Кастро Х. Доэрти М.
74′
Хименес Р. Кошта Э.
83′

Программа поединков 1/32 финала Кубка Англии закрывали в графстве Западный Мидленд. На стадионе «Молинью» местный «Вулверхэмптон» принимал «Ливерпуль». В конце декабря прошлого года команды сыграли на этом же стадионе в рамках АПЛ, тогда уверенную победу 0-2 одержали «мерсисайдцы». Главным арбитром сегодняшней встречи стал квалифицированный рефери Пол Тирни.

Wolverhampton Wanderers«Вулверхэмптон» - Liverpool FC«Ливерпуль» 2:1

Главный тренер «волков» Нуну Эшпириту Сантуш осуществил минимальную ротацию состава, выбрав проверенную тактическую схему 3-4-1-2. Юрген Клопп после изнурительного поединка против «Манчестер Сити» в чемпионате несколько дней назад бросил в бой ближайший резерв, оставив основных Деяна Ловрена и Джеймса Милнера. На всякий случай на скамейке запасных осталось основное атакующее звено Мане, Салах и Фирмино.

Поединок для гостей начался не лучшим образом, уже на 6-й минуте травму получил основной центральный защитник Деян Ловрен. Его напарник Вирджил ван Дейк в заявку не попал, потому Клопп бросил в бой 16-летнего Кияна Хоевера. Сегодня «Ливерпуль» действовал неслаженно между линиями, причиной этому могло стать то, что многие игроки действовали не на своих привычных позициях.

Несколько раз «волки» ловили «мерсисайдцев» на контратаках и на 38-й минуте это привело к забитому мячу. Голевая атака началась с того, что Фабиньо отдал неосторожный пас назад на Милнера, его обокрал Йота и запустил по флангу Рауля Хименеса, который на скорости ворвался в штрафную площадь и пробил в незащищенный угол, 1-0. «Ливерпуль» в первом тайме ответил полумоментом Альберто Морено – кипер «волков» справился с ударом испанца с острого угла.

В дебюте второй половины встречи гостям удалось сравнять счет. На 51-й минуте Девок Ориги выиграл подбор на подступах к штрафной и нанес неотразимый удар в угол, 1-1. Зрители на стадионе «Молинью» грустили недолго, уже на 55-й минуте их команда снова вышла вперед. Лидер центральной зоны Рубен Невеш решился на сумасшедший дальний удар – мяч влетел точно в ближний угол, 2-1.

Юрген Клопп почувствовал, что пахнет жареным и в середине тайма начал заменами вносить коррективы. На 70-й минуте немецкий наставник бросил в бой лидеров Фирмино и Салаха, но было поздно. В эндшпиле «мерсисайдцы» организовали что-то вроде финального нашествия, однако оборонительные редуты «Вулверхэмптона» выдержали.

В итоге, «Вулверхэмптон» создает настоящую сенсацию, выбивая лучшую команду Англии из розыгрыша национального Кубка. Напомню, осенью «Ливерпуль» вылетел из Кубка Лиги, поэтому теперь сосредотачивается на внутреннем чемпионате и Лиге чемпионов. Соперник «Вулверхэмптона» по 1/16 финала определится во вторник.

Голы: Хименес, 37, Невеш, 55 — Ориги, 51.

«Вулверхэмптон»: Радди — Хонни (Доэрти, 75), Беннетт, Коади, Боли, Винагре — Дендонкер, Невеш — Моутиньо — Хименес (Кошта, 83), Жота (Кавалейру, 52).

«Ливерпуль»: Миньоле — Камашу, Фабиньо, Ловрен (Хоевер, 6), Морено — Милнер, Кейта, Джонс (Салах, 70) — Шакири, Старридж (Фирмино, 71), Ориги.

Предупреждения: Милнер.