78′
Джан Э. Штиндль Л.
Юрич Т. Кэхилл Т.
86′

Программу первого тура группового этапа Кубка конфедераций завершали в Сочи. На 47-тысячном стадионе «Фишт Арена» встретились сборная Германии и сборная Австралии. Команды соревнуются в квартете «В», где вчера Чили обыграла Камерун (2:0). Немцы попали на турнир благодаря победе на Мундиале 2014, а австралийцы в качестве триумфаторов Кубка Азии. Интересно, что в 2005-м году сборные встречались в Германии рамках Кубка конфедераций, тогда результативную победу одержала «бундестим». Непосредственно сегодняшний матч обслуживал американский рефери Марк Гейгер.

Австралия – Германия 2:3

Чемпионы азиатского континента вышли в оптимальном составе, действуя по схеме 3-2-4-1. Половина игроков состава австралийцев играют в европейских чемпионатах, поэтому знакомы с манерой игры представителей Старого Света. Харизматическим лидером команды остается 37-летний ветеран Тим Кейхил, который начинал матч со скамейки запасных. В свою очередь наставник действующих чемпионов мира Йоахим Лев привез в Россию молодежный состав, дав отдых почти всем лидерам, создателям исторического успеха в Бразилии. Сегодня «бундестим» действовала по схеме 4-5-1. Роль единственного форварда досталась 29-летнему Сандро Вагнеру. В рамке ворот стоял Бернд Лено, а не тер Штеген, что прогнозировалось. Ну а лидером и капитаном обновленной Германии является полузащитник ПСЖ Юлиан Дракслер.

Немцы непринужденно начали игру и уже на 5-й минутке повели в счете. Юлиан Брандт на «второй космической» промчался по левому флангу к лицевой линии и отдал передачу в район одиннадцати метров, откуда Ларс Штиндль расстрелял ворота соперника, 0-1. Быстрый пропущенный мяч заставлял австралийцев смелее действовать в атаке, в свою очередь немцы проводили позиционные наступления. На 15-й минуте Горетцка навесил с левого фланга, Вагнер пробивал головой в упор, но не попал. На 21-й минуте немцы снова угрожали воротам соперника, снова опасность пришла с правого фланга. Юлиан Брандт врывался в штрафную площадку, но упал на самой линии, тем не менее поднялся и прицельно пробил - из ближнего угла мяч вытащил Мэтью Райан. Через две минуты защитники Австралии проспали подключения Вагнера - нападающий с края штрафной пробил мимо дальней штанги.

Подопечные Йоахима Лева заметно превосходили соперника, чаще били по воротам и больше владели мячом, все шло ко второму забитому мячу. На 27-й минуте из-за пределов штрафной на технику пробил Брандт - Райан в прекрасном прыжке нивелировал угрозу. Первую опасность у ворот Лено австралийцы создали лишь на 37-й минуте. После навеса в штрафную головой пробивал Сэйнсбери, удар не получился, потому что мяч к защитнику прилетел спонтанно.

Окончание тайма превратилось в голевую феерию, австралийцы спонтанно сравняли счет, но немцы за три минуты восстановили паритет. На 41-й минуте Том Рогич воспользовался вальяжностью защитников Германии, вышел на ударную позицию вблизи штрафной и со второй попытки прошил Бернда Лено, 1-1. Уже через две минуты немцы получили шанс отыграться: Горетцка пытался нанести удар с нескольких метров, но напоролся на грубый подкат сзади от Массимо Лонго - пенальти. Одиннадцатиметровый выполнял капитан Юлиан Дракслер, без проблем разведя Мэтью Райана и мяч по разным углам, 1-2.

Подобно первому тайму сборная Германии забила в дебюте второй половины встречи. На 46-й минуте Киммих выдержал паузу и отдал блестящую передачу в штрафную, туда ворвался Леон Горетцка и пробил между ушей голкиперу, 1-3. На 55-й минуте Том Рогич прокинул между ног одному сопернику, но наткнулся на фол со стороны другого, заработав опасный штрафной удар. Рогич попал в стенку, тут же следовало добивание в результате чего Лено не сумел зафиксировать мяч. Этим мгновенно воспользовался Томи Юрич, поразив пустые ворота, 2-3.

Наставники провели ряд замен, у немцев появился Тимо Вернер, который создал себе голевую возможность на 75-й минуте. Нападающий ворвался в штрафную с левого фланга, обыграл двух соперников и пробил в ближний угол - штанга. Австралийцы ответили ударом Крузе через несколько минут. Нападающий прицельно пробил с линии штрафной, но Лено в прыжке намертво забрал мяч. В эндшпиле Австралия организовала интенсивный финальный штурм, почти не думая об обороне. В дополнение ко всему на поле появился Тим Кейхил. Немцы полностью закрылись на своей части поля и отстояли победный результат.

Таким образом, очередной матч на Кубке конфедераций превратился в настоящее представление, что держало в напряжении до финального свистка. Немцы не без проблем набирают 3 очка и уравниваются со сборной Чили. Именно с чилийцами команде Йоахима Лева предстоит встретиться уже 22 июня. Австралия того же числа сыграет против чемпиона Африки сборной Камеруна.