Фабрегас С. Оскар
88′
Коста Д. Дрогба Д.
90 + 2′

Лондонский «Челси» уверенно обыграл «Тоттенхэм» в финале Кубка Лиги и завоевал первый трофей сезона 2014/15. Победный мяч забил Джон Терри на заключительной минуте первой половины встречи, а на исходе часа игры Диего Коста сумел удвоить преимущество «синих». Обзор очередного финала на «Уэмбли» от Readfootball.com

Накануне данной встречи специалисты особо заостряли внимание на превосходстве опыта «Челси». Уж очень давно «шпоры» не принимали участие в каких-либо финалах. Даже лигочемпионская компания пятилетний давности едва ли сравнится с той ответственностью, которая ложилась на плечи «петухов» в этой встрече.

«Челси» в свою очередь славится мастером финалов. Лишь за последние пару сезонов «аристократам» приходилось принимать участие в двух напряженных европейских финалах и каждый раз они выходили победителями. Впрочем, на одном лишь опыте никуда не выйдешь, поэтому «аристократам» необходимо было придумать, как обыграть своего забивного соперника.

Помнится, в прошлогоднем финале Кубка Лиги «Манчестер Сити» выпустил с первых минут второй состав, за что был обруган многими небезызвестными личностями. Однако на этот раз в решающем поединке встречались соперники равного уровня (не в обиду «Сандерленду), поэтому экономить ресурсы никто не собирался. В стартовом составе «Тоттенхэма» вышел Уго Льорис, притом, что во всех остальных матчах отыграл Мишель Ворм. Связку центральных защитников составили Дайер и Вертонген (Фасио остался на замене). Наконец, в средней линии вышли Шадли и Эриксен.

Нашлось место сюрпризам и в стартовом составе «Челси». Моуриньо, как и обещал, выпустил с первых минут Зуму, однако отправил его в опорную зону вместо Матича, в то время как пару центральных защитников составили Кэхилл с Терри. Филипе Луис, отыгравший все предыдущие матчи кубка без замен, остался сегодня на скамейке запасных, а на поле вышел Сесар Аспиликуэта. Место на острие атаки занял Диего Коста, в то время как «покоритель Уэмбли» Дидье Дрогба остался на замене.

Обзор главных событий матча «Челси» 2 –  1«Тоттенхэм»

Матч на «Уэмбли» начался без ярких моментов. Несмотря на то, что команды встречались всего два месяца назад, бросаться на амбразуру никто не собирался. Однако и сказать, что соперники сразу же начали сушить игру, было бы неправильно. При возможности они атаковали и по первым мгновениям сложно было выявить сильнейшего.

На исходе пятой минуты «Челси» все же решился на рейд к чужим воротам, проведя разящую атаку через центр поля. Фабрегас отдал на Аспиликуэту, тот протолкнул снаряд Азару, бельгиец накатил Рамиресу, который бил с очень удобной позиции, однако защита номинальных гостей удар заблокировала и снаряд улетел на угловой. После подачи с флажка Курт Зума выбежал на ближнюю штангу и пробил в сетку с внешней стороны.

«Тоттенхэм» постепенно привыкал к гахону «Уэмбли». Вся игра «шпор» в атаке проходила через Эриксена и Кейна. На 10-ой минуте Кейн здорово подставился под Кэхилла, а Эриксен в свою очередь исполнил заработанный штрафной, угодив с края штрафной в перекладину. После этих моментов игра успокоилась, проведя неудачную разведку команды принялись строить свои позиционные атаки. И вновь никто не мог претендовать на преимущество.

К концу тайма команды вновь провели несколько взаимных вылазок, в одной из которых «Челси» открыл счет. Случилось это на 45-ой минуте! Когда соперники уже были мыслями в раздевалке, Джон Терри после подачи с углового оказался в нужное время в нужном месте и протолкнул мяч в ворота Льориса. Стоит отметить, что в этом голе хозяевам повезло, мяч по пути задел ногу Дайера и дезориентировал французского стража ворот.

Безусловно, гол в раздевалку – это худшее, что могло случится с командой Почеттино в финале. Теперь «Челси» мог играть по счету и при необходимости припарковать автобус у собственной штрафной. Ко всему прочему, ведущий защитник «шпор» Кайл Уокер несколько раз оказывался на газоне и врачи оказывали ему медицинскую помощь. Во втором тайме эта травма еще аукнется «шпорам».

Как и ожидалось, после перерыва все пошло под диктовку «аристократов». «Тоттенхэм» завладел мячом, начал идти вперед большими силами, а «Челси» пользовался открывавшимися зонами и проводил опаснейшие контратаки. На 50-ой минуте Фабрегас мог забить гол красавец: Курт Зума поборолся на втором этаже, мяч отскочил к Фабрегасу, а испанский хавбек, недолго думая, нанес эффектный удар через себя и лишь великолепная реакция Льориса помогла сохранить интригу в этом матче.

Как оказалось, ненадолго… На 56-ой минуте «аристократы» провели очередную стремительную контратаку, которая завершилась вторым взятием ворот. Виллиан поборолся за мяч в центре поля, отобрал круглого и вырезал передачу на Фабрегаса. Испанец пустил в проход  Диего Косту, тот ворвался в штрафную, раскачал Уокера и попытался прострелить, однако мяч задел ногу защитника и опустился за спину Льорису. Двойное невезение «шпор» практически похоронило их шансы на завоевание данного трофея.

Учитывая ресурсы и умения «Челси», последние пол часа данного финала превратились в формальность. «Тоттенхэм» отчаянно пытался атаковать, ведь все прекрасно помнили, кто в этом сезоне является королем камбэков. Но не тут-то было. «Челси», подгоняемый собственными болельщиками и проливным дождем, продолжал контратаковать и несколько раз был близок к третьему мячу.

На 64-ой минуте Азар уже в сотый раз получил пас на левом фланге, далее обыгрался с Виллианом, получил ответный пас и попытался на технику пробить в дальний угол – мимо. К этому времени Почеттино уже вовсю оперировал заменами. Вместо Таунсенда на поле вышел Мусса Дембеле, а еще через пару мгновений Ламела заменил опорника Райана Мэйсона.

К концу матча игра обрела силовой характер. Футболисты «Челси» совершали множество тактических фолов и грамотно не давали сопернику разгонять свои атаки. Да и сам «Тоттенхэм» к этому времени уже расклеился. К примеру, на 73-ей минуте гости заработали опаснейший штрафной прямо напротив ворота Чеха, однако они предпочли разыграть его и в итоге даже не заработали угловой.

Всё это было на руку «аристократам». Когда до конца встречи оставалось десять минут, Моуриньо начал цементировать опорную зону, выпустив Куадрадо вместо Виллиана. В концовке «шпоры» все-таки сумели несколько раз добраться до ворот Чеха. На 79-ой минуте Шадли не сумел воспользоваться ляпом Ивановича, который после прострела Кейна пропустил снаряд между ног. А за пару мгновений до финального свистка Кейн прорвался в штрафную и, казалось, бил наверняка, но Терри в эффектном подкате вынес мяч за пределы поля.

Финальный свисток ознаменовал уверенную победу «Челси». С самого стартового свистка «аристократы» оказались хозяевами положения и уверенно выиграли свой 13-ый финал в эпоху Романа Абрамовича. Эта победа важна и для Моуриньо, который прервал свою трехлетнюю безтрофейную засуху. Нам же остается только поздравить «Челси» и следить за выступлениями этих команд в рамках Премьер-Лиги!