Андре-Франк Замбо Манджек Дж.
89′
90 + 1′
Варгас Э.

Поединок между сборными Камеруна и Чили сегодняшним погожим днём открывал программу матчей в группе В. Сборная Камеруна попала на этот Кубок Конфедераций, став минувшей зимой обладателем Кубка Африканских наций. Чилийцы приехали в Россию в статусе победителей Кубка Америки, причём в их активе две подряд победы на этом континентальном турнире, то есть ни о каких завсегдатаях КК вроде сборной Бразилии или сборной Аргентины на сей раз речи не шло.

Обзор и статистика матча Кубка Конфедераций Камерун - Чили 0:2 Эдуардо Варгас голы и лучшие моменты

При подготовке к Кубку Конфедераций обе сборные провели ряд товарищеских матчей. Чилийцы сыграли вничью со сборной России, а затем уступили Румынии. Камерун не стал круто форсировать подготовку к турниру, и «отличился» лишь разгромом от сборной Колумбии. Чилийцы, являясь одним из претендентов на победу в турнире, являлись и безусловным фаворитом в сегодняшнем матче, даже несмотря на то, что из 23 матчей в рамках Кубков Конфедераций разных лет команда Камеруна проиграла лишь один раз при 12 победах и 10 ничьих Вот только первые поединки на любых крупных турнирах зачастую приносят неожиданные результаты, а на сей раз ещё и малознокомые соперники (а последняя их встреча случилась аж на ЧМ-1998, когда Чили и Камерун обменялись голами – 1:1) понятия не имели, что ожидать друг от друга. Что касается потерь и составов, то эти сборные не стали уподобляться Бундесманншафт и собрали по возможности всех сильнейших. Камерун вызвал живыми-здоровыми свою самую опасную атакующую троицу в лице так и не переехавшего в «Локомотив», а выбравшего Китай Бассогога, Венсана Абубакара из «Бешикташа» и Муканджо из некогда грозного «Лорьяна». А вот у сборной Чили есть проблемы. Клаудио Браво ещё не восстановился от повреждения, а лидер атак Алексис Санчес только-только долечился и был не готов выйти с первых минут, оставив вопросы о своём участии до последних минут поединка.

Встреча началась под диктовку сборной команды Чили. Латиноамериканцы сразу взяли мяч под свой контроль и бросились в атаку большими силами, практически сходу организовав острый момент у противоположных ворот. Эдуардо Варгас в быстрой атаке неожиданно пробил издали, но «камерунский ОЧоа», Фабрис Ондоа, здорово среагировал и отвёл угрозу, переведя мяч в штангу, от которой игровая сфера юркнула за лицевую линию на угловой. Через пару минут красивую атаку провернул Хосе Фуэнсалида, который эффектно убрал защитника в штрафной и пробил с лёту, однако попал точно в голкипера. Оборона Камеруна с большим трудом справлялась с набегами чилийцев, которые мощно влетали в штрафную, но не могли толком нанести решающий удар. Камерунцам периодически удавалось оттеснять игру на фланги, откуда африканцы креативили многочисленными прострелами и навесами, но отошедшая от стартовой паники массированнная оборона Камеруна стала проще справляться с этими передачами, и разряжать угрозу. У Ондоа стало значительно меньше работы, нежели на первых минутах игры, но в атаку преставителям чёрного континента уходить долгое время не получалось. После стартовых неурядиц камерунцы провели только одну толковую атаку провели камерунцы. Абубакара проникающим пасом вывели на край штрафной, откуда он пробивал в дальний угол, но голкипер был к этому. Этого выпада чилийцы не заметили и с новыми силами набросились на ворота Ондоа. Тому по истечении первых 20 минут пришлось с трудом пресекать опасный прострел экс-ювентийца Маурицио Ислы.

Самюуэль Это`О на трибунах на матче Кубке Конфедераций Камерун - Чили 0:2Самюэль Это`О на матче Кубка Конфедераций Камерун - Чили. Кого-то сегодня явно не хватало на поле, а не с верхотуры вождя...

К середине первого тайма игра стала более равной. Натиск чилийцев не был уже таким непреодолимым и навевающим ожидания гола, а камерунцы стали чаще выбираться в контратаки, тревожа оборону латиноамериканцев. Логично, что сборная Чили, действовавшая большую часть игрового времени с позиции силы, отличалась более кружевными, замысловатыми и оригинальными выпадами, нежели Камерун, который гнул свою линию более примитивно и проще. За счёт вынужденной ширины атаки камерунцы добавили в оборонительных редутах чилийцев побольше сумбура, так что футбол с течением времени стал смотреться динамичнее, но всё равно не так остро. На исходе получаса можно отметить момент у Фуэнсалиды, которого выводили один на один с Ондоа – вратарь сыграл на опережение, став совершенно точно лучшим в первом тайме. В конце тайма темп игры стал совершенно равным и рваным, поскольку хаоса в торопливом футболе оказывалось многовато. Участились потери и ошибки, которыми пользовались более расторопные камерунцы, нацеленные на контратаки. Чилийцы больше рассчитывали на позиционное наступление, поэтому не пользовались скоростными выпадами. Перед самым перерывом команда Чили собралась, провела несколько агрессивных выпадов с ударами. Сначала Варгас пробил куда-то неточно из хорошей позиции, потом он же всё-таки пробил в цель, но судья после совещания с судьями-видеофиксаторами отменил взятие ворот из-за сантиметрового, но необозримого глазом обычного человека (особенно в динамике эпизода) офсайда. В целом сборная Чили была активнее, опаснее, создавала моменты, но Камерун оборонялся и пробовал цепляться за свои шансы, коих было очень мало, и это была уже не та сборная «неукротимых львов» с Бассонгом, Ассу-Экото и Это`О образца Чм-2014, что дралась между собой за премиальные прямо на поле. По игре Камерун заслуживал боевую, но по-прежнему безрезультативную ничью.

Второй тайм начался с атак камерунцев, которые сделали выводы и получили заслуженный нагоняй в раздевалке от тренера. Андре-Франк Замбо из «Марселя» атаковал по левому флангу и стремился выполнить прострел, но мяч срезался с ноги и полетел в дальний угол ворот - Хонни Эррера в броске перевёл его на угловой! Чилийцы после перерыва стартовали не очень здорово, поэтому на поле с 58-й минуты был брошен в бой Алексис Санчес, сменивший Эдсона Пуча. Но чилийцам не удавалось вернуть себе преимущество. Камерун окончательно выровнял игру и уже не уступал противнику. Началось суровое «бодание» в центре поля, и на какое-то время подходы африканцев к чужой штрафной выглядели симпатичнее и порой даже острее латиноамериканских. Хороший удар со штрафного исполнял Муканджо, но в створ немного не попал.

Наконец, после третьей замены в стане чилийской сборной неискоренимое нарастание давление и преимущества сборной Чили не осталось бесследным. Многочисленные навесы и прострелы переросли в качественную плоскость. Подачу Алексиса Санчеса сумел здорово подловить Артуро Видаль, который вскочил в штрафную и пробил головой чётко в уголок - 0:1.

Обзор и статистика матча Кубка Конфедераций Камерун - Чили 0:2 Алексис Санчес голы и лучшие моменты

Забитый гол кардинально изменил картину игры. До конца матча оставалось совсем немного времени, поэтому чилийцы решили приберечь свой зыбкий минимальный перевес. Американцы отошли организованно в оборону, а Камерун впервые в игре вынужден был идти в позиционное наступление, чего раньше не демонстрировал, потому так и не получались надавить у «неукротимых львов» на чилийцев в концовке. Тогда как номинальные сегодняшние гости с успехом ещё и убегали в контратаки, избавляясь от давления. В компенсированное время Алексис Санчес выскочил на оперативный простор ,убрал защитника и пробил, казалось, наверняка, но мяч отскочил к Эдуардо Варгасу, чьё результативное добивание чуть было не отменил подстраховавшийся главный рефери матча, однако подоспевший вскоре видеоповтор показал, что гол был забит абсолютно по правилам - 0:2. Не менее тяжёлая, чем у сборной России, но заслуженная и эмоциональная победа чилийцев, которые так же переживают не только смену поколений, но и главного тренера.

Стартовые составы, лучшие моменты и голы матча Камерун - Чили 0:2