раскрываться и почти четверть часа команды играли без центра поля. На 52-ой минуте Куяте получил пас в штрафной, оттеснил корпусом Аспиликуэту и попытался пробить в ближнюю девятку – мимо. Еще через пару мгновений великолепный сэйв выдал Куртуа. Бельгиец среагировал на коварный удар Даунинга с линии вратарской, а Терри не позволил Валенсии добить мяч.

По совокупности моментов «молотки» вполне наиграли на гол, однако «Челси» оборонялся грамотно, не допуская паники в собственных рядах. А на исходе часа игры гости вновь могли удвоить преимущество. Рамирес получил пас в центре поля, далее продвинулся с ним до чужой штрафной и элегантно, выдержав гроссмейстерскую паузу, направлял сферу в дальний угол, однако угодил в штангу.

Концовка встречи полностью осталась за хозяевами. «Челси» пришлось засесть всем составом в собственной штрафной и сыграть в тот самым «средневековый футбол», на который так жаловался в свое время Моуриньо. «Молотки» создали еще несколько возможностей для взятия ворот, однако, к разочарованию собственных болельщиков, не реализовали их.

Таким образом, «Челси» добывает свою 19-ю победу в этом сезоне Премьер-Лиги и продолжает мчаться к чемпионскому титулу. «Вест Хэм», несмотря на очередной симпатичный матч, остается без заработанных баллов и постепенно скатывается к экватору турнирной таблицы.