80′
Якоб К. Бэрри Г.
Педро Виллиан
80′

Удачно подвернувшийся домашний матч с «Вест Бромвичем» помог «Челси» вернуться на путь побед и потеснить «Тоттенхэм» с четвертого  места Премьер-Лиги. Поединок закончился уверенной победой «аристократов» со счетом 3-0, а Азар забил дубль и вышел на первое место в списке бомбардиров «Челси». Подробный обзор от Readfootball.com

«Челси» выпала честь закрывать второй английский тур кряду. В прошлый понедельник «аристократы» отправились в гости к «Уотфорду» и  потерпели самое крупное поражение под руководством Антонио Конте (1-4). Сегодня от «Челси» ждали только уверенной победы с обилием голов. Другой сценарий даже не рассматривался. «Вест Бромвич» занимает последнее место в турнирной таблице, выиграв лишь 1 из 24 последних матчей. После победы над «Ливерпулем» в Кубке Англии команда Алана Пардью пропустила по три мяча от «Сити» и «Саутгемптона».

Эту встречу пропускал Тьемуэ Бакайоко, который был удален еще в первом тайме против «Уотфорда». Также из заявки неожиданно выпал Алонсо, получивший мышечную травму на одной из последних тренировок. Пару центральных полузащитников составили Фабрегас и Канте, а на острие атаки вышел Жиру. У гостей в основе появились Старридж и Рондон, однако англичанин уже на четвертой минуте получил травму, уступив место Родригесу.

Стоит признать, что, несмотря на положение в турнирной таблице и отвратительную форму по ходу всего сезона, «Вест Бромвич» не считался безнадежным аутсайдером сегодняшней встречи. Букмекеры учитывали текущую форму «аристократов», а также матчи прошлого сезона, когда «Челси» потребовалось приложить максимум усилий, чтобы забить по одному голу.

«ВБА» довольно бодро начал матч и даже заработал угловой на второй минуте, однако извлечь из этого выгоду не смог. Стартовый штурм гостей закончился вместе с травмой Старриджа, но еще один момент у них имелся. На пятой минуте Мозес неосмотрительно сыграл около собственных ворот, скинув мяч на Родригеса. Только что вышедший англичанин не сориентировался, ближайший защитник был в десяти метрах, но он поспешил пробить с линии штрафной — неточно.

Минуты с десятой «Челси» перехватил инициативу и до конца матча больше ничего не позволял своему сопернику. Впрочем, и у самих «аристократов» поначалу мало что получалось. «Вест Бромвич» по отработанной схеме защищался вдевятером,  и после любой ошибки хозяев выносил мяч к воротам Куртуа.  К 25-ой минуте «Челси» имел в своем активе только не опасный удар Дзаппакосты, а также неудачный тычок от Оливье Жиру.

Тем не менее, давление «аристократов» с каждой минуты усиливалось и рано или поздно это должно было привести к результату. На 25-ой минуте Азар и Жиру здорово сыграли в стеночку, бельгиец получил пятачок свободного пространства в штрафной и пробил в дальний угол, 1-0!

В дальнейшем хозяева пытались повторить этот трюк с забеганием, однако защитники ВБА больше не ошибались. Да и Фостер снова был на высоте. Если бы не голкипер, гости сегодня могли пропустить гораздо больше.

В начале второго тайма у ворот «Челси» произошел спорный момент. Рондон убежал вместе с Рюдигером к штрафной, оттолкнул немца от мяча и пробил в ближний угол, Куртуа выручил. Забей венесуэлец гол, игра могла бы пойти совсем по-другому сценарию. Но засчитывать этот мяч было бы несправедливо, ведь игра рукой не вызывала сомнений.

В любом случае для «Челси» всё обошлось. Это был хороший сигнал для подопечных Конте, которые к 60-ой минуте никак не могли увеличить преимущество. На выручку пришел удачный случай. Мозес сместился с правого фланга к штрафной, отдал мяч Фабрегасу, тот пытался сыграть изящно пяткой на вышедшего Альваро Морату, но вместо этого снаряд попал в защитника и вернулся Мозесу, который расстрелял ворота, 2-0!

2-0 по такому матчу были приговором для гостей. Они, конечно, не сдались, но больше воротам Куртуа не угрожали. К тому на 71-ой минуте Азар забил третий мяч и обеспечил спокойную концовку своей команде. Последние 20 минут «Челси» играл в свое удовольствие, свои шансы получили Мората и Фабрегас, но Фостер играл до последнего и вполне бы мог претендовать на звание лучшего игрока этого матча.

Отставание «Вест Бромвича» от спасительного 17-го места увеличилось до семи очков. Несмотря на непредсказуемость английского первенства, можно утверждать, что фаворит на понижение в классе определился. «Челси» удалось вернуться в зону Лиги Чемпионов, однако уже в следующем туре команду ждет непростой выезд на «Олд Траффорд». Именно там «аристократы» должны подтвердить свои лигочемпионские амбиции, либо готовиться к очередной тренерской ротации.

Вердикт боссов

Антонио Конте, наставник «Челси»

«Сегодня для нас было очень важно победить и набрать три очка, это было нужно для нашей уверенности в себе. Два разгромных поражения плохо влияют на веру в себя. Игрокам удалось отдохнуть несколько дней, и сегодня мы добились хорошей победы.

Мы достаточно уверенно начали матч, но допустили пару ошибок. «Вест Бромвич» мог забить нам. После забитого гола мы доминировали и контролировали ход матча, команда создала множество моментов. Для нас было важно победить, чтобы забыть о последних плохих результатах.