Силва Б.
89′
Эдерсон
90 + 5′

Судьба была более благосклонна к «Манчестер Сити», ведь «Ливерпулю» для ничьи не хватило пол дюйма. Первое поражение Юргена Клоппа в сезоне.

«Ливерпуль» приехал на матч с «Манчестер Сити», кстати, действующим чемпионом Англии, в статусе лидера АПЛ, который перед этим туром опережал своих ближайших конкурентов (Тоттенхэма), на 6 очков.

Перед поединком с «горожанами» у подопечных Юргена Клоппа длилась девяти матчевая победная серия, благодаря которой они смогли оторваться от своих конкурентов из Манчестера, которые проиграли три из последних четырех матчей. Самый кошмарный отрезок времени для Пепа Гвардиолы, который так часто за один месяц еще не проигрывал.

На матч против «Ливерпуля» Гвардиола вышел по схеме 4-3-3, где роль правого защитника сыграл Данило, а на левом фланге обороны сдерживать Мохаммеда Салаха вышел номинальный центральный защитник Эмерик Лапорт. Ход испанского специалиста понятен, и вышел очень удачным, ведь французский защитник смог полностью закрыть египетского форварда, у которого в этом матче практически ничего не получалось.

Юрген Клопп же решил оставить на скамейке запасных Шердана Шакири, и вместо игрока атакующего плана выпустил в центр поля Милнера, Хендерсона и Вейналдума, которые были больше нацелены на оборону своих ворот, чем на атаку.

Начался поединок с агрессивного прессинга от «Манчестер Сити», который не помог хозяевам забить быстрый гол. Зато в первой же своей атаке мог забивать «Ливерпуль». После быстрой перепасовки в центре поля, Салах смог вывести на ударную позицию Садио Мане, который с убойной позиции пробил в штангу, а после выноса Лапорта, мяч попал в Эдерсона и полетел в сетку ворот. Французский защитник успел вынести мяч с ленточки, а на видеоповторе мы увидели то, что до гола «Ливерпулю» не хватило сантиметра.

Под конец тайма пришел гол, и пришел он после первого же удара «Манчестер Сити» в створ ворот. После очень затяжной атаки хозяев, мяч попал к Серхио Агуэро, который опередил зазевавшегося Ловрена, и вколотил мяч в ближнюю девять, не оставив никаких шансов Алиссону Беккеру. Отметим, что Агуэро является настоящим проклятием «Ливерпуля», ведь аргентинец забил им уже седьмой гол подряд в домашних матчах.

Гол в концовке первого тайма не очень изменил игру, и второй сорока пятиминутный отрезок начался так же, как и первый, с агрессивного прессинга «Манчестер Сити» и попыток «Ливерпуля» убежать в контратаку.

Дело уже шло к середине второго тайма, а Клопп подумывал о выходе Шакири, но тут «Ливерпуль» забил просто потрясающий гол, который соорудили фулбеки клуба.

Эндрю Робертсон, который в матче против «Сити» проявил все свои самые лучшие качества и был неподражаем, отдал очень длинную но точную передачу в штрафную на Тренда Александра Арнольда, который скинул мяч головой на Фирмино, и бразильцу оставалось только подставить голову, чтобы вколотить мяч в ворота и сравнять счет.

Спустя восемь минут «горожане» смогли организовать победный гол, который забил Лерой Сане, буквально выпавший из игры, но вернувшийся в неё в самый подходящий для этого момент.

Гвардиола уже готовился менять немца на Кевина де Брюйне, но острая контратака «Сити» изменила его планы. Агуэро увел Арнольда с фланга, по которому на границу штрафной смог ворваться Сане. Блестящий пас от Стерлинга, и неотразимый удар немца в дальний угол ворот, и мяч с рикошетом от штанги заходит в ворота.

У «Ливерпуля» еще был шанс отыграться, но защитники и голкипер «Сити» смогли несколько раз разрядить ситуацию, когда мяч метался по их штрафной.

Сказать, что победа «Манчестер Сити» была незаслуженной – нельзя, но как это ни странно, но «Ливерпуль» заслужил в этом матче хотя бы на ничью. Однако, победа «горожан» только усилит борьбу в чемпионате Англии, что сделает его развязку еще более интересной. Обидно, что «Ливерпуль» не смог повторить рекорд «Непобедимого» «Арсенала», который может простоять вечно.