86′
Ирвайн Дж.
88′
Бэтти Д. Ирвайн Дж.

Лондонский «Челси» не испытал никаких проблем в матче 1/8 финала  Кубка Англии против «Халл Сити». Хозяева «Стэмфорд Бридж» открыли счет уже на второй минуте, а до перерыва отличились еще трижды. Обзор встречи от Readfootball.com

виллиан

Главные итоги встречи

• «Челси» выиграл семь последних матчей против «Халла», пропустив лишь в одном из них;
  • Оливье Жиру забивает свой первый гол в футболке «аристократов», а Эмерсон отдает первую голевую передачу;
  • Виллиан забил 9 голов и отдал 5 голевых передач в 14 последних матчах во всех турнирах;

Несмотря на то, что вскоре «Челси» предстоит провести один из ключевых матчей сезона против каталонской «Барселоны», Антонио Конте не решился на кардинальную ротацию, выпустив сегодня всех лидеров за исключением Азара. На острие атаки расположился Жиру, справа Виллиан, а слева — Педро. Левый фланг полузащиты закрыл Эмерсон, дебютировавший сегодня в стартовом составе своей новой команды. В центре обороны продолжает наигрываться Ампаду,  а компанию ему составляют Кэйхилл и Рюдигер. У «Халла» сейчас немало проблем в Чемпионшипе, команда борется за выживание, поэтому кубок не стоит в приоритете. По сравнению с победным матчем против «Ноттингема» Найджел Эдкинс сохранил в основе только МакДональда, Ирвайна и Кларка. На острие атаки расположился 25-летний Уилл Кин, еще недавно считавшийся восходящей звездой «Манчестер Юнайтед».

У «Челси» сегодня получалось на поле абсолютно всё. Хозяева быстро открыли счет: уже на второй минуте Жиру и Виллиан подкараулили ошибку защитников, француз отдал бразильцу, тот легким финтом убрал защитника и зарядил в левый от себя угол, 1-0!

В дальнейшем Жиру и Виллиан постоянно находились в центре событий. Через пару минут француз оказался совершенно один в центре штрафной, однако поторопился с ударом, направив мяч чуть выше перекладины.

На 27-ой минуте «Челси» удвоил преимущество. Постарались Фабрегас  и Педро. Сама голевая атака состояла из нескольких фаз. Сначала Педро бил по воротам, но Макгрегор перевел на угловой. После подачи Фабрегаса мяч снова пришел к Педро, который на этот раз не промахнулся, 2-0!

До конца тайма хозяева забили еще дважды. Дубль оформил Виллиан: бразилец снова решился на дальний удар, застав врасплох защитников и голкипера. Мяч срикошетил от штанги и оказался в сетке ворот.  А за три минуты до свистка на перерыв своим дебютным голом в футболке «Челси» отметился Оливье Жиру. Французу ассистировал Эмерсон, пробежавший по своему флангу и выкативший буквально на пустые ворота, 4-0!

«Халл» в первом тайме практически не тревожил Кабальеро, если не считать два неточных дальних удара. По-видимому, «тигры» изначально были согласны на вылет, но зачем тогда нужно было выбивать «Ноттингем Форест», который гораздо лучше показал себя в противостояниях с лондонскими грандами?

Во втором тайме «Халл» все-таки подал первые признаки жизни. На 48-ой минуте, пришедший на подачу со стандарта Макдональд, пробил с угла вратарской, мяч попал в защитника и прошел в считанных сантиметрах от ближнего угла. «Халл» заработал угловой, после подачи которого хозяева принесли себе пенальти. Ненужный фол совершил Фабрегас. Однако Мейлер не сумел обыграть Кабальеро, потеряв шанс забить хотя бы гол престижа.

На этом «Халл» не остановился. Кабальеро еще пару раз был вынужден выручать своих ребят, которые откровенно проваливались в обороне, позволяя слишком многое единственному нападающему гостей Дико. Гол в хозяйские ворота в итоге так и не был забит. Но и «Челси» увеличить свое преимущество после перерыва не сумел. Хорошие моменты были у Виллиана и Рюдигера, однако Маршалл продолжал тащить. На 77-ой минуте мог отличиться Дринкуотер, но его удару не хватило точности.

«Челси» проводит образцовую порку аутсайдера Чемпионшипа и в седьмой раз подряд оказывается в четвертьфинале Кубка Англии. Антонио Конте по-прежнему мечтает взять свой первый национальный кубок в карьере. Однако сделать это будет не просто. На следующей стадии «аристократы» наверняка получат серьезного соперника. В пятом раунде уже сыграл «Лестер», который минимально одолел «Шеффилд Юнайтед». Завтра свой матч проведет «МЮ», в воскресенье «Тоттенхэм», а в понедельник — «Сити».

Вердикт боссов

антонио конте

Антонио Конте, наставник «Челси»

«Хороший матч, хорошая игра команды. Главное, что мы вышли в следующий раунд Кубка Англии. Теперь надо готовиться к встрече с «Барселоной».  Всегда надеешься, что твоя команда будет доминировать в матче. Мы очень хорошо начали эту игру. Все футболисты вышли на поле с правильным настроем, нацеленными на гол. Очень доволен их сегодняшним выступлением.

Недавно мы проиграли два матча подряд, но сейчас мы вернули себе уверенность. Но впереди нас ждут матчи против очень сильных соперников: «Барселоны», «МЮ» и Сити». Мы к ним готовы»

Найджел Эдкинс, наставник «Халла»

«Мы пришли с готовым планом на игру, но он пришел в негодность после двух минут. Это отличный урок для молодых игроков, вы не должны отдавать так легко мяч. Мои игроки показали отличный дух, они смогли сыграть лучше после перерыва»