4′
Туре Я.
Лаллана А.
4′

Выдающаяся игра резервного голкипера «Сити» Вилли Кабальеро в серии послематчевых пенальти приносит «Манчестер Сити» дебютный трофей сезона 2015/16 и, вероятно, последний кубок для Пеллегрини в качестве главного тренера «горожан».

В превью к сегодняшнему финалу мы отмечали, что «Сити» пролетел через весь турнир яркой кометой, забивая в среднем по 3-4 мяча за игру. «Ливерпуль» тем временем являлся полной противоположностью «горожан», умудряясь обыгрывать с минимальным преимуществом даже представителей низших лиг. В результате очной встречи таких команд мы получили напряженный финал с большим количеством голевых моментов, минимальным количеством голов и драматичной серией послематчевых пенальти.

К этому ответственному поединку Юрген Клопп едва наскреб на оптимальный стартовый состав. С первых минут на острие атаки вышел Даниэль Старридж, под ним расположились Фирмино и Коутиньо. В центре обороны оказались Сако и Лукас Лейва. Мануэль Пеллегрини, как и обещал, выпустил с первых минут Кабальеро, который стоял во всех матчах на пути к финалу.

Поединок на «Уэмбли» начался довольно активно. Ни одна из команд не хотела владеть мячом, предпочитая в несколько касаний отправляться к чужим воротам. Все это приводило к частым потерям и большому количеству мелких фолов, однако в целом игра смотрелась.

Первый голевой момент случился на исходе 22-ой минуты. Серхио Агуэро получил длинную передачу Фернандиньо, в одиночку разобрался с Сако и Клайном, после чего расстреливал Миньоле, однако бельгиец перевел мяч в левую стойку.

Сразу после голевого момента Агуэро «Ливерпуль» был вынужден сделать замену: вместо Сако на поле вышел Коло Туре. До конца первого тайма команды пытались подлавливать друг друга на ошибках, однако защитники играли очень просто, выбивая мяч при любой возможности и не давая ни единого шанса сделать перехват.

Возможно, во втором тайме команды продолжили бы действовать в том же духе, однако быстрый гол Фернандиньо все изменил. Хавбек «Ман Сити» здорово подключился к атаке своей команды, получил передачу от Агуэро и протолкнул мяч в ближний угол, 0-1.

После пропущенного гола «Ливерпуль» побежал вперед, но именно это нужно было «Сити» для проведения своих быстрых атак. Вскоре Рахим Стерлинг оказался на расстрельной позиции в центре штрафной, однако умудрился зарядить выше ворот. Затем арбитр не назначил чистый пенальти за снос Агуэро.

«Сити» заслуживал закончить этот матч победой в основное время, однако «красным» удалось сравнять счет первым же ударом в створ ворот. Вышедший на замену Адам Лаллана нанес хлесткий удар по воротам Кабальеро, однако попал в штангу. К счастью, снаряд отлетел точно на Коутиньо, который не упустил шанс записать свое имя в протокол матча, 1-1.

Лишь после девяностой минуты на «Уэмбли» началась настоящая игра от ножа. Команды регулярно создавали голевые моменты, однако голкиперы играли на высоте. Один только Миньоле нейтрализовал три выхода на рандеву в исполнении Агуэро и Фернандо. Кабальеро не отставал от своего визави, парировав удар головой Дивока Ориги с самого центра вратарской.

За четыре минуты до конца экстра-таймов Серхио Агуэро не сумел воспользоваться грубой ошибкой Милнера. Англичанин непредусмотрительно отыграл головой на Миньоле, Агуэро перехватил мяч, однако не смог одним касанием перекинуть стража ворот, направив мяч намного выше.

Казалось, что «Ливерпуль» только и ждал серии пенальти. Коллектив Юргена Клоппа на пути к финалу выиграл две послематчевые лотереи и вообще являлся чуть ли не единственным английским клубом, который мог похвастать отличной статистикой в данном аспекте игры.

Однако сегодня все вышло иначе. Первым ударом в стиле Паненки Эмре Джан вывел свою команду вперед и, как казалось, снял напряжение. Однако затем Кабальеро вытащил сложный удар Лукаса Лейвы, а Коутиньо и Лаллана пробили отвратительно. В это же время игроки «Сити» били точно в уголочек, и только Фернандиньо не реализовал свою попытку, потревожив каркас ворот.